AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Pencil drawing auf fein gestrichenem Papier, mit Kohle gehöht.
Bl. 29,3 x 21 cm, Ra. 46 x 36 cm.
582 Lucie Prussog, Schreitendes Paar. 1953.
Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden
Chalk drawing in colours auf festem Velin. Verso u.Mi. in Blei signiert "Lucie Prussog", datiert und mit Sammlerstempel ("MW" im Kreis). Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
42 x 29 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
583 Lucie Prussog, Kniende. 1954.
Charcoal drawing auf festem Velin. Verso u.li. in Blei signiert "Lucie Prussog", datiert und mit Sammlerstempel ("MW" im Kreis). Im Passepartout.
584 Richard Pusch, Boote im Hafen/ "Landschaft im Gewitter". Wohl 1970.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
37,5 x 47 cm, 32 x 42,2 cm.
585 Curt Querner"Kleine dunkle Landschaft". 1956.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour. In Blei monogrammiert "Qu." und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Dittrich B 528.
Lit.: Katalog Dresden 1975, Nr. 55.
Rahmung als separate Position erhältlich (50 € zzgl. Aufgeld).
24 x 31 cm, Ra. 59 x 69 cm.
586 Curt Querner"Sitzender weiblicher Akt". 1964.
Watercolour. Monogrammiert "Qu." und datiert "30.8.64" u.re. Verso in Blei vom Künstler mit einer Widmung versehen "Querner Aquarell / 1964 / Zur Erinnerung an / Börnchenbesuch. / Herzlich Querner" und "XOX". Im Passepartout hinter Glas in einer grauen Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich 1340.
"[...] weibliche Akte, diese ohne alle formale
51 x 39 cm, Ra. 86 x 71 cm.
587 Curt Querner"Stehender weiblicher Rückenakt mit Haarschweif". 1962.
WVZ Dittrich C 432.
60,8 x 20 cm, Ra. 101 x 45 cm.
588 Nuria Quevedo"Dichter" (Studie zu Rilke). 1990.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Verso Rest älterer Montierung.
75,5 x 55,5 cm.
589 Thomas Ranft"Ursprung A - Kopf C". 1993.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching in colours auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Ranft" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "12/13" u.li. Verso Stempel der "edition burgart".
Blattränder leicht wellig und knickspurig.
Pl. 39 x 32 cm, Bl. 71,5 x 53,5 cm.
590 Thomas Ranft"Flugzauber I"/ " der Träume"/ "Flugzauber II"/ Ohne Titel. 1973.
Drypoint etching in Rot und Braun auf Bütten. Vier Arbeiten auf einem Blatt. In den Platten signiert "Ranft" und datiert u.li./u.re. Außerhalb der Platten in Blei signiert "Ranft", betitelt und bezeichnet "Sonderdruck" u.Mi.
Bl. 47,7 x 31,3 cm.
591 Johannes Richter, Stehender weiblicher Akt vor offenem Fenster. Um 1970.
Johannes Richter 1916 Dresden – ?
Monotype in colours auf Bütten. Unsigniert. Auf Pappe aufgezogen. Von fremder Hand in Blei auf oberem Rand der Trägerpappe bezeichnet "Monotypie", "Johannes Richter, Dresden, um 1970".
41 x 28 cm.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
24 x 34 cm/ 32,7 x 23,3 cm.
593 Georg Richter-Lößnitz"Moritzburg". 1912.
Vereinzelt unscheinbar gelbfleckig.
19,2 x 28,4 cm.
594 Hubert Rüther"Karthäusernelken". 1936.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Watercolour und Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer Tusche auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Tusche signiert "Hubert Rüther" und datiert u.Mi. Verso in Blei betitelt o.li.
63, 8 x 47,8 cm.
595 Hubert Rüther, Liegender weiblicher Akt vor dem Fenster. Um 1930.
Wood cut auf Bütten. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Hub. Rüther" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und etwas lichtrandig.
Stk. 21 x 31,5 cm, 39,4 x 43,2 cm.
596 Hubert Rüther"Stettin". 1915.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Hub Rüther", datiert und betitelt u.li.
Vollständig auf einen Untersatzkarton montiert.
20,8 x 25,5 cm.
597 Hubert Rüther"Kuhhirten". 1920.
Wood cut auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Hub. Rüther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Selbstdr." u.li.
Stk. 42 x 51,5 cm, Bl. 45 x 56,2 cm.
598 Richard Sander"Blick aus dem Fenster in Landschaft". No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Rich. Sander" u.re.
42,5 x 40 cm.
599 Paul Schad-Rossa, Tanz/ Kuh am Teich. Um 1900.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Charcoal drawing und farbige Pastellkreide. Beide Arbeiten in Rot monogrammiert u.li. "P.SCH.R.". Verso jeweils Stempel "aus dem Atelier Paul Schad-Rossa".
Blatt II: Liegende Kuh am Teich auf grünem Bütten. U.li. diagonaler Knick.
24 x 31,5 cm / 33 x 38,5 cm.
600 Helmut Schmidt-Kirstein, Liegender weiblicher Akt. 1976.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Minimal stockfleckig.
17,5 x 23 cm.