ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

161   Friedrich August Schlegel (zugeschr.), Blick in die Sächsische Schweiz. 2. H. 19. Jh.

Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden

Aquarell. Unsigniert. Allseitig im Passepartout montiert.

11 x 20 cm, Passepartout 62 x 49 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
220 €

162   O. Schreyer "Götterdämmerung - Gudrun überreicht Siegfried den Vergessenheitstrank". Spätes 19. Jh.

Oskar Schreyer Erste Erw. vor 1890 – letzte Erw. vor 1902

Aquarell. U.li. monogrammiert "O.Sch.". Auf der Rahmenrückwand mit Widmung versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.

37 x 30 cm, Ra. 41 x 33,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

163   Ludwig Schütze "Aussicht von der Bastey nach der Morgenseite". Um 1840.

Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda

Stahlstich nach einer Zeichnung von Otto Wagner. In der Platte u.re. bezeichnet "Gest. v. Ludw. Schütze". Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich unter Einbindung des königlich-sächsischen Wappens bezeichnet. Die Ansicht von Schandau sparsam koloriert. Im Passepartout.
Blatt bis nahe an die Plattenkante geschnitten. Restaurierter, gereinigter Zustand. Besonders im unteren Randbereich stärker fingerspurig, Blatt insgesamt knickspurig, die Blattränder vereinzelt mit
...
> Mehr lesen

Pl. 42,5 x 51 cm, Bl. 44 x 56,3 cm.

Schätzpreis
580 €

164   Ludwig Skell (auch Sckell) (zugeschr.), Hirtenszene. 2. H. 19. Jh.

Ludwig Skell (auch Sckell) 1842 Obergünzburg – 1905 München

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet. Unterhalb der Hirtenszene kleine Darstellung eines Schafes.
Blattrand fingerspurig, vereinzelt gering braunfleckig.

22 x 15 cm, Bl. 29,5 x 20 cm.

Schätzpreis
180 €

165   Carl Straub "Der Juden-Kirchhof" (nach J. Ruisdael). Um 1835.

Carl Straub 1805 Meßkirch – seit 1851 in München tätig

Kolorierte Lithographie auf China, auf festem chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert u.li. "Auf Stein gez. v. C. Straub", ausführlich betitelt u.Mi.
An den Rändern minimal gelbfleckig. Verso Reste älterer Montierung.

Pl. 42,8 x 47,8 cm, Bl. 43,4 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €

166   Henry Clemens van de Velde "Tropon - Eiweißnahrung". 1898.

Henry Clemens van de Velde 1863 Antwerpen – 1957 Zürich

Farblithographie. Aus: PAN IV (1898), erstes Heft. Unsigniert. Im Stein monogrammiert re. U.li. durch Herausgeber bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit Vorsatzblatt.
Stärker gegilbt, li. Spuren der Heftung erkennbar.

Bl. 36 x 27,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

167   James Ward "The Centurion Cornelius". 1800.

James Ward 1769 London – 1859 Cheshunt

Mezzotinto, koloriert. In der Darstellung bezeichnet "Engraved by Ja.Wa Painter & Engraver to his R.H. the Prince of Wa" u.re. und "Printed by Rembrandt" u.li., ausführlich betitelt, bezeichnet und datiert u.Mi.
Vollständig auf Untersatzkarton montiert, beschnitten und etwas angeschmutzt.

Darst. 55 x 61 cm.

Schätzpreis
740 €

168   Eduard Weichberger, Berglandschaft. 1878.

Eduard Weichberger 1843 Krauthausen (Eisenach) – 1913 Weimar

Aquarell. In Blei signiert "Weichberger" und datiert u.re. Verso weitere Aquarell- und Bleistiftskizze. Auf einen Untersatzkarton montiert.
Im unteren Randbereich atelierbedingt fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

24,1 x 36,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

169   Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.) "Neapel". 1829.

Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden

Aquarell auf Bütten. Unsigniert. In Blei betitelt und datiert u.re.
O.Mi. und an den unteren Ecken Reißzwecklöchlein. Im Randbereich mit minimalen Fehlstellen.

17 x 30,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

170   Johann Friedrich Wizani "1.re Vue de Tharand près de Dresde". Um 1820.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Kolorierte Umrißradierung, bezeichnet in separater Platte re. unter der Darstellung "gravé par Wizani le Jeune". Titel und Händlerangabe ebenfalls auf zweiter Platte. Blatt im unteren Bereich bis an den Plattenrand geschnitten. Fachgerecht restauriert und auf Vlies aufgezogen. Leicht fingerspurig im äußeren Blattbereich, in linker unterer Ecke kleiner Rostfleck. Verso Vlies vereinzelt gelbfleckig.

Stimmungsvolle Darstellung der Burgruine Tharandt und der flankierenden Bergkirche.

Pl. 43,5 x 54,2 cm, Bl. 46,2 x 59 cm.

Schätzpreis
720 €

171   Johann Friedrich Wizani "Cascade auprès de la maison du Garde_chasse dans la Vallée de Plauen près de Dresde". Um 1810.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte bezeichnet u. li."Dessiné et gravé par J. F. Wizani". Ausführlich betitelt auf Platte mittig unterhalb der Darstellung. Gedruckt und gehandelt bei C. G. Schultze, Dresden. Im Passepartout.
Blatt eng an Plattenrand geschnitten. Blatt umfassend fachkundig restauriert und auf ein Trägervlies aufgezogen, vereinzelt blasige Ablösung. Spuren mehrerer Einrisse im Randbereich erkennbar. Überarbeiteter Einriss (11cm) in rechter Bildhälfte.
...
> Mehr lesen

Pl. 43,5 x 54 cm, Bl. 45 x 57 cm.

Schätzpreis
600 €

172   Adrian Zingg (Umkreis), Flußlandschaft. 1. H. 19. Jh.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Umrißradierung in Braun, vereinzelt grünblau koloriert. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
Durch unsachgemäße, allseitige Montierung im Passepartout an den Ecken knickspurig, minimal stockfleckig, am Rand etwas fingerspurig.
Leiste an mehreren Stellen bestoßen.

Bl. 30,5 x 43,3 cm, Ra. 49 x 63,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

173   Adrian Zingg "Gegend an der Havel bey Potsdam". 1. Viertel 19. Jh.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Altkolorierter Kupferstich auf festem Papier nach einem Gemälde von Reinhardt. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "gest. v. A. Zingg." u.re. und "gem. v. Reinhardt" u.li. und ausführlich betitelt u.Mi.
Etwas stockfleckig und besonders verso gebräunt.

Pl. 25 x 34 cm, Bl. 35,8 x 46,9 cm.

Schätzpreis
160 €

174   Verschiedene Künstler, Vier Kunstbeilagen der Zeitschrift PAN. 1898 / 1899.


Farblithographien und Lithographie aus PAN IV (1898), erstes Heft und PAN V (1899), drittes Heft. Mit Vorsatzblättern.
Hippolyte Petitjean "Dekorativer Entwurf", unsigniert. Maximilian Luce "Hochöfen", unsigniert. Theo van Rysselberghe "Henri de Régnier", im Stein ligiert monogrammiert. Gustav Kampmann "Ballwolken", im Stein ligiert monogrammiert.
Alle Blätter durch Herausgeber bezeichnet.
Leichte Vergilbung. Spuren der Heftung erkennbar.

Bl. 36 x 27,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

175   Unbekannter deutscher Künstler, Tharandt. Um 1820.


Umrißradierung in Braun und Grün und Aquatinta in Braun, koloriert. Unsigniert.
Blatt bis an den Rand der Darstellung beschnitten.
Verso Spuren fachkundiger Restaurierung sichtbar, leicht braunfleckig, ältere Heftspuren am oberen Rand.

Blick auf die Ruine der Burg Tharandt über dem gleichnamigen Ort; nach einem Motiv von Christian Gottlob Hammer (1779-1864).

Bl. 31,8 x 44 cm.

Schätzpreis
650 €

176   Unbekannter Künstler "Das Deutsche Bundesheer". Wohl 1840.


Farblithographien, eiweißgehöht, auf chamoisfarbenem Papier. 12 Arbeiten mit dem Trockenstempel des Verlages H.A. Ekert & Christian Weißs. Außerhalb der Darstellung typographisch ausführlich bezeichnet.
Teilweise stärker angeschmutzt und im Randbereich knickspurig.

Bl. 35 x 25 cm/ 35 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

177   Unbekannter Künstler, 52 Wappendarstellungen. 2. Viertel 19. Jh.


Kolorierte Federzeichnungen. Prächtig kolorierte Abbildungen von Wappen des deutschsprachigen Adels. Teilweise bezeichnet. Hinter Glas in Leisten verschiedener Größe gerahmt.
Teilweise minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.

Jew. ca. 8 x 6 cm, Ra. 25 x 20 bis 41 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)