AUKTION 45 26. September 2015

741   Art-Déco - Negligécollier. Frühes 20. Jh.

750er Gelbgold, partiell platiniert sowie 925er Silber. Partiell durchbrochen gearbeiteter Mittelteil in Millegriffe-Technik. Daran zwei Pendentifs mit je einem, mittels feiner Stege unterteilten, zargengefassten Brillanten sowie zwei kleinen Diamantrosen. Zarte Rundankerkette mit einer ovalen Kastenschließe, diese mit einem zentralen, blauen Schmuckstein ausgefasst. Die Schließe gemarkt "925". Pendentifs verso undeutlich gestempelt.

Tragespurig.

L. 43,5 cm. Gew. 3,2g.

Schätzpreis
Zuschlag

742   Perlencollier Opera. Frühes 20. Jh.

750er Weißgold. Zuchtperlenkette mit Kern (II. Qualität, Durchmesser 8-8,5mm) und farblich wechselndem Lüster, geknotet. Spindelförmiger Verschluß mit spiralförmig und reihig angeordnetem Diamantbesatz. Steckschloß, ebenda gemarkt "750". Im Etui.

Mit einem Gutachten von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G. vom 26. August 2015.

Etui ergänzt.

L. 93 cm, Gew. 82,10g.

Schätzpreis
Zuschlag

743   Art-Déco Ring. Wohl Frühes 20. Jh.

Platin (geprüft). Spindelförmiger, gewölbter und ornamental durchbrochen gearbeiteter Ringkopf. Zentrale Kartusche mit drei reihig angeordneten Altschliffbrillanten (zus. 0,50 ct) in einem feinen Weiß+ bis feinem Weiß (F-G). Sehr gute Schliffausführung sowie kleine innere Merkmale (Si). Strahlenförmig von den äußeren Brillanten ausgehend je zwei lebhaft blaue Saphire im Carréschliff (zus. 0,18 ct). In der Schiene mit den Resten einer Stempelung.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569851 - 2014 vom 05.02.2014.

Einer der flankierenden Brillanten durch einen Zirkonia (?) ersetzt, dieser in der Fassung gelockert. Ringschiene restauriert und mit minimalen Materialunebenheiten. Saphire und ein zentraler Brillant etwas tragespurig.

D. 18,75 mm (Ringgröße 59), Gew. 6,15g, Gesamtkaratzahl Diamanten ca. 0,8 ct.

Schätzpreis

744   Art-Déco - Ring. Frühes 20. Jh.

585er Gelbgold. Elliptisch geformter und leicht gewölbter Ringkopf, partiell durchbrochen gearbeitet. Vier vertikal angeordnete zargen- sowie körnergefasste Diamanten (zus. ca. 0,65 ct) im Altschliff in feinem Weiß bis Weiß (G-H) mit sehr guter bis guter Schliffausführung und kleinen inneren bis deutlichen inneren Merkmalen (Si-P1). Flankierend 24 Diamanten (zus. 0,16 ct) in diversen facettierten Rosen- sowie Achtkantschliffen. Schmale Schiene, ebenda gestempelt "585".

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568292 - 2012 vom 21.11.2012.

Schiene durch Weitung etwas unregelmäßig. Übergang von Schiene zu Ringkopf auf einer Seite mit einer restaurierten Rißspur. Zargenverbindung zu den Brillantfassungen mit unscheinbaren Lötspuren. Zwei Diamantrosen mit Materialverlust.

D. 17,5 mm (Ringgröße 54), Gew. 2,41g, Gesamtkaratzahl ca. 0,81 ct.

Schätzpreis
700 €

745   Art-Déco - Ring mit Brillanten. Frühes 20. Jh.

590er Weißgold (Silberweißgold). Vertikal gewölbter und partiell durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit einem zentralen, zargengefaßten Brillanten (ca. 0,12 ct), flankiert von zwei kleineren Brillanten (zus. ca. 0,08 ct). Zu beiden Seiten je drei kleine Diamant-Rosen. Schmale Schiene, ebenda gestempelt "590".

Zwei Diamantrosen mit Materialverlust. Ringschiene unscheinbar tragespurig.

D. 17 mm (Ringgröße 53), Gew. 2,18 g, Gesamtkaratzahl ca. 0,20 ct.

Schätzpreis
Zuschlag

746   Solitärbandring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Bandring mit erhabenem Ringkopf und einem fein weißen (F-G) Diamanten in Brillantvollschliff (ca. 0,95 ct). Sehr gute Schliffausführung und mit einem Reinheitsgrad von lupenrein bis sehr, sehr kleinen inneren Merkmalen (IF-VVS). In der Schiene gestempelt "585" und "0,57".

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568500 - 2013 vom 11.03.2013.

Ringschiene durch Weitung etwas unregelmäßig und mit Rückständen des Lötprozesses. Steinfassung und Diamant wohl später fachgerecht ergänzt.

D. 18,75 mm (Ringgröße 58,5), Gew. 6,48g.

Schätzpreis
4.430 €

747   Bandring mit Rubin und Brillanten. 1. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Querovaler, oberseits abgeflachter Ringkopf mit einem zentralen, erhaben zargengefassten, himbeerroten Rubin mit sehr guter Farbbrillanz sowie Qualitätsstufe (AA) im facettierten Ovalschliff (ca. 0,80 ct). Flankierend zwei Brillanten im Altschliff (zus. 1,04 ct) mit einer Farbgraduierung in feinem Weiß+ bis feinem Weiß (F-G), mit guter / sehr guter Schliffausführung und deutlichen inneren Merkmalen (P1). In der Schiene gestempelt "585".

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107570709-2015 vom 13.03.2015.

Schiene unscheinbar tragespurig und minimal unregelmäßig mit sehr kleinen Dehnungsspuren. Rubin handelsüblich verbessert, oberflächlich mit leichten Kratzspuren.

D. 17,0 mm (Ringgröße 53), Gew. 7,98g.

Schätzpreis
1.650 €
Zuschlag
1.300 €

748   Großer Ring mit Aquamarin. 20. Jh.

595er Gelbgold. Hoher, ovaler und durchbrochen gearbeiteter Ringkopf zwischen dreistrahlig auslaufenden Schultern. Zentraler, zargengefasster Aquamarin im sehr gut ausgeführten, facettierten Ovalschliff (ca. 11 ct) in einem hochfeinem, helleren Meerblau und mit exzellenter Farbbrillanz sowie Qualitätsstufe (AAA). Schmale Schiene, ebenda gestempelt sowie mit der Meisterpunze (nicht aufgelöst).

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107570704 - 2015 vom 13.03.2015.

Kanten der Facetten sehr vereinzelt mit kleinen Bestoßungen. Schiene minimal tragespurig.

D. 20,5 mm (Ringgröße 64), Gew. 9,40g.

Schätzpreis
1.070 €
Zuschlag
890 €

749   Außergewöhnlicher Damenring mit Turmalin und Brillanten. 20. Jh.

585er Gelbgold und Weißgold. Goldschmiedeanfertigung mit einem ausladend runden, floral durchbrochen gearbeiteten Ringkopf. O. li. mit einem im Ovalschliff facettierten Turmalin (ca. 1,95 ct) in einem hochfeinen, leicht grünstichigen Gelb. Sehr gute Schliffausführung sowie exzellente Qualitätsstufe. Das Floral- und Schleifendekor mit zwei größeren Altschliffbrillanten (zus. 0,75 ct) in Zargenfassung sowie mit 21 kleinen Brillanten sowie Achtkantdiamanten in Altschliff (zus. ca. 0,45 ct).

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107570723 - 2015 vom 18.04.2015.

Fassungen partiell etwas unregelmäßig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gew. 7,87g, Gesamtkaratzahl Diamanten 1,2 ct.

Schätzpreis
1.070 €
Zuschlag
890 €

750   Ring mit Turmalin und Diamanten. 20. Jh.

585er WG (geprüft). Der ajourgefasste Ringkopf mit einem zentralen, zargengefassten, leuchtend grünen Turmalin (ca. 3,5 ct) im Treppenschliff mit sehr guter Farbbrillanz, sehr guter / guter Schliffausführung und exzellenter Qualitätsstufe (AAA). Blütenförmig angesetzte Entouragesteine aus 14 krappengefassten Diamantrosen (zus. ca. 0,08 ct.) guter Schliffausführung sowie mit kleinen inneren Merkmalen (Si). In der Ringschiene gestempelt "585". Schmale Schiene.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569447-2013 vom 08.08. 2013.

Turmalin tragespurig. Eine zum Ringkopf verlaufende Schulter gelöst. Krappenfassungen mit stärkeren Bearbeitungsspuren.

D. 17,75 (Ringgröße 55), Gew. 2,92ct.

Schätzpreis
770 €

751   Designer-Ring mit Mondstein und Brillanten. 2. H. 20. Jh.

750er Gelbgold. Horizontal halbkreisförmiger Ringsteg mit fünf Brillanten (zus.ca. 0,10 ct) in Körnerfassung. Zentral ein ovaler, zargengefasster Mondsteincabochon (ca. 3,10 ct) in einem leuchtenden, bläulichen Weiß mit sehr guter Schliffausführung und exzellenter Qualitätsstufe (AAA). Breite Schiene, ebenda gestempelt "750" sowie "0,10".

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568209 - 2012 vom 09.10.2012.

Mondstein sowie Schiene unscheinbar tragespurig

D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 8,15g.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag

752   Ausgefallener Damenring mit Brillanten. 2. H. 20. Jh.

750er Gelbgold. Hoher, zweifach bandförmig geschwungener Ringkopf mit insgesamt 21 Brillanten ausgefasst (zus. ca. 0,21ct). Zweigeteilte Schiene, ebenda gemarkt "750" (etwas undeutlich).

Schiene und Ringkopf etwas tragespurig.

D. 18 mm (Ringgröße 56,5), Gew. 9,2g.

Schätzpreis
590 €

753   Bandring mit Saphir und Diamanten. 20. Jh.

585er Gelbgold. Gerundeter Ringkopf mit einem zentralen, erhaben zargengefassten, leuchtend blauen und oval facettierten Saphir (ca. 1,4 ct) mit guter, gleichmäßiger Farbbrillanz, sehr guter Schliffausführung sowie sehr guter Qualitätsstufe (AA). Zu beiden Seiten stilisierte Schleifenformen mit insgesamt 16 Diamanten im sehr gut ausgeführten Achtkantschliff (zus. ca. 0,16 ct). In der Schiene gestempelt "585" sowie "IV" (nicht aufgelöst).

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107570099 - 2014 vom 01.05.2014.

Schiene minimal tragespurig.

D. 17 mm (Ringgröße 53,5), Gew. 4,15g.

Schätzpreis
580 €

754   Damenring mit Brillanten. Wohl 2. H. 20. Jh.

585er Weißgold. Hoher Ringkopf mit hoher, reliefiert gearbeiteter Schulter, drei Reihen chatongefasster Brillanten flankierend. Die äußeren Reihen mit je fünf, die mittlere, erhöht abgesetzte Reihe mit vier
Brillanten (zus. ca. 0,50ct). Mittlere, gerade Schiene. In der Schiene gemarkt "585" sowie "0.50".

Schiene etwas tragespurig.

D. 17,5mm (Ringgröße 55), Gew. 5,15g, Gesamtkaratzahl ca. 0,50 ct.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

755   Damenring mit Brillanten. Wohl Mitte 20. Jh.

750er Gelbgold. Querovaler Ringkopf, mit 50 Brillanten in Pavéfassung (zus. 0,50 ct). In der breiten Schiene die gestempelte Feingehaltsmarke "750", die Gesamtkaratzahl "0,50 ct" sowie eine weitere Marke (undeutlich).

Fassungen partiell unscheinbar unregelmäßig. Schiene und Ringkopf minimal tragespurig.

D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 7,84g.

Schätzpreis
470 €

756   Damenring mit Brillanten. 20. Jh.

585er Weißgold. Ornamental durchbrochen gearbeiteter Ringkopf zentral mit einer Reihe fünf krappengefasster Brillanten, flankiert von je drei kleinen Brillanten in geschwungener Fassung (zus. ca. 0,51 ct). In der profilierten Schiene mit dem Feingehaltsstempel sowie einer Meisterpunze (nicht aufgelöst).

Ringschiene etwas tragespurig.

D. 19,0 mm (Ringgröße 59,5), Gew. 3,47g, Gesamtkaratzahl ca. 0,51 ct.

Schätzpreis
470 €

757   Blütenring mit Opaldoublette und Brillanten. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold und Weißgold. Querovaler Ringkopf mit einer zentralen, krappengefassten Opaldoublette, umgeben von 12 chatongefassten Brillanten (zus. ca. 0,36 ct). Mittlere, gerundete Schiene. In der Schiene mit der zweifach gestempelten Feingehaltsmarke.

Mariage. Die Schiene etwas tragespurig.

D. 17,25mm (Ringgröße 54), Gew. 4,05g, Gesamtkaratzahl ca. 0,36 ct.

Schätzpreis
470 €

758   Bandring mit Brillanten. 2. H. 20. Jh.

585er Weißgold und Gelbgold. Bicolorring, mit vier pfeilförmig spanngefassten Brillanten (zus. 0,26ct). Breite Schiene, ebenda gestempelt "585", mit der Firmenmarke (nicht aufgelöst), der Gesamtkaratzahl "26" sowie mit dem Reinheitsgrad "Si".

Die Schiene minimal unregelmäßig und gegenüber des Ringkopfes ausgedünnt und mit Spuren einer Restaurierung. Minimal tragespurig.

D. 18,5mm (Ringgröße 59), Gew. 10,2 g.

Schätzpreis

759   Solitärring. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ringkopf mit hohen, leicht geschwungenen Schultern, einen Brillanten fassend (ca. 0,36ct). Mittlere Schiene, ebenda mit dem Feingehaltsstempel sowie "0,36".

Schiene unscheinbar tragespurig.

Gew. 3,76g.

Schätzpreis
380 €

760   Damenring mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

585er Gelbgold. Zentral auf dem Ringkopf ein krappengefasster Saphir in Ovalschliff. Die Schultern in Kartuschenform mit jeweils drei zargengefassten Saphiren in Ovalschliff, umgeben von insgesamt 32 Brillanten (ca. 0,18ct).
In der Schiene gestempelt "585" sowie "IV" (nicht aufgelöst).

Schiene etwas tragespurig. Saphire mit minimalen Einschlüssen.

D. 17mm (Ringgröße 17), Gew. 5,45g.

Schätzpreis
330 €
Zuschlag
330 €