AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
161 Friedrich August Schlegel(zugeschr.), Blick in die Sächsische Schweiz. 2nd half 19th cent.
Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden
Watercolour. Unsigniert. Allseitig im Passepartout montiert.
11 x 20 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
Oskar Schreyer Erste Erw. vor 1890 – letzte Erw. vor 1902
Watercolour. U.li. monogrammiert "O.Sch.". Auf der Rahmenrückwand mit Widmung versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.
37 x 30 cm, Ra. 41 x 33,5 cm.
163 Ludwig Schütze"Aussicht von der Bastey nach der Morgenseite". Um 1840.
Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda
Steel engraving nach einer Zeichnung von Otto Wagner. In der Platte u.re. bezeichnet "Gest. v. Ludw. Schütze". Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich unter Einbindung des königlich-sächsischen Wappens bezeichnet. Die Ansicht von Schandau sparsam koloriert. Im Passepartout.
Pl. 42,5 x 51 cm, Bl. 44 x 56,3 cm.
164 Ludwig Skell (auch Sckell)(zugeschr.), Hirtenszene. 2nd half 19th cent.
Ludwig Skell (auch Sckell) 1842 Obergünzburg – 1905 München
Watercolour and pen drawing. Unsigniert. Von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet. Unterhalb der Hirtenszene kleine Darstellung eines Schafes.
Blattrand fingerspurig, vereinzelt gering braunfleckig.
22 x 15 cm, Bl. 29,5 x 20 cm.
165 Carl Straub "Der Juden-Kirchhof" (nach J. Ruisdael). Um 1835.
Carl Straub 1805 Meßkirch – seit 1851 in München tätig
Coloured lithograph auf China, auf festem chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert u.li. "Auf Stein gez. v. C. Straub", ausführlich betitelt u.Mi.
An den Rändern minimal gelbfleckig. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 42,8 x 47,8 cm, Bl. 43,4 x 48 cm.
166 Henry Clemens van de Velde"Tropon - Eiweißnahrung". 1898.
Henry Clemens van de Velde 1863 Antwerpen – 1957 Zürich
Lithograph in colours. Aus: PAN IV (1898), erstes Heft. Unsigniert. Im Stein monogrammiert re. U.li. durch Herausgeber bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit Vorsatzblatt.
Stärker gegilbt, li. Spuren der Heftung erkennbar.
Bl. 36 x 27,5 cm.
167 James Ward"The Centurion Cornelius". 1800.
James Ward 1769 London – 1859 Cheshunt
, koloriert. In der Darstellung bezeichnet "Engraved by Ja.Wa Painter & Engraver to his R.H. the Prince of Wa" u.re. und "Printed by Rembrandt" u.li., ausführlich betitelt, bezeichnet und datiert u.Mi.
Vollständig auf Untersatzkarton montiert, beschnitten und etwas angeschmutzt.
Darst. 55 x 61 cm.
168 Eduard Weichberger, Berglandschaft. 1878.
Eduard Weichberger 1843 Krauthausen (Eisenach) – 1913 Weimar
Watercolour. In Blei signiert "Weichberger" und datiert u.re. Verso weitere Aquarell- und Bleistiftskizze. Auf einen Untersatzkarton montiert.
24,1 x 36,8 cm.
169 Gottlob Michael Wentzel(zugeschr.) "Neapel". 1829.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
Watercolour auf Bütten. Unsigniert. In Blei betitelt und datiert u.re.
17 x 30,7 cm.
170 Johann Friedrich Wizani"1.re Vue de Tharand près de Dresde". Um 1820.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Coloured etching, bezeichnet in separater Platte re. unter der Darstellung "gravé par Wizani le Jeune". Titel und Händlerangabe ebenfalls auf zweiter Platte. Blatt im unteren Bereich bis an den Plattenrand geschnitten. Fachgerecht restauriert und auf Vlies aufgezogen. Leicht fingerspurig im äußeren Blattbereich, in linker unterer Ecke kleiner Rostfleck. Verso Vlies vereinzelt gelbfleckig.
Pl. 43,5 x 54,2 cm, Bl. 46,2 x 59 cm.
Coloured etching. In der Platte bezeichnet u. li."Dessiné et gravé par J. F. Wizani". Ausführlich betitelt auf Platte mittig unterhalb der Darstellung. Gedruckt und gehandelt bei C. G. Schultze, Dresden. Im Passepartout.
Blatt eng an Plattenrand geschnitten. Blatt umfassend fachkundig restauriert und auf ein Trägervlies aufgezogen, vereinzelt blasige Ablösung. Spuren mehrerer Einrisse im Randbereich erkennbar. Überarbeiteter Einriss (11cm) in rechter Bildhälfte. Unscheinbarer Fleck im
Pl. 43,5 x 54 cm, Bl. 45 x 57 cm.
172 Adrian Zingg(Umkreis), Flußlandschaft. 1st half 19th cent.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Etching in Braun, vereinzelt grünblau koloriert. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
Leiste an mehreren Stellen bestoßen.
Bl. 30,5 x 43,3 cm, Ra. 49 x 63,3 cm.
173 Adrian Zingg"Gegend an der Havel bey Potsdam". 1st quarter 19th cent.
Coloured engraving auf festem Papier nach einem Gemälde von Reinhardt. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "gest. v. A. Zingg." u.re. und "gem. v. Reinhardt" u.li. und ausführlich betitelt u.Mi.
Etwas stockfleckig und besonders verso gebräunt.
Pl. 25 x 34 cm, Bl. 35,8 x 46,9 cm.
174 Verschiedene Künstler, Vier Kunstbeilagen der Zeitschrift PAN. 1898 / 1899.
Lithograph in colours und Lithographie aus PAN IV (1898), erstes Heft und PAN V (1899), drittes Heft. Mit Vorsatzblättern.
Alle Blätter durch Herausgeber bezeichnet.
Leichte Vergilbung. Spuren der Heftung erkennbar.
Bl. 36 x 27,5 cm.
175 Unbekannter deutscher Künstler, Tharandt. Um 1820.
Etching in Braun und Grün und Aquatinta in Braun, koloriert. Unsigniert.
Blatt bis an den Rand der Darstellung beschnitten.
Bl. 31,8 x 44 cm.
176 Unbekannter Künstler"Das Deutsche Bundesheer". Wohl 1840.
Lithograph in colours, eiweißgehöht, auf chamoisfarbenem Papier. 12 Arbeiten mit dem Trockenstempel des Verlages H.A. Ekert & Christian Weißs. Außerhalb der Darstellung typographisch ausführlich bezeichnet.
Teilweise stärker angeschmutzt und im Randbereich knickspurig.
Bl. 35 x 25 cm/ 35 x 24,5 cm.
177 Unbekannter Künstler, 52 Wappendarstellungen. 2nd quarter 19th cent.
Coloured ink drawing. Prächtig kolorierte Abbildungen von Wappen des deutschsprachigen Adels. Teilweise bezeichnet. Hinter Glas in Leisten verschiedener Größe gerahmt.
Teilweise minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.
Jew. ca. 8 x 6 cm, Ra. 25 x 20 bis 41 x 51 cm.