AUCTION 24 12. Juni 2010

665   Kopf eines ägyptischen Schreibers. Wohl Europäisch. 19th cent.

Bestoßungen auf der Kopfoberseite.

H. 24,5 cm (o. Sockel).

2.800 €

666   Unbekannter Meister, Schmerzensmutter. Niederrheinisch. Um 1420

Lime wood, carved und polychrom gefaßt. Dreiviertelplastisch gestaltete, leicht unterlebensgroße Skulptur, rückseitig gehöhlt.

H. 152 cm.

9.600 €

668   Lorenzo di Medici. Wohl um 1900.

Plinthe verso mit kleinen Einlassungen und mit kleinen Bestoßungen an den Ecken. Finger der rechten Hand abgebrochen. Helm auf der rechten Seite bestoßen.

H. 26,5 cm.

669   Unbekannter Künstler, Mythologische Frauengestalt. Um 1910.

H. 22,5 cm.

670   Michaela Egdmann, Stier. 1995.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Ceramic, sandfarbener Scherben und Plattenschiefer. Polychrom gefasst. Vollplastische Figur eines Stieres mit gesenktem Kopf. Korpus mit Ritzdekor und in Erdtönen und blauen Tupfen gefasst. Plinthe aus Schiefer in Erdtönen gefasst und am Boden in Faserstift signiert "M. Egdmann" und datiert.

H. 10 cm, L. 35 cm.

480 €

671   Michaela Egdmann"Sphinx". 2003.

H. 26 cm.

672   Wieland Förster, Liegender weiblicher Akt. 2000.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin

H. 8 cm, L. 22 cm.

960 €
1.400 €

673   Peter Makolies, Büste. 1993.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Ceramic, grauer Scherben, matt grau-grün glasiert. Vollplastische, stilisierte Büste auf einer Rechteckplinthe. Am Boden in Faserstift monogrammiert "PM", datiert und nummeriert "1/12".
Jahresgabe des sächsischen Kunstvereins 1993.

H. 13,5 cm.

674   Tulio Montini(zugeschr.), Tanzende Mädchen und Satyr. Early 20th cent.

Tulio Montini 1878 Verona

Leiste berieben.

11 x 11 cm. Ra. 25 x 25 cm.

675   Unbekannter Dresdner Künstler, Schildkröte. 3th quarter 20th cent.

H. 7,5 cm, L. 14 cm.

676   Etha Richter, Büste der Sibylle Kissel. 1958/ 1959.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Bronze, schwarzgrün patiniert. Am Hals verso signiert "Etha Richter". Vollplastische Darstellung des Kopfes einer jungen Frau mit kinnlangem Haar. Die Büste fand ursprünglich Aufstellung auf einer steinernen Stele am Grab der Sibylle Kissel in Dresden.

H. 28 cm.

1.800 €