AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
061 Hans Kinder, Stilleben mit Äpfeln. No date.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
36,3 x 50,6 cm, Ra. 57,5 x 73,5 cm.
062 Hans Kinder"Figuration". 1976.
An den Ecken Reißzwecklöchlein und leicht
knickspurig, minimal atelierbedingt angeschmutzt.
75,1 x 53cm.
064 Minna Köhler-Roeber, Parkszene. Um 1938.
Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach – 1957 Friesen
Oil painting auf strukturierter Malpappe, auf Leinwand aufgezogen. Signiert u.li. "M. Köhler-Röber" (leicht verblaßt). In profilierter Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.
21,5 x 26,5 cm, Ra.33 x 38 cm.
065 Edmund Körner"Über der Stadt" (Blick über Meißen). 1903.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Oil on cardboard. Signiert u.re. "E.Körner", nochmals signiert und datiert (geritzt) u.li. "E. Körner 03". Verso in Tusche bezeichnet und signiert. In goldüberzogener, schellackpolierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen stark bestoßen, leicht verzogen.
59,5 x 39,5 cm, Ra. 68 x 47,5 cm.
066 Bruno Krauskopf, Wiegenlied. 1956.
Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Krauskopf" und datiert u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand (?) betitelt, bezeichnet und nummeriert. In einer einfachen Leiste gerahmt.
50 x 40 cm, Ra. 52,5 x 42 cm.
067 Paul Kuhfuss, Birken am Dorfrand. 1911.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Kuhfuss" und datiert u.li. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Hellwich/ Röske aufgenommen.
60,5 x 75 cm, Ra. 74 x 88 cm.
070 Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mannes. 1938.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei bezeichnet "Lachnit Herrenbildnis". In einer profilierten Leiste gerahmt.
Aufgrund des 1933 durch die
74,5 x 60 cm, Ra. 82 x 66 cm.
071 Hermann Lange"Drei Sonnenrosen in Tonvase". No date.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf Klebeetikett typographisch bezeichnet "Hermann Lange Drei Sonnenrosen in Tonvase o.D. Öl auf Leinwand". In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
39,5 x 32 cm, Ra. 47,8 x 40,2 cm.
073 Hans Lillig"Hartauer Ziegelei". 1956.
Johannes "Hans" Georg Lillig 1894 Zittau – 1977 ebenda
Oil on cardboard. Monogrammiert "L." und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet, datiert und betitelt o.re. (grüne Tusche). In profilierter bordeauxfarbener Leiste gerahmt.
49,8 x 70,5 cm, Ra. 61,7 x 82 cm.
074 Georg Lührig"Der Wilisch bei Dresden". 1922.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Oil on canvas, auf festem Karton montiert. U.li. in Rot monogrammiert "G.L." und datiert. Verso auf Klebeetikett bezeichnet und betitelt.
Die beiden oberen Ecken mit Reißzwecklöchlein.
30,2 x 37,4 cm.
075 Thilo Maatsch"L'ange du destin inconnu". 1967.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Poetische Interpretation metaphysischer Existenz.
75 x 49 cm.
076 Margarete Machholz, Ansicht von Kleinzschachwitz. 1938.
Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "M. Machholz". Verso datiert und nummeriert "k. 1938/97". In weißer, profilierter Leiste gerahmt.
65 x 77 cm, Ra. 67 x 58 cm.
077 M. Meltzer, Orchideen am Fenster. 1929.
M. Meltzer 20. Jh.
Oil on canvas, auf Pappe aufgezogen. Signiert "M. Meltzer" und datiert u.li. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
48,5 x 68 cm, Ra. 58,5 x 77,6 cm.
078 Karl Miersch, Am Strand. No date.
Karl Miersch 1894 Leipzig – 1946 ebenda
Oil painting auf Papier. Signiert "K. Miersch" u.re. Verso in Kugelschreiber mit Nachlaßnummer versehen "Nachlaß Nr. 21 Karl Miersch Leipzig" o.li. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
28,4 x 43,5 cm, Ra. 40,5 x 56 cm.
079 Richard Miller"Elbufer mit Hofkirche". Um 1980.
Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit Filzstift betitelt o.li.
Minimale Fehlstellen im oberen Randbereich.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
59 x 85,4 cm.
080 Richard Miller, Dresdner Heide. 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen auf einem alten Etikett typographisch bezeichnet "Richard Miller. Dresden".
65 x 55,5 cm.