home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
  Auktion 24
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016


Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 116


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 140

141 - 160

161 - 177


Grafik vor 1900

180 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 271


Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 442


Fotografie

450 - 454


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 658


Skulpturen

665 - 676


Porzellan / Irdengut

680 - 705


Glas

710 - 720

721 - 734


Schmuck

740 - 743


Silber

750 - 762


Zinn / Unedle Metalle

763 - 771


Kupfer

775 - 803


Asiatika

810 - 815


Miscellaneen

820 - 833


Uhren

834 - 834


Lampen

835 - 843


Rahmen

850 - 861


Mobiliar / Einrichtung

865 - 872


Teppiche

875 - 890




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 501 Josef Hegenbarth

501   Josef Hegenbarth "Kopf eines Rehbocks". Um 1942.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso Bleistiftskizzen der gleichen Zeit.
Hinterlegter Einriss mittig, mit bräunlichen Flecken.
WVZ Zesch. D V 907.

22 x 27 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 502 Walter Helfenbein, Chrysanthemen im Krug. Um 1930.

502   Walter Helfenbein, Chrysanthemen im Krug. Um 1930.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Aquarell auf Velin. Signiert u. re. "Helfenbein". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Verso minimal stockfleckig.

50,5 x 55,5 cm. 60 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 503 Hanns Herzing, Bauernhaus im Mondschein. Um 1950.

503   Hanns Herzing, Bauernhaus im Mondschein. Um 1950.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf Velin. Unsigniert. In der originalen Holzleiste des Künstlers hinter Glas gerahmt. Die Rückwand mit Klebeetikett des Künstlers versehen.
Etwas stockfleckig und mit mehreren kleinen Kratzern im oberen Drittel. Verso Reste einer alten Montierung.

54,5 x 41,2 cm, Ra. 57,7 x 48 cm. 300 €

KatNr. 504 Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von 17 Druckgraphiken. Um 1920.
KatNr. 504 Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von 17 Druckgraphiken. Um 1920.

504   Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von 17 Druckgraphiken. Um 1920.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierungen, eine Gouache und vier handschriftliche Verse in Tusche. Radierungen in verschiedenen Tonigkeiten. Alle Blätter in Blei signiert ("M Herzing"), die Gouache monogrammiert ("MH"), teilweise in Blei betitelt. Papiermappe, lose eingelegte Blätter.
Mappe mit Gebrauchs- und Lagerspuren. Blätter teils atelierspurig und leicht abgerieben. Textseiten mit kleinen Einrissen im Mittelfalz.

Konvolut kleinformatiger, einfühlsamer Landschaftsimpressionen und Liebeslyrik.

Verschiedene Maße, ca. 35 x 30 cm. 180 €

KatNr. 505 Erhard Hippold
KatNr. 505 Erhard Hippold

505   Erhard Hippold "Tote Wildente am Strand I"/ "Tote Wildente am Strand II". 1970/ 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung mit Tonplatte bzw. Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Hippold", datiert und nummeriert o.re. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. und nummeriert "1/5 bzw. 4/5 II." u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

I. Pl. 17,7 x 29,6 cm, Bl. 37,6 x 50,1 cm / II. Pl. 18 x 29 cm, Bl. 50,1 x 37,6 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 506 Erhard Hippold, Zwei Affen. Ohne Jahr.

506   Erhard Hippold, Zwei Affen. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kohlezeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer weißen Holzleiste hinter Glas gerahmt, dieser verso signiert "Hippold".
An den oberen Ecken und in der Mitte unten Reißzwecklöchlein. Minimal atelierbedingt angeschmutzt, im unteren Randbereich minimal stockfleckig.

50,3 x 32,7 cm, Ra. 70 x 54 cm. 300 €

KatNr. 507 Erhard Hippold, Zwei Küchenstilleben mit gerupftem Huhn. 1970.
KatNr. 507 Erhard Hippold, Zwei Küchenstilleben mit gerupftem Huhn. 1970.

507   Erhard Hippold, Zwei Küchenstilleben mit gerupftem Huhn. 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierungen auf Velin. Eine Arbeit in Blei bezeichnet "Probedruck I" u.li., die zweite Arbeit in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. und nummeriert "1/V". Beide Drucke verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Probedruck im rechten Randbereich minimal atelierbedingt fleckig.

I. Pl. 19,8 x 29,3 cm, Bl. 24,9 x 34,6 cm / II. Pl. 19,7 x 30 cm, Bl. 37,5 x 49,4 cm. 150 €

KatNr. 508 Erhard Hippold, Hyäne. Ohne Jahr.

508   Erhard Hippold, Hyäne. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In weißer profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker atelierspurig und fingerspurig. Die Ecken knickspurig.
. Kanten bestoßen.

Bl. 46 x 29,5 cm, Ra. 60 x 50 cm. 180 €

KatNr. 509 Gussy Hippold-Ahnert

509   Gussy Hippold-Ahnert "Stilleben". 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Gussy Hippold - Ahnert", datiert und betitelt u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
An den Ecken und am oberen und unteren Rand je ein Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung und minimal atelierbedingt angeschmutzt.

39,5 cm x 49,5 cm. 340 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 510 Gussy Hippold-Ahnert

510   Gussy Hippold-Ahnert "Anemone". 1932.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert-Hippold" u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.Mi. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In einfacher weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Reißzwecklöchlein und etwas stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

42 x 32,5 cm, Ra. 54,5 x 42 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 511 Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit schwarzem Haar. Ohne Jahr.

511   Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit schwarzem Haar. Ohne Jahr.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell und Kreide. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

31,5 x 24,7 cm, Ra. 39 x 35,4 cm. 200 €
Zuschlag 170 €

KatNr. 512 Eugen Hoffmann

512   Eugen Hoffmann "Englische Küste". 1944.

Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda

Aquarell. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand vezeichnet "Aquarell von Eugen Hoffmann "Englische Küste" aus Skizzenbuch 1944, übernommen von seiner Gattin Rosa Hoffmann. Johannes Kühl Kunstausstellung Kühl Dresden 1976". Im Passepartout.
Blatt verso atelierspurig.

25 x 36,5 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 300 €

KatNr. 513 Tom Hops, Am Hamburger Hafen. 1960.

513   Tom Hops, Am Hamburger Hafen. 1960.

Tom Hops 1906 Hamburg – 1976 ebenda

Aquarell und Farbkreide auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Tom Hops" und datiert.
Vorderseitig im Randbereich Reste einer verso angebrachten alten Montierung durchscheinend.

50 x 65 cm. 340 €

KatNr. 514 Günther Huniat

514   Günther Huniat "Tagtraumbarke". 1983.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Farblithographie auf gestrichenem Papier. In Blei signiert "G Huniat" und datiert u.re. Betitelt und nummeriert "12/30" u.li.
An den Rändern fingerspurig, untere Ecken leicht knickspurig.

Bl. 41,5 x 54 cm. 170 €

KatNr. 515 Günther Huniat, Ohne Titel. 1990.

515   Günther Huniat, Ohne Titel. 1990.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Farbholzschnitt in Rot und Schwarz auf Japanpapier. In Blei signiert "GHuniat" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert u.Mi. "Probedruck 2/5", u.li. mit einer Widmung versehen.

Bl. 43 x 50 cm. 130 €

KatNr. 516 Matthias Jackisch

516   Matthias Jackisch "dem Engel in Liebe". 2003.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

Mischtechnik (Wasserbeize, Tusche, Aquarell und Bleistift) auf Seidenpapier. In Blei signiert "Matthias Jackisch" und datiert u.re. Betitelt u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen an den Außenkanten minimal bestoßen.

49 x 37 cm. Ra. 77 x 62 cm. 720 €

KatNr. 517 Matthias Jackisch

517   Matthias Jackisch "Die Mond". 1999.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei datiert und signiert "Matthias Jackisch" u.re. , betitelt u.li., u.Mi. nummeriert "1/5/5".

41 x 46 cm. 150 €

KatNr. 518 Matthias Jackisch

518   Matthias Jackisch "mexican dream: Balance". 2000.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

Offsetlithographie. In Blei signiert und datiert u.re. "Matthias Jackisch" sowie mit einer Widmung versehen, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "18/18".

Bl. 78,7 x 58,7 cm. 110 €

KatNr. 519 Marcel Janco, Die olympische Fackel. Wohl 1930er Jahre.

519   Marcel Janco, Die olympische Fackel. Wohl 1930er Jahre.

Marcel Janco 1895 Bukarest – 1984 Tel Aviv

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Ingres-Papier. Signiert u.li. "JANCO". Im Passepartout in goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Ränder fingerspurig.

23 x 21 cm, Ra. 39 x 35,5 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 180 €

KatNr. 520 Anton Paul Kammerer/ Jürgen Wenzel, Drei Druckgraphiken. 1995/ 1997.
KatNr. 520 Anton Paul Kammerer/ Jürgen Wenzel, Drei Druckgraphiken. 1995/ 1997.

520   Anton Paul Kammerer/ Jürgen Wenzel, Drei Druckgraphiken. 1995/ 1997.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels

Radierungen. In der Platte spiegelverkehrt signiert "A.P.K."/"Wenzel" und bezeichnet "Edition B 53". In Blei signiert "A.P.Kammerer" bzw. "Wenzel", datiert, ein Blatt mit einer Widmung des Künstler versehen.

Verschiedene Maße. 110 €
Zuschlag 130 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ