AUKTION 45 26. September 2015

661   Ernst Wilhelm Paul "Gute Beute". Um 1897.

Ernst Wilhelm Paul 1856 Adorf – 1931 Dresden

H. 64 cm.

Schätzpreis
5.500 €

662   Otto Pilz "Die sieben Schwaben". Wohl um 1914.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Nicht im WVZ Vogel.

H. 51,2 cm, B. 65 cm, T. 33 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
4.500 €

663   Friedrich Press "Lesender". 1984.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lindenholz, geschnitzt, patiniert sowie sparsam gekalkt. Am Boden über Graphitvorzeichnung geritzt signiert "F. Press", datiert sowie nummeriert "398".
WVZ Press 398 (unpubliziert).

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

Der "Lesende" steht für sein ab 1960 einsetzendes, sich

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
5.000 €

664   Unbekannter Künstler, Franziskanermönch. Spätes 18. / 19. Jh.

Lindenholz und Elfenbein, geschnitzt sowie mittels Holzvernagelung montiert und dunkelbraun lasiert. Flacher, runder Sockel mit einem eingeschnitzten Flecheldekor. Unsigniert.

Hochwertige Arbeit des späten 18. oder 19. Jahrhunderts im Stil des Mittelalters.

Elfenbein partiell gegilbt und deutlich rißspurig. Minimaler Materialverlust an einem Zeh. Halsansatz mit Klebespuren. Sockel wohl restauriert, ebenfalls minimal klebespurig und mit kleinen Lochspuren. Holz vereinzelt mit minimalen Trockenrissen.

H. 29,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

665   Liegender Bär. Eisenkunstgießerei Kasli, Russland. 1895.

Eisenguß, schwarz patiniert. Unterseits die Herstellermarke mit Datierung "KAS 31895", die Doppelmarke mit dem Konterfei Nikolaus II. sowie mit dem Gießerstempel "W. Samoliv" in kyrillischen Buchstaben.

L. 31 cm.

Schätzpreis

666   Unbekannter Künstler, Paar Höckergänse. 20. Jh.

Bronze, hohl gegossen und schwarzbraun patiniert. Unsigniert.

Partiell mit Ablagerungen im Gefieder. Standfläche einer Gans etwas unregelmäßig.

H. 37 cm, H. 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €