home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
  Auktion 24
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016


Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 116


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 140

141 - 160

161 - 177


Grafik vor 1900

180 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 271


Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 442


Fotografie

450 - 454


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 658


Skulpturen

665 - 676


Porzellan / Keramik

680 - 705


Glas

710 - 720

721 - 734


Schmuck

740 - 743


Silber

750 - 762


Zinn / Unedle Metalle

763 - 771


Kupfer

775 - 803


Asiatika

810 - 815


Miscellaneen

820 - 833


Uhren

834 - 834


Lampen

835 - 843


Rahmen

850 - 861


Mobiliar / Einrichtung

865 - 872


Teppiche

875 - 890




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 421 Max Wislicenus

421   Max Wislicenus "Badende". Ohne Jahr.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. In der Platte monogrammiert "MW" u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Max Wislicenus" u.re.
Außerhalb der Darstellung minimal knickspurig und fingerspurig, mit Reißzwecklöchlein.

Pl. 30 x 22,5 cm, Bl. 37,3 x 25,2 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 422 Heinrich Witz, Rote Schranke. Um 1947.
KatNr. 422 Heinrich Witz, Rote Schranke. Um 1947.

422   Heinrich Witz, Rote Schranke. Um 1947.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Aquarell auf Velin. Unsigniert. In Blei datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt o.Mi. sowie mit einem zweiten Aquarell (angeschnitten).
Blatt beschnitten und mit braunen Leimflecken. Verso Reste einer alten Montierung.

25,5 x 30,8 m. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 423 Heinrich Witz, Beim Bade. 1946.
KatNr. 423 Heinrich Witz, Beim Bade. 1946.

423   Heinrich Witz, Beim Bade. 1946.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Aquarell auf Velin. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt o.Mi. sowie mit einem zweiten Aquarell (angeschnitten).
Blatt beschnitten und mit braunen Leimspuren.

30 x 25 cm. 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

424   Willy Wolff, Landschaft. 1988.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Handneudruck, in Blei signiert von der Witwe des Künstlers und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert "XXXVII/ 50".
Minimal knickspurig.

Stk. 15,5 x 19,8 cm, Bl. 37,5 x 45 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 425 Johannes Wüsten

425   Johannes Wüsten "Puppenspieler Hurdalek". 1930.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Kupferstich auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" und datiert u.Mi.

Pl. 24 x 18 cm, Bl. 39,2 x 29 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 426 Johannes Wüsten

426   Johannes Wüsten "Der schmale Weg". 1932.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Kupferstich auf festem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" und datiert re.Mi. Verso in Blei von fremder Hand betitelt "Der schmale Weg".

Pl. 28 x 20 cm, Bl. 39,4 x 29,1 cm. 120 €
KatNr. 427 Fritz Zalisz
KatNr. 427 Fritz Zalisz
KatNr. 427 Fritz Zalisz
KatNr. 427 Fritz Zalisz

427   Fritz Zalisz "Das Drama eines Gottes". 1921.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Lithographien. Mappe mit zwölf Lithographien und einem Titelblatt. Alle im Stein u.re. bzw. u.li. monogrammiert "FZ" und in Blei u.re. signiert "Fr Zalisz".
Deckblatt minimal knickspurig. Blätter unscheinbar gegilbt und unscheinbar fleckig. Mappe mit minimal gestauchten Ecken sowie verso etwas berieben.

St. 34 x 40 cm, Bl. 43 x 48 cm. 360 €
Zuschlag 250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

428   Heinz Zander, Geburt der Venus. 1984.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung auf Japanbütten. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.re. und bezeichnet "Zu Plineus" u.li.
Minimal angeschmutzt.

Pl. 10,8 x 15,8 cm, Bl. 41,8 x 27,8 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Heinz Zander, Engel mit Herz in der Hand. 1984.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung auf Japanbütten. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.re. und bezeichnet "Zu Plineus" u.li.
Frisch erhalten.

Pl. 10,8 x 15,5 cm, 41,8 x 27,8 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Heinz Zander "15 Radierungen". 1980.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierungen auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Mappe, jedes der 15 Blätter in der Platte signiert, datiert und betitelt, nochmals signiert in Blei u.re. Edition Nr. 7 der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Exemplar 43/70.
Blatt 1 minimal knickspurig, Blatt 3 mit unscheinbarer Bleispur unterhalb der Darstellung, Blätter sonst tadellos erhalten. Mappe außen mit minimalen Gebrauchsspuren, Ecken leicht bestoßen.

Poetische Interpretationen biblischer und literarischer Themen in der für Zander typischen altmeisterlichen Manier.

Blatt 53 x 39 cm. 1.100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 431 Hans Zank
KatNr. 431 Hans Zank

431   Hans Zank "Spandau - Hotel zum Stern"/ "Blick nach dem Stresow". Ohne Jahr.

Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee

Lithographien auf chamoisfarbenem Papier. Ein Blatt im Stein signiert "H. Zank" u.re., ein Blatt außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Zank" u.re. und ausführlich betitelt u.li. Beide Blätter im Passepartout.
WVZ Sabatier 1170 ("Spandau").

St. 10 x 14 cm, Bl. 10,5 x 14,7 cm/ St. 13 x 20 cm, Bl. 24 x 30,1 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

432   Magnus Herbert Zeller "Der leere Zirkus". 1929.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus Zeller" u.re.
In den Blättern der Deutschen Bücherstube, Nr. 8, 1959.
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.

Pl. 23 x 17 cm, Bl. 34,8 x 25 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Baldwin Zettl "Trommler des Reichsritterheeres". 1974.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich. In der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert u.re., in Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt und nummeriert " I/117/150" u.li.

Pl. 28 x 16,2 cm, Bl. 48 x 34 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 105 €
KatNr. 434 Heinrich Zille

434   Heinrich Zille "Emil hält ein Nickerchen". 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Kohlezeichnung auf graugrün grundierter Rückseite eines Briefumschlags Unsigniert. Von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "166 L". Verso Adresse von fremder Hand in Tusche fragmentarisch erhalten: "Herrn Heinrich Zille, Charlottenburg, Sophie Charlotte Str. 8..", Briefmarke, abgestempelt in Berlin am 14.3.1912, roter Stempel "Heinrich Zille". Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Rosenbach 1; Lugt 2676.

11,5 x 8,5 cm. 750 €
Zuschlag 630 €
KatNr. 435 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs druckgraphische Arbeiten. Ohne Jahr.
KatNr. 435 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs druckgraphische Arbeiten. Ohne Jahr.
KatNr. 435 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs druckgraphische Arbeiten. Ohne Jahr.
KatNr. 435 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs druckgraphische Arbeiten. Ohne Jahr.
KatNr. 435 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs druckgraphische Arbeiten. Ohne Jahr.
KatNr. 435 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs druckgraphische Arbeiten. Ohne Jahr.

435   Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs druckgraphische Arbeiten. Ohne Jahr.

 Verschiedene Dresdner Künstler 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Erhard Hippold (Nachlaßdruck Radierung), Pol Cassel (Nachlaßdruck, Radierung), Max Lachnit (Lithographie), Gottfried Körner (zwei Radierungen), Gunter Herrmann (Radierung). Alle Arbeiten in Blei signiert bzw. bezeichnet, einzelne Arbeiten betitelt, datiert, nummeriert und bezeichnet.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 436 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 19 Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 436 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 19 Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 436 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 19 Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 436 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 19 Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 436 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 19 Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 436 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 19 Druckgraphiken. Ohne Jahr.

436   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 19 Druckgraphiken. Ohne Jahr.

 Verschiedene Dresdner Künstler 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Arbeiten von Bärbel Bohley (Aquatintaradierung), Michael Morgner (zwei Lithographien), Marika Voss (Farblithographie), Peter Sylvester (Radierung), Volker Stelzmann (Radierung), Dieter Goltzsche (drei Lithographien), Nuria Quevedo (eine Lithographie, eine Radierung), Fritz Cremer (Lithographie), Gabriele Mucchi (Lithographie), Ronald Paris (drei Lithographien)
Gerhard Bondzin (Lithographie), Gerenot Richter (eine Radierung, eine Lithographie). Alle Arbeiten in Blei signiert, einige betitelt, datiert und nummeriert.

Verschiedene Maße. 480 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 437 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 437 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 437 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 437 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 437 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Druckgraphiken. Ohne Jahr.

437   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Druckgraphiken. Ohne Jahr.

 Verschiedene Künstler 

Verschiedene Techniken. Arbeiten von Wolfgang Oppermann (Siebdruck auf geprägter Metallfolie, auf Karton) in Folie geprägte Signatur "Wolfgang Oppermann" u.re., datiert "Sept.` 68" und nummeriert "132/150" u.li., Erich Hauser (Farbserigraphie auf geprägter Metallfolie auf Karton), verso geprägte Signatur "Hauser" und Nummerierung "233/250" u.li., drei weitere Arbeiten (Farbserigrafien), unleserlich signiert.

Unterschiedliche Maße. 120 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 438 Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.
KatNr. 438 Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.
KatNr. 438 Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.
KatNr. 438 Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.

438   Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen und eine Lithographie. Alle vier Blätter außerhalb der Darstellung signiert u.re., z.B. "Fr. Görlitz", ein Blatt datiert "23" u.re.
Alle Blätter etwas gebräunt und verso mit Resten einer alten Montierung.

Verschiedene Maße. 150 €
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Fünf Norddeutsche Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Fünf Norddeutsche Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Fünf Norddeutsche Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Fünf Norddeutsche Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.
KatNr. 439 Verschiedene Künstler, Fünf Norddeutsche Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.

439   Verschiedene Künstler, Fünf Norddeutsche Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Verschiedene Techniken. Arbeiten von Ernst Norlind (Lithographie), Max Brückner (Lithographie), Lorenz Wiest (Radierung), H. Gebhardt (Radierung), Adolf Fischer-Gurig (Radierung). Alle fünf Blätter in der Platte, im Stein bzw. in Blei signiert oder monogrammiert. Auf Untersatzkartons montiert, diese von fremder Hand bezeichnet.

Verschiedene Maße. 120 €
KatNr. 440 Verschiedene Künstler
KatNr. 440 Verschiedene Künstler
KatNr. 440 Verschiedene Künstler

440   Verschiedene Künstler "Jubiläumsmappe II". 1982.

 Verschiedene Künstler 

Verschiedene Techniken auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten von W. E. Biedermann, H. Gebhardt, H. Günther, R. Händler, J. John, H. Jüchser, I. Kirchner, A. T. Mörstedt, Th. Ranft, L. Sell, P. Sylvester und W. Wittig. Alle Graphiken in Blei signiert u.re., teilweise datiert. Exemplar 17/100. Edition Nr. 9 der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. In der originalen Leinen-Kasette.
Farbholzschnitt von Hans Jüchser durch Helga Jüchser signiert (posthumer Druck).
Blattränder
...
> Mehr lesen

Bl. ca. 53,5 x 39,5 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 441 Verschiedene Berliner Künstler, Konvolut von 11 Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 441 Verschiedene Berliner Künstler, Konvolut von 11 Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 441 Verschiedene Berliner Künstler, Konvolut von 11 Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 441 Verschiedene Berliner Künstler, Konvolut von 11 Druckgraphiken. Ohne Jahr.
KatNr. 441 Verschiedene Berliner Künstler, Konvolut von 11 Druckgraphiken. Ohne Jahr.

441   Verschiedene Berliner Künstler, Konvolut von 11 Druckgraphiken. Ohne Jahr.

 Verschiedene Berliner Künstler 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Arbeiten von Bernhard Hasler (Radierung in Braun), Antje Fretwurst Colberg (lithographiertes Ausstellungsplakat/Aquatintaradierung), Friedrich Wilhelm Fretwurst (Kaltnadelradierung), Otto Nagel (Lithographie), Rudolf Möller (Drei Kaltnadelradierungen), Oskar Manigk Kaltnadelradierung), Rudolf Großmann (Lithographie) und Michael Augustinski (Aquatintaradierung). Alle in Blei signiert, z.T. nummeriert und bezeichnet. Zum Teil im Passepartout oder auf Untersatzkartons montiert.

Verschiedene Maße. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 442 Unbekannter Künstler, Schmuckblatt mit galantem Motiv/
KatNr. 442 Unbekannter Künstler, Schmuckblatt mit galantem Motiv/

442   Unbekannter Künstler, Schmuckblatt mit galantem Motiv/ "Lulu aus Praga". Um 1900.

 Unbekannter Künstler 

Gouache und Lichtdruck. Gouache u.re. unleserlich signiert. Lichtdruck unterhalb der Darstellung betitelt. Beide im Passepartout montiert.
Minimal angeschmutz und unscheinbare Randläsionen.

Verschiedene Maße. 100 €
Zuschlag 80 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ