AUKTION 45 26. September 2015

185   Francesco Ambrosi, Drei alttestamentarische Szenen nach Raphael. Spätes 18. Jh.

Francesco Ambrosi vor 1751

Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 30,5 x 34 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

186   Deutscher Aquarellist, Alpenländisches Gehöft. Wohl Mitte 19. Jh.

Aquarell über Blei auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "orig. Aquarell v. Emil Rü[hl?], Leipzig" u.re. und nummeriert am Rand li. Hinter Glas in einem breiten profilierten und teilvergoldeten Rahmen.

Blatt gebräunt und unscheinbar fleckig. Verso mit alten Kleberesten.

20,8 x 15 cm, Ra. 31,5 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

187   Benoît d. J. Audran "Venit Jesus ad Joannem ut Baptizaretur ab eo". 2. H. 18. Jh.

Benoît d. J. Audran 1698 Paris – 1772 ebenda

Blatt mit stärkeren Randmängeln (Ecke u.re. fehlt), leicht angeschmutzt.

Pl. 27 x 36 cm, Bl. 34,5 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

188   Frans de Bakker "Chinesisches Leichenbegaengniss". 1749.

Frans de Bakker Erste Erw. um 1736 – letzte Erw. um 1765

Darst. 17,2 x 26 cm, Bl. 22,1 x 29,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

189   Carl Heinrich Beichling und andere Künstler, Drei Darstellungen von Bildstöcken / Sitzender Herr. 1837 - 1863.

Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit

Bleistiftzeichnungen, partiell laviert, partiell koloriert. Von Beichling eine fein kolorierte und eiweißgehöhte Federzeichnung, u.Mi. signiert "C.Beichling" und datiert. Der "Sitzende Herr" in Blei datiert und bezeichnet "Dr. S. Jahr" u.li. sowie ortsbezeichnet "auf dem Dampfschiff nach Pillnitz" u.re. Ein Bildstock ausführlich datiert und bezeichnet "Bildstöckel bei Horn (Altenburg - Horn)" u.li., einer verso bezeichnet "Zeichnung v. Schüler Herbert Gey".

Min. 13,2 x 8,1 cm, max. 17,8 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Stahlstiche und Radierung sowie Umrissradierungen auf Kupferdruckpapier. Alle signiert u.re. und mit der Angabe des Malers der Vorlage u.li. mittig betitelt, mit den Maßen des Originals und mit dem Jahr des Ankaufs durch den Kunstverein versehen. Jeweils zwei bis vier Reproduktionen pro Platte.

Darst. max. 11,1 x 14,4 cm, Bl. min. 29,4 x 24,4 cm, max. 31,2 x 23,3 cm.

Schätzpreis

191   Alexandra von Berckholtz (zugeschr.), Mädchen mit Gänseblümchen. 1848.

Alexandra von Berckholtz 1821 Riga – 1899 München

Aquarell über Blei. In Blei monogrammiert "A.v.B." und datiert u.li., verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Blatt knickspurig und etwas fleckig, mit hellen gelblichen Spritzspuren in der Darstellung, fleckig u.li.

22,5 x 15,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

192   Eduard Büchel "Lady Seymour" (nach Holbein) / W. Pech, Friedrich von Schiller im Profil. Spätes 19. Jh.

Eduard Büchel 1835 Eisenach – 1903 Dresden

Radierungen auf China, auf Bütten gewalzt bzw. auf Velin. "Lady Seymour" in der Platte u.re. signiert "Ed. Büchel sct.", bezeichnet u.li. "Hans Holbein d.J. pxt.", betitelt u.Mi. und mit typografischer Angabe "Druck & Verlag der Gesellschaft für vervielf. Kunst in Wien" versehen. Schiller-Portrait in Blei u.re. signiert "W. Pech".

Pl. 14,8 x 12,6 cm, Bl. 26,5 x 18,2 cm / Pl. 11,3 x 9,3 cm, Bl. 19,3 x 15,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

193   Johann Heinrich Bürkel "Die Osteria". Späte 1820er - 1830er Jahre.

Johann Heinrich Bürkel 1802 Pirmasens – 1869 München

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen (Bischof, wohl 2. H. 18. Jhdt.). In Blei ausführlich bezeichnet o.mi. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen (L. 314c) und betitelt sowie von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Blatt knickspurig, etwas wellig am Rand li. und o.li. stärker stockfleckig. Verso mit Tuschespuren am Rand u.li.

21 x 34 cm, Psp. 33,2 x 50,8 cm.

Schätzpreis

194   Fanny Bürkner, Der zerbrochene Krug. 1887.

Fanny Bürkner 1851 Dresden – 1889 Dresden-Lößnitz

Federzeichnung in schwarzer Tusche, laviert. Signiert "F.Bürkner" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.

Verso mit Kleberesten und Resten alter Montierungen.

14,4 x 10,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

195   Hugo Bürkner, Drei Friese mit Figuren / Hermann van Swanvelt "Landschaft mit Ruinen" / zwei weitere Druckgraphiken. 17. bis 19. Jh.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierungen von Bürkner, Swanevelt und Anesi sowie eine Aquatinta in Sepia von Strüdt nach Wouwerman. Alle Blätter in der Platte signiert oder monogrammiert.

Verschiedene Maße, Bl. max. 23 x 60,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

196   Hugo Bürkner "Verliebt" / "Das Urteil des Brutus" / "Nähendes Mädchen". 1881 / 1885 / 1883.

Pl. ca. 25 x 34 cm, Bl. ca. 35 x 45, Untersatz 37,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

197   Hugo Bürkner, Konvolut von fünf Grafiken. 1872 - 1887.

Pl. ca. 25 x 31 cm, Bl. 86 x 36,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

198   Hugo Bürkner, Spielendes Kinderpaar und Großmutter. 1862.

Aquarell über Blei auf festem Papier. In Blei signiert "HBürkner" und datiert u.re. Verso von fremder Hand nummeriert.

15,2 x 10,6 cm.

Schätzpreis
650 €

199   Hugo Bürkner, Zwei Mädchen bei der Toilette. 1859.

Aquarell über Blei auf festem Papier. In roter Gouache signiert "HBürkner" und datiert u.li. Verso von fremder Hand nummeriert.

15,2 x 10,7 cm.

Schätzpreis
850 €

200   Hans Georg von Carlowitz, Zwei Landschaftsdarstellungen mit angelnden Paaren. Wohl spätes 18. Jh.

Hans Georg von Carlowitz 1772 Großhartmannsdorf b. Freiberg – 1840 Dresden

Silberstiftzeichnungen auf gestrichenem leichten Karton. Jeweils signiert "Hanns Georg[e] von Carlowitz delin." u.re.

Die beiden kleinen Arbeiten sind ein interessantes Dokument für die künstlerische Erziehung des Adels im 18. Jahrhundert, handelt es sich doch augenscheinlich um mit großer Sorgfalt nachgezeichnete Kupferstiche. Sie dokumentieren die musische Bildung des einstigen sächsischen Innenministers, der am Ende seines Lebens auch das Kultusministerium inne hatte.

Zeichengrund etwas fleckig, teils bekratzt und fingerspurig, Silberstift partiell bereits etwas oxidiert und dadurch bräunlich. Grundierung an den Rändern etwas fleckig und mit kleinen Ausbrüchen. Verso etwas farbspurig sowie mit Resten alter Klebemontierungen an den Ecken.

Je 16,2 x 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag