AUKTION 45 26. September 2015

361   Wilhelm Hackelberg, Clown in der Manege. 1931.

Wilhelm Hackelberg 1904 Düsseldorf – 1985 Malloco (Santiago de Chile)

Graphitzeichnung auf dünnem Papier. In Blei u.re. signiert "HACKELBERG" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in schlichter silberfarbener Metall-Leiste gerahmt.

36 x 31,1 cm, Ra. 45 x 45 cm.

Schätzpreis
850 €

362   Bernd Hahn, Drei Neujahrsgrüße. 1991/ 1993.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Partiell knick- und fingerspurig.

Je ca. 10,5 x 14,8 cm.

Schätzpreis

363   Bernd Hahn / Jürgen Wenzel, Drei Gelegenheitsgrafiken. 1984 bis 1992.

Leicht fingerspurig.

Bl. min. 21,3 x 15 cm, Bl. max. 29 x 17,5 cm.

Schätzpreis

364   Bernd Hahn, Zeichen zwischen Rot und Blau. 1990.

49 x 63,3 cm, Untersatz 50 x 70 cm.

Schätzpreis

365   Karl Hahn, Hafenszene. Ohne Jahr.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Blatt stärker gebräunt sowie Randbereiche angeschmutzt

39,2 x 49 cm, Psp. 49 x 60 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

366   Angela Hampel, Frau und Panther. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Bl. 47,8 x 46,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

367   Angela Hampel, Leopardenfrau und Tier. 1986.

Med. 46,4 x 66,7 cm, Bl. 49,8 x 69,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

368   Karl Hanusch, Standbild eines Mannes mit Hut und Stock. 1921.

Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden

Graphitzeichnung auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Karl Hanusch" und datiert. Verso in Blei u.Mi. mit einer Widmung versehen.

Blatt teils fingerspurig sowie staubrandig und stockfleckig, Blattränder mit zehn Reißzwecklöchlein. Verso mit einer vollrandigen Montierung.

31,1 x 22,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

369   Werner Haselhuhn, Herbst im Park. 1988.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Farbige Pastellkreide auf grünlichem Bütten. U.re. monogrammiert "WH" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

370   Ernst Hassebrauk "Ria mit Brille". Um 1956.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Hassebrauk". Verso in Blei u.li. bezeichnet.
WVZ Schenkung Charlotte Hassebrauk 205 mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Blatt an den Blattkanten leicht gestaucht.

Pl. 37,9 x 28 cm, Bl. 53,3 x 39,6 cm.

Schätzpreis

371   Ernst Hassebrauk "Peter Albring". Um 1956.

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso u.li. in Blei bezeichnet.
WVZ Schenkung Charlotte Hassebrauk 210.

Blatt an der o.re. Blattecke leicht genickt sowie an der o. Blattkante minimal gestaucht.

Pl. 39 x 24,7 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.

Schätzpreis

372   Ernst Hassebrauk "Kind im Lehnstuhl". 1947.

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso u.li. in Blei bezeichnet.
WVZ Schenkung Charlotte Hassebrauk 19 2. Zustand (von 2) mit abweichenden Plattenmaßen.

Blatt an den Blattkanten teils geknickt und leicht angeschmutzt sowie am li. Blattrand minimal knitterspurig.

Pl. 39,9 x 29,1 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.

Schätzpreis

373   Jürgen Haufe "Penthesilea (III)". 1986.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Farbserigraphie auf festem Papier. U. re. in Blei signiert "Haufe" und datiert, u. Mi. betitelt und u. li. nummeriert "19/60".

Verso vereinzelte Farbflecken, leicht angeschmutzt.

Med./Bl. 59,9 x 45,7 cm.

Schätzpreis

374   Hanna Hausmann-Kohlmann, Hänsel und Gretel. 1968.

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

15,9 x 26,5 cm, Einlegepapier 44,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis

375   Hanna Hausmann-Kohlmann "Christel Goltz als Salome". 1963.

47,8 x 62,6 cm.

Schätzpreis

376   Hanna Hausmann-Kohlmann "Salome". Ohne Jahr.

Farbige Pastellkreide auf Velourpapier, auf Untersatzpapier ganzseitig und zusätzlich auf festem Velin an der o. Blattkante montiert. U.re. in Kugelschreiber signiert "H Hermann-Kohlmann" und bezeichnet.

Blatt teils angeschmutzt sowie am li. Blattrand mit Knickspur.

42,3 x 51,4 cm, Untersatzblatt 42,3 x 52,5 cm, Velin 58,5 x 83,7 cm.

Schätzpreis

377   Erich Heckel "Regenbogen". 1964.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Farblithographie auf "Rives-Torchon". In Blei u.re. signiert "Heckel" und datiert, u.li. nummeriert "28/300". Jahresgabe für den Kunstverein Hamburg 1964. U.li. mit dem angeschnittenen Trockenstempel der Erker Presse St. Gallen. Im Passepartout hinter Glas in einfacher, schwarz lackierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube L 378 B (von C).

Blatt geschnitten. Insgesamt leicht wellig, an der u. Blattkante leicht knickspurig. Minimal gegilbt.

St. 43,5 x 57,3 cm, Bl. 50 x 66,5 cm, Psp. 67,7 x 79,5 cm, Ra. 74,5 x 86,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €

378   Bernhard Heiliger, Ohne Titel / Ohne Titel. 1960.

Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin

Farblithographien auf Velin. In Blei u.re. signiert "B Heiliger" sowie datiert.

Blätter partiell fingerspurig, an den o. und u. Blatträndern gestaucht und teils geknickt, ein Blatt an der o.re. Blattecke mit deutlicher Knickspur. Verso Blätter teils angeschmutzt und leicht atelierspurig.

St. 18,6 x 28,6 cm, bzw. 17,9 x 25,7 cm, Bl. 54 x 38,3 cm bzw. 53,8 x 38,2 cm.

Schätzpreis

379   Günter Hein, Auf der Bühne. 1992.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Gouache über Radierung auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "G. Hein" und datiert. Im Passepartout.

Malschicht partiell rissig und mit vereinzelten Fehlstellen. Blatt leicht fingerspurig und lichtrandig, mit einzelnen Knickspuren. Verso atelierspurig sowie an den Blatträndern mit Resten einer älteren Montierung.

Pl.27,9 x 33,5 cm, Psp. 43,6 x 47,6 cm.

Schätzpreis

380   Johannes Heisig, zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €