AUKTIONSREKORDE
Zeichnung/Aquarell 19. Jh. - Deutsch, International |
55. Kunstauktion | 24. März 2018
AUKTIONSREKORDE
486 Ernst Fries "Capri". 1826.
Ernst Fries 1801 Heidelberg – 1833 Karlsruhe
40,5 x 69,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
518 Deutscher Zeichner, Sieben Figurenstudien zu Kain und Abel. Um 1840.
Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren, u.a. auf "J Whatman"-Bütten. Unsigniert. Eine Arbeit auf dem Untersatz in Blei bezeichnet "Gottvater zu Kain und Abel opfernd" und nummeriert "IV / 8".
Leicht finger- und knickspurig, teilweise etwas angeschmutzt.
Max. 26,5 x 20,5 cm, Unters. 47,5 x 31,5 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
AUKTIONSREKORDE
John Constable 1776 East Bergholt/Suffolk – 1837 London
Aquarell und Graphit auf "J Whatman"-Bütten. Angeschnittenes Wasserzeichen am Blattrand li. vertikal verlaufend "J WH
11,6 x 18,1 cm. Ra. 28,3 x 35,5 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
AUKTIONSREKORDE
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei bezeichnet "Nürnb. d. 20 Juny 1816". Verso mit einer
13,5 x 10 cm.
AUKTIONSREKORDE
229 Friedrich Preller d.J., Blick auf die Burgruine von Canossa. Vor 1872.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Kohlestiftzeichnung auf leichtem, bräunlichen Karton. Signiert "Preller" und undeutlich datiert "1864"(?) u.li. Hinter
112,7 x 153,8 cm, Ra. 124 x 165 cm.
AUKTIONSREKORDE
243 Deutscher Zeichner, Fischerboot. Wohl Frühes 19. Jh.
Federzeichnung in brauner Tusche über Blei, weiß gehöht und laviert, auf bräunlichem Bütten. Unbezeichnet.
Blatt etwas gebräunt und fingerspurig. Vollflächig auf Trägerpapier aufkaschiert. Verso im Bereich der Darstellung mit Verbräunung.
11,6 x 15,2 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
AUKTIONSREKORDE
Maximilian Albert Hauschild 1810 Dresden – 1895 Neapel
Bleistiftzeichnung auf gestrichenem Papier, die Höhen gekratzt gearbeitet. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
23,8 x 32,2 cm, Ra. 48,5 x 57 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
AUKTIONSREKORDE
166 Carl Gustav Carus "Dunkeld Abbey". 1844.
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Bleistiftzeichnung auf kräftigem Papier. Unsigniert. In Blei wohl nach Stichvorlage eigenhandschriftlich abweichend
28,8 x 24,6 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
AUKTIONSREKORDE
140 Louis Douzette, Mondscheinlandschaft auf dem Darß. Wohl um 1900.
Louis Douzette 1834 Tribsees – 1924 Barth
Gouache und Tempera auf Papier. Signiert u.li. "L. Douzette". Hinter Glas in goldgefaßter Stuckleiste mit Blattprofil
33,3 x 57,1 cm, Ra. 54,5 x 77,5 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
AUKTIONSREKORDE
John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban
Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Bütten, partiell weiß gehöht. In Blei signiert u.re. "JT Baines" und datiert;
38,2 x 27 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
AUKTIONSREKORDE
151 John Thomas Baines "Herd of waterboks" (Ellipsenwasserbockherde). 1870.
Gouache über Bleistiftzeichnung; stellenweise weiß gehöht. Signiert in Blei u.re. "JBaines"; betitelt u.li.; datiert
27,5 x 39 cm; Ra. 43 x 54 cm.