AUKTION 24 12. Juni 2010
  Auktion 24

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 116

120 - 140

141 - 160

161 - 177

180 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

421 - 442

450 - 454

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

641 - 658

665 - 676

Porzellan / Keramik

680 - 705

Glas

710 - 720

721 - 734

740 - 743

750 - 762

763 - 771

Kupfer

775 - 803

810 - 815

820 - 833

834 - 834

835 - 843

850 - 861

865 - 872

Teppiche

875 - 890

KatNr. 120 Anthony Andriessen, Knabe und Hund. Um 1800.

120   Anthony Andriessen, Knabe und Hund. Um 1800.

Anthony Andriessen 1746 Amsterdam – 1813 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Verso in Tusche signiert "A. Andriessen". Im Passepartout. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

35 x 26,5 cm. 720 €
KatNr. 121 Hieronymus Cock

121   Hieronymus Cock "Cephalus procrim sagitta trausfigit". 1558.

Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda

Hollstein 17.

Pl. 21,9 x 30,7 cm, 23,3 x 31,9 cm. 260 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 122 Hieronymus Cock

122   Hieronymus Cock "Argum Mercurius Somnolentu reddit." 1558.

Radierung. Bütten mit Wasserzeichen (Szepter mit Krone). In der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "H. Cock. FE.", u.li. nummeriert "7." und u.Mi. betitelt.
Hollstein 13.

Pl. 22,5 x 32,2 cm, Bl. 23 x 32,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 123 Hieronymus Cock

123   Hieronymus Cock "Abraham fily immolationem parat". 1558.

Radierung auf Bütten. In der Darstellung in der Platte u.re. betitelt und bezeichnet "Cock fe".
Hollstein 8.

Pl. 22,8 x 30,9 cm, Bl. 23 x 31,6 cm. 180 €
KatNr. 124 Johann Baptista Homann

124   Johann Baptista Homann "Tabula Marchionatus Brandenburgici (…)". Um 1730.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kolorierter Kupferstich, mit Grenz- und Flächenkolorit.

Pl. 49 x 56 cm, Bl. 52 x 59,2 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 125 Johann Baptista Homann

125   Johann Baptista Homann "Serenissimo Principi ac Domino, Domino Ernesto Friderico …". Um 1720.

Pl. 50 x 58,5 cm, Bl. 50,6 x 59,4 cm. 100 €
KatNr. 126 Tobias Conrad Lotter

126   Tobias Conrad Lotter "Saxoniae superioris …". 1758.

Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda

Altkolorierte Kupferstichkarte. "… praesertim electoralis circulus,…, postarum cursus et stationes …" des kursächsischen Einzugsgebietes zwischen Dresden, Hof, Eisenach und Magdeburg.
Darstellung der Postwege und -stationen. Titelkartusche in Rocailleform o.li., allegorische Darstellungen von Wissenschaft, Bergbau, Handel und Transport mit Signatur und Jahresangabe. Zeichenerklärung in Karte o.re., Maßstab u.li. Die einzelnen Fürstentümer, Kreise etc. sind farbig voneinander

Pl. 49 x 57,5 cm, Bl. 53,5 x 66 cm. 90 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 127 Raphael Sadeler d. Ä.

127   Raphael Sadeler d. Ä. "Susanne im Bade". 1582.

Raphael I Sadeler 1560 / 61 Antwerpen – ? 1628 / 32 München

Kolorierter Kupferstich. In der Platte signiert und datiert u.re. "R. Sadler excudit 1582".

24,8 x 30,7 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 128 Matthäus Seutter

128   Matthäus Seutter "Inter valla Viaequae publicae Electoratus Saxoniae …". Um 1750.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Altkolorierte Kupferstichkarte mit Wegenetz im westlichen kursächsischen Gebiet zwischen Bernburg, Eisenach, Eger, Zwickau, Leipzig. Kreise und Grafschaften farblich voneinander abgesetzt. Titelkartusche mit Signatur o.li., Maßstab u.li. Im Passepartout.

Pl. 59 x 49,3 cm, Bl. 64,3 x 54,6 cm. 140 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 129 Martin Waldseemüller (Hylocomylus), Karte von Skythien. 1535.

129   Martin Waldseemüller (Hylocomylus), Karte von Skythien. 1535.

Martin Waldseemüller (Hylocomylus) um 1470 Freiburg i. Br. – um 1522 St. Dié

Kolorierter Kupferstich auf Bütten. Trapezoide Karte, verso reich mit kolorierten Ornamenten versehene Texte.
Aus einer Lyoneser Edition der Ptolomäischen "Geographia".

38,5 x 54 cm. 300 €
KatNr. 130 Martin Waldseemüller (Hylocomylus), Karte von Nordwestafrika. 1535.

130   Martin Waldseemüller (Hylocomylus), Karte von Nordwestafrika. 1535.

Kolorierter Kupferstich auf Bütten. Trapezoide Karte, verso reich mit Ornamenten versehene Texte.

38 x 54 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 131
KatNr. 131
KatNr. 131
KatNr. 131
KatNr. 131

131   "Kurzabgefaßter Schreibkalender auf das Jahr 1777". Gotthelf Albrecht Friedrich Loeper, Leipzig. 1777.

Leicht angeschmutzt, Gebrauchsspuren am Schuber.

5,5 x 8,4 cm. 220 €
KatNr. 135 Daniel Ferdinand Caffe (zugeschr.), Bildnis eines Knaben mit Kreiselpeitsche. Wohl um 1835.

135   Daniel Ferdinand Caffe (zugeschr.), Bildnis eines Knaben mit Kreiselpeitsche. Wohl um 1835.

Daniel Ferdinand Caffe 1793 Leipzig – nach 1837 ?

Pastell. Unsigniert. In goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.

BA 46 x 38 cm, Ra. 53 x 46 cm. 960 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 136 Richard Dreher (zugeschr.),

136   Richard Dreher (zugeschr.), "Heiligensee"/ Drei Landschaftsdarstellungen. Um 1890.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Verschiedene Maße. 150 €
KatNr. 137 Richard Dreher (zugeschr.), Konvolut von 23 Zeichnungen und Druckgraphiken. Spätes 19. Jh.

137   Richard Dreher (zugeschr.), Konvolut von 23 Zeichnungen und Druckgraphiken. Spätes 19. Jh.

Verschiedene Techniken. Graphitzeichnungen, Lithographien, Federzeichnungen. Vorzeichnungen zu "Der Fischer und seiner Frau", Akte, Erotika, Fischer- und Bauerngenres, Mythologisches. Darunter eine Tuschezeichnung eines Flöte spielenden Satyrs, in Sepia laviert, auf festem Papier.

Verschiedene Maße. 150 €
KatNr. 138 W. Hager (?), Küchenfrau. Um 1900.

138   W. Hager (?), Küchenfrau. Um 1900.

W. Hager (?)  19./20. Jh.

Graphitzeichnung. Signiert u.re. "W. Hager" (?). In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker gebräunt und fleckig.

BA 71 x 30 cm, Ra. 75 x 34 cm. 220 €
KatNr. 139 Ludwig von Hofmann, Schlafende nach rechs. Um 1918.

139   Ludwig von Hofmann, Schlafende nach rechs. Um 1918.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "LvH" u.re. In Blei bezeichnet u.re.

19 x 31 cm. 200 €
KatNr. 140 Ludwig von Hofmann, Pomeranzenzweige. Um 1900.

140   Ludwig von Hofmann, Pomeranzenzweige. Um 1900.

Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.
Leicht atelierspurig.

22 x 33,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €