AUCTION 24 12. Juni 2010

241   Adolf von Menzel"Rathe wer ist's ?". 1866.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt.. Im Stein u.li. signiert "Menzel, Berlin" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Bock 86-II.

St. 21,2 x 17,6 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.

242   Heinrich Merz(zugeschr.) "Magnus dies domini et terribilis valde". Wohl Mid 19th cent.

Heinrich Merz 1806 St. Gallen – 1857 Kufstein

Engraving nach Petrus Cornelius auf festem Papier. Außerhalb der Platte typographisch betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.

Pl. 75,5 x 47,5 cm, Bl. 80 x 48,8 cm.

243   Carl Morgenstern(zugeschr.) "Isola von Sestri". 1861.

Carl Morgenstern 1811 – 1893

Pencil drawing. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt "Morgenstern Dec. 61. Isola von Sestri". Mit einem Sammlerstempel versehen.

21,7 x 34,2 cm.

244   Theobald von Oer, Interieur (Kinderspiel). 1868.

Theobald von Oer 1807 Nottbeck – 1885 Coswig

Pencil drawing, partiell aquarelliert und weiß gehöht. In Graphit u.re. signiert "Th.v.Oer" und datiert. Auf festes Untersatzpapier geheftet.
Äußerst frisch erhaltene, lebendige Darstellung familiären Lebens.

15,7 x 10,7 cm.

245   Ferdinand Pauwels(zugeschr.) u.a., Mönch/ Edelmann/ Regensburg/ Kopf eines Afrikaners. 19th cent.

Ferdinand Pauwels 1830 Ekeeren – 1904 Dresden

Pencil drawing und Kohlezeichnungen. Arbeiten von Ferdinand Pauwels (zugeschr.) (Kohlezeichnung), Arnold Meermann (zugeschr.) (Bleistiftzeichnung) und zwei unbekannten Künstlern (Bleistiftzeichnung/ Kohlezeichnung).
Minimal angeschmutzt und vereinzelt knickspurig.

246   Albert Henry Payne/ Unbekannter Künstler "Tharandt bei Dresden"/ "Königstein und Lilienstein bei Dresden". Um 1840.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Etching, eine Arbeit koloriert. In der Platte u.Mi. bezeichnet " A.H. Payne del. & sculp." und betitelt u.Mi. Ein Blatt minimal stockfleckig. Beide Blätter hinter Glas gerahmt.

BA 18,4 x 24 cm, Ra. 25 x 31 cm/ BA 13 x 18 cm, Ra. 25,5 x 31,2 cm.

247   Monogrammist O.R.R."Rosenthal bei Leipzig"/ "Belvedere bei Weimar". 1894.

Pencil drawing. Alle drei Blätter u.li. ligiert monogrammiert re. datiert und betitelt. Eine Ansicht des Rosenthals verso mit weiterer Darstellung dieser Gegend. In Passepartouts.
Minimal gebräunt.

Bl. 16 x 25 cm, Passepartouts 27 x 36 cm.

248   Ferdinand von Rayski(zugeschr.), Landschaft mit Ruine. Mid 19th cent.

Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden

Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (Spiegelmonogramm). Unsigniert. Verso mit Sammlerstempel (MW ligiert im Kreis) und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Etwas fleckig und minimal fingerspurig.

17,5 x 23 cm, Passepartout 62 x 49 cm.

249   Adrian Ludwig Richter"Brunnen bei La Riccia". 1831.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Etching auf China, auf Velin aufgewalzt. Aus: Landschaften von Ludwig Richter. Leipzig, Verlag Alphons Dürr, 1875. Nr. 3. Außerhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von L. Richter" u.Mi.
WVZ Hoff/Budde 206 III und S. 89.

Pl. 22 x 27 cm, Bl. 27 x 38,3 cm.

250   Adrian Ludwig Richter"Bajae". 1830.

Etching. In der Platte u.re. monogrammiert "L.R." und datiert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.Mi. "Druck v. Fr. Felsing. München." und u.re. "gez. u. gest. A.L. Richter." sowie u.Mi. betitelt. Aus "Bilderchronik Jg. 1830".
Verso Reste alter Montierung. Ränder minimal gebräunt.
WVZ Hoff/ Budde 200.

.

Pl. 23,7 x 28,6 cm, 34 x 46 cm.
Pl. 23,7 x 28,6 cm, Bl. 34 x 46 cm.

251   Adrian Ludwig Richter"Rübezahl. Der sächsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1848". 1848.

Etching auf China, auf festem Papier aufgewalzt. Betitelt und bezeichnet "L. Richter gez. u. radiert." u.Mi.
Minimal fingerspurig und im Randbereich gebräunt.
WVZ Hoff/ Budde 265 IV (von IV).

Pl. 40 x 25,2 cm, Bl. 51,8 x 35,4 cm.

252   Rembrandt Harmensz. van Rijn"Christus heilt die Kranken"/ "Die Landschaft mit den drei Bäumen"/ "Herman Doomer"/ "Der Tod der Maria". Um 1650.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Etching und Mezzotinto. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Zwei Blätter mit Trockenstempel u.re./u.li.
Alle Blätter leicht gebräunt mit leichten Randmängeln.
Ein Blatt stockfleckig, ein Blatt lichtrandig.

253   Heinrich Rittner(Hrsg.) "Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen". Um 1808/ 1809.

Heinrich Rittner 18./19. Jh.

Engraving. 25 Blatt auf dünnem Bütten von J.A.Darnstedt, Chr. G. Hammer, J. G. Schumann, J.G.A. Frenzel und J. Philipp Veith nach Zeichnungen von Chr. G. Hammer und G.F. Thormayer. In der Platte unterhalb der Darstellung jeweils ausführlich auf Französisch betitelt und bezeichnet.
Blätter in ausgezeichnetem, fachgerecht gereinigten Zustand.

Pl. ca. 16,2 x 23 cm, Bl. 25 x 41 cm.

1.800 €

254   Schmidt"Aussicht von der Höhe der Bärensteine in der Sächs. Schweiz". 1830.

Schmidt 19.Jh.

Steel engraving nach einem Gemälde von Julius Hermann Kummer. In der Platte ausführlich betitelt und bezeichnet "Gest. von Schmidt".

Pl. 22,9 x 28,4 cm, Bl. 31,4 x 39,3 cm.

255   Ferdinand Schmutzer, Holländisches Mädchen mit einem Hasen. 1896.

Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda

Etching auf Bütten. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet "F. Schuster 1896 Holland" o.li. Verso mit dem Stempel "Kupferstichsammlung Loening". Im Passepartout.
Im Randbereich minimal angeschmutzt und mit minimalen Knickspuren.

Pl. 21 x 18 cm, Bl. 31,2 x 24,5 cm.

256   Sascha Schneider, Triumph über den Tod. 1897.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

45 x 27, Ra. 70 x 51,5 cm.

780 €
650 €

257   Ulrich von Schönberg/ Unbekannter Künstler, Drei Herrenbildnisse. Late 19th cent.

Ulrich von Schönberg 19. Jh.

Charcoal drawing und eine Graphitzeichnung auf braunem Maschinenbütten. Kohlezeichnungen signiert "von Schönberg" u.re. und u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.

258   M (?) Sorel, Knabe mit Reifen. 1878.

M (?) Sorel 19. jh.

Pencil drawing auf gebräuntem festen Papier, weiß gehöht. In weißer Kreide signiert "M. Sorel", bezeichnet "El. B." und datiert u.re.
Lichtrandig und stockfleckig, mit einem Ausriß u.li.

43,4 x 30,3 cm.

259   Christian Friedrich Sprinck"Albert Herzog von Sachsen". Early 19th cent.

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

Lithograph nach C. Vogel auf China, auf Papier aufgewalzt. Im Stein ausführlich typografisch bezeichnet u.li./ u.re. Trägerpapier betitelt sowie mit Wappen und Trockenstempel versehen.

Pl. 45 x 34 cm, Bl. 55 x 40,5 cm.

260   Christian Friedrich Sprinck"Elisabeth Herzogin von Sachsen". Early 19th cent.

Lithograph nach C. Vogel auf China, auf Papier aufgewalzt. Im Stein ausführlich typografisch bezeichnet u.li./u.re. Trägerpapier typografisch betitelt mit Wappen und Trockenstempel.