zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 24 12. Juni 2010
Suche more search options
<<<      >>>

775   Schweinesulzform. Deutsch. Wohl spätes 18th cent.

Copper, embossed, tin lined. Form eines Ferkels auf ovalem Sockel.
Am Kopfende Filz zur Anbringung einer Aufhängung. Wandung unscheinbar bestoßen, Verzinnung minimal berieben.
Die Formen in Gestalt eines Ferkels dienten der Herstellung der beliebten Schweinesülzen.

H x B x L 10,8 x 14,5 x 29 cm.

estimate
960 €
sold at
2.000 €

776   Pastetenform mit dem Portraitrelief Napoleon Bonapartes. Um 1820.

Copper, embossed, tin lined. Hohe, ovale Form mit gebuckelter Wandung, gebördeltem Rand und Aufhängöse. Kuppel mit dem getriebenen und ziselierten frontalen Halbbildnis Napoleons, gekennzeichnet durch ein großes "N" auf der Brust.
Verzinnung berieben und innen dunkel patiniert. Oben vor allem auf der rechten Seite etwas eingedrückt, dadurch drei kleine Löchlein an der Kante.

Die Bevölkerung Frankreichs, aber auch die der von Napoleon besetzten Staaten entwickelte über die
...
> Read more

H x B x L 11,5 x 21 x 25,5 cm.

estimate
960 €
sold at
900 €

777   Kuchenform "Memminger Mau". Deutsch. Um 1860.

Copper, embossed, tin lined. Runde Form mit godronierter Wandung und Kuppel mit einem Mondgesicht, "Memminger Mau" genannt. Gebördelter Rand. Oben mit Aufhängöse.
Verzinnung etwas berieben.

Das Motiv "Memminger Mau" (oberschwäbisch: Mond) rührt von der Legende, in der Memminger Bürger einst das Spiegelbild des Mondes aus einer Regentonne fischen wollten. Die Backform erinnert daran und der Kuchen dazu wurde meist aus Gugelhupfteig gebacken.

D. 21 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

778   Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1780.

Copper, embossed, tin lined. Schwanzende mit Aufhängöse.
Verzinnung etwas berieben.

L. 27,5 cm, H. 9 cm.

estimate
480 €

779   Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1800.

Copper, embossed, tin lined. Schwanzende mit Aufhängöse, Aufstellbügel und Nummernpunzierung "76".
Außen leicht patiniert. Aufstellbügel abgebrochen. Verzinnung etwas berieben.

L. 26,5 cm, H. 8 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

780   Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1780.

Copper, embossed, tin lined. Schwanzende mit Aufhängöse und Nummernpunzierung "357".
Verzinnung stärker berieben. Kleine Löchlein im Bereich der Scheren.

L. 26,5 cm, H. 7,5 cm.

estimate
480 €

781   Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1800.

Copper, embossed, tin lined. Aufhängöse an der Rückenflosse, Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Verzinnung unscheinbar berieben.

H x B x T 17,5 x 20,5 x 5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

782   Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1800.

Copper, embossed, tin lined. Aufhängöse an der Rückenflosse, Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Verzinnung minimal berieben und mit kleinen Korrosionsspuren.

H x B x T 18 x 20 x 5,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

783   Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1830.

Copper, embossed, tin lined. Aufhängöse an der Rückenflosse, Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Verzinnung berieben.

H x B x T 23 x 21 x 6 cm.

estimate
180 €

784   Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1800.

Copper, embossed, tin lined. Aufhängöse an der Rückenflosse, Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
An der Schwanzflosse eingeklebter Filz zur Aufhängung. Verzinnung berieben. Innen partiell mit Grünspan überzogen.

H x B x T 19 x 22 x 5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

785   Geleeform (Muschel). Deutsch. Um 1800.

Copper, embossed, tin lined. Hohe Form mit vorderseitig godronierter Wandung und Kuppel in Muschelform. Mit Aufhängöse.
Verzinnung innen etwas berieben.

D. 12 cm, H. 6 cm.

estimate
100 €
sold at
100 €

786   Gelee- und Pastetenform (Fisch). Um 1780.

Copper, embossed, tin lined. Am Maul mit Aufhängöse und Schwanzende mit Aufstellbügel.
Außenwandung dunkel patiniert. Rand mit unscheinbaren Eindellungen. Verzinnung etwas berieben.

L. 31 cm, H. 5 cm.

estimate
180 €

787   Sechs Geleeförmchen. Westdeutsch. 19th cent.

Copper, embossed, tin lined. Formen in Form einer Melone, eines Fisches, einer Muschel und drei Förmchen mit Bourbonenlilie. Oben mit Aufhängösen.
Teilweise mit Druckstellen. Muschel mit drei kleinen Löchlein. Eine der "Lilien" mit kleinen Rissen am Rand. Verzinnung unterschiedlich stark berieben.

Ca. 8 cm.

estimate
200 €
sold at
170 €

788   Große Geleeform (Traube). Deutsch. 19th cent.

Copper, embossed, tin lined. Ovale Form mit seitlich angebrachten Gestell zum Füllen. Oben mit Aufhängöse.
Verzinnung fast vollständig berieben. Unscheinbare Dellen.

D. 25,5 cm, H. 11,5 cm.

estimate
360 €
sold at
250 €

789   Geleeform (Melone). Deutsch.Um 1820.

Copper, embossed, tin lined. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Oben mit Aufhängöse.
Kleine Delle Mi.li., Verzinnung mit Korrosionsspuren.

D. 22 cm, H. 7 cm.

estimate
180 €

790   Geleeform. Deutsch. 19th cent.

Copper, embossed, tin lined. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Umlaufender Zahnschnittfries und Kuppel mit gerippter Kreuzblüte. Oben mit Aufhängöse.
Verzinnung etwas berieben. Seitlich minimale Dellen.

D. 17 cm, H. 6 cm.

estimate
100 €

791   Geleeform. Deutsch. Um 1820.

Copper, embossed, tin lined. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Umlaufender Zahnschnittfries und Kuppel mit gerippter Kreuzblüte. Oben mit Aufhängöse.
Außen mit kleinen patinierten Stellen. Verzinnung minimal berieben.

D. 25 cm, H. 7 cm.

estimate
120 €

792   Zwei kleine Geleeförmchen. Deutsch. 1845 und 1848.

Copper, embossed, tin lined. Glatte Formen auf ovalem Grundriß und konischer Wandung. Boden außen mit Schlagstempel Krone und Monogramm "L.P." sowie "F.U." und die Nummern "9" und "11", außerdem eingeschlagene Jahreszahlen.
Verzinnung minimal berieben.

D. 6,7 cm, H. 4 cm.

estimate
80 €
sold at
150 €

793   Große Geleeform. Deutsch. Wohl 2nd half 18th cent.

Copper, embossed, tin lined. Gebördelter Rand, Kuppel mit langgestreckt geschweiften Wirbelrippen. Oben Aufhängöse.
Kuppel oben mit zwei restaurierten Stellen. Verzinnung innen an den erhabenen Stellen berieben.

D. 33,5 cm, H. 9 cm.

estimate
300 €

794   Große Geleeform. Deutsch. Wohl 2nd half 18th cent.

Copper, embossed, tin lined. Gebördelter Rand, Kuppel mit langgestreckt geschweiften Wirbelrippen. Oben Aufhängöse.
Restaurierte Stelle entlang einer Rippe o.li. Linke Seite minimal eingedellt. Unscheinbare Korrosionsfleckchen. Verzinnung etwas berieben.

D. 29 cm, H. 7 cm.

estimate
240 €

795   Geleeform (Melone). Deutsch. Um 1800.

Copper, embossed, tin lined. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Oben Aufhängöse.
Verzinnung stärker berieben.

D. 22, H. 7 cm.

estimate
180 €

796   Geleeform (Kranz). Deutsch. Um 1800.

Copper, embossed, tin lined. Kranz mit zahlreichen, getreppten Zinnen. Oben mit Aufhängöse.
Außen leicht patiniert. Verzinnung minimal berieben. Seitlich unscheinbar gedrückt.

D. 17 cm, H. 7 cm.

estimate
180 €

797   Geleeform (Kranz). Deutsch. Um 1820.

Copper, embossed, tin lined. Dreireihiger Kranz aus Pyramiden und Kegeln. Am Rand Nummernpunzierung "322".
Nachträglich angebrachte Aufhängöse. Verzinnung berieben und korrodiert.

D. 16,5 cm, H. 6,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

798   Form für Tafeldekorationen (Delphin). Österreich oder Schweiz. Um 1830.

Copper, embossed, tin lined. Zweiteilige, vollplastische Form. Unten mit kreisrunder Öffnung zum Einfüllen der Speisemasse (z.B. Schokolade). Auf der Vorderseite Prägemarke der Firma Forestier Frères in Genf.
Minimale patinierte Stellen. V.a. an der Oberkante mit minimalen Dellen. Verzinnung minimal berieben. Gestell zur Aufstellung fehlt.

H. 17,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

799   Form für Tafeldekorationen (Delphin). Österreich oder Schweiz. Um 1830.

Copper, embossed, tin lined. Zweiteilige, vollplastische Form. Unten mit kreisrunder Öffnung zum Einfüllen der Schokoladenmasse. Auf der Vorderseite Prägemarke der Firma Forestier Frères in Genf.
Minimale patinierte Stellen. Verzinnung minimal berieben. Gestell zur Aufstellung fehlt.

H. 17,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

800   Form für Tafeldekorationen (Putto mit Füllhorn). Schweiz. Um 1830.

Copper, embossed, tin lined. Zweiteilige, vollplastische Form. Oben entsprechend der Mündung des Füllhorns Öffnung zum Einfüllen der Schokoladenmasse. Vorne mit Prägemarke der Firma Forestier Frères in Genf.
Leichte dunkle Patina. Verzinnung wohl erneuert, aber partiell berieben. Gestell zur Aufstellung fehlt.

H. 18,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

801   Platte mit sechs Schokoladenförmchen. Deutsch. Wohl um 1800.

Copper, embossed. Sechs Modeln, je einen sitzenden Angler darstellend. Angenieteter Eisengriff.
Rückseite stark schwarz patiniert. Modeln teilw. mit mehreren winzigen Löchlein. Eisengriff minimal korrodiert.

H x B 22 x 14 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

802   Brot- oder Vorratsbehälter. Süddeutsch. Wohl spätes 18. Jh. oder Early 19th cent.

Copper, embossed, tin lined. Konische Form mit ausladendem, getreppten Sockel mit Kordelband. Seitliche Ringhandhaben an Volutenkartuschen. Leicht gewölbter Scharnierdeckel mit Fischblasendekor und vorne Messingknauf.
Verzinnung etwas berieben. Deckelknauf etwas eingedrückt und schief. V.a. am Deckel kleinere, gebrauchsbedingte Dellen.

H. 38 cm.

estimate
360 €

803   Bowle. Um 1900.

Copper, embossed und Messing, verkupfert (Henkel, Füße und Knauf), Deckel innenseitig verzinnt. Bauchige Form mit stilisiertem Pflanzendekor und zwei profilierten Henkeln auf drei kleinen Füßen, diese an der Wandung in Form von feinblättrigen Erdbeerblättern und -früchten ansetzend. Zweiteiliger Deckel mit Erdbeerdekor und Knauf in Erdbeerfruchtform. Am Boden Straußenmarke.
Messing berieben, Wandung und Deckel partiell bestoßen und leicht patiniert, innenseitig Korrosionsspuren.

H. ohne Deckel 19,5 cm, D. 27,5 cm.

estimate
110 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)