AUKTION 45 26. September 2015

601   Paul Wilhelm, Paar mit Früchten. Wohl um 1911.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Radierung auf festem Velin. In der Platte u.li. signiert "P. Wilhelm".

Pl. 9,3 x 11,1 cm, Bl. 12,3 x 17,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

602   Paul Wilhelm, Zittauer Gebirge - Blick auf die Lausche (?). 1929.

Radierung auf Japanbütten. In der Platte u.li. monogrammiert "P.W.", unterhalb der Platte in Blei u.re. signiert "P. Wilhelm" und datiert. In einem Einlegeblatt montiert, dort u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 15,7 x 20 cm, Bl. 21,3 x 36 cm, Einlegeblatt 33,1 x 41,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

603   Paul Wilhelm, Stilleben mit Dahlien und Birnen. Wohl 1930er Jahre.

36,9 x 26,7 cm.

Schätzpreis

604   Fritz Winkler, Liegender Löwe. Wohl 1950er Jahre.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell und Tusche über Blei auf Japan-Bütten, auf Untersatzpappe montiert. Unsigniert. Verso re. auf der Untersatzpappe wohl von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.

42,2 x 56,8 cm, Untersatzpappe 65,4 x 76,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

605   Werner Wittig "Am Gehöft" / "Herbstdämmerung". 1983 / 1989.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzrisse auf sandgrauem Papier bzw. chamoisfarbenen Bütten. In Blei jeweils u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt. "Am Gehöft" u.li. in Blei abweichend nummeriert "18/85II", verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft, Auswahl "20/362". "Herbstdämmerung" in Blei u.li. nummeriert "33/48", verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft, Auswahl "21/273". Im Passepartout umlaufend montiert.
WVZ Reinhardt 130; 200.

"Gehöft" im weißen unteren Rand ein minimaler Fleck.

Stk. 22 x 24,4 cm, Psp. 28 x 35 cm, Stk. 20 x 24,9 cm, Psp. 28 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

606   Werner Wittig "Piazza" 1987- 1988.

Holzriß auf Velin. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.li. bezeichnet.
WVZ Reinhardt 187.

Blattränder leicht gewellt sowie minimal staubrandig.

Stk. 16,6 x 19,9 cm, Bl. 21 x 24,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

607   Werner Wittig "Glas und Zitrone". 1977.

WVZ Reinhardt 88, mit abweichender Angabe zur Nummerierung.

Stk. 29,5 x 32,2 cm, Bl. 37,5 x 42 cm, Untersatz 84 x 59 cm.

Schätzpreis

608   Willy Wolff, Bauerngehöft. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Holzschnitt auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "Wolff".

Stk. 15,5 x 20,8 cm, Bl. 34,6 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

609   Peter Zaumseil "Rotes Haar". 2011.

Peter Zaumseil 1955 Greiz/Thüringen

Holzschnitt, mit Farbkreide überarbeitet auf schwarzem Tonpapier. In Farbstift u.re. signiert "P. Zaumseil" sowie datiert, u.li. betitelt und u.Mi. nummeriert "14/25".

Stk. 47,4 x 25,6 cm, Bl. 58,2 x 34,8 cm.

Schätzpreis

610   Silvio Zesch "Stilleben mit Papierschiffchen". 2009.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Farblithographie auf kräftigem Bütten von verlorener Form. Im Stein o.li. ausführlich datiert. U.re. in Blei signiert "Zesch" und datiert, u.li. nummeriert "12/10".
Nicht mehr im WVZ Zesch.

St. 35,5 x 37,3 cm, Bl. 39,2 x 39,9 cm.

Schätzpreis

611   Silvio Zesch "Junge mit Fisch". 2009.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Farblithographie in sieben Farben auf kräftigem Bütten von verlorener Form. Im Stein o.li. zweifach ausführlich datiert. U.re. in Blei signiert "Zesch", u.li. nummeriert ". Am unteren Blattrand Farbdruckfolge datiert.
Nicht mehr im WVZ Zesch.

St. 37 x 27 cm, Bl. 46 x 32,2 cm.

Schätzpreis

612   Silvio Zesch "Stilleben mit Kanne". 2009.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Farblithographie auf kräftigem Bütten von verlorener Form. Im Stein o.li. ausführlich datiert. U.re. in Blei signiert "Zesch", u.li. nummeriert "3/4".
Nicht mehr im WVZ Zesch.

Verso atelierspurig.

St. 31 x 39 cm, Bl. 31,8 x 41,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

613   Heinrich Zille "Eine kleine Freundin hat doch jedermann, eine kleine Freundin braucht man dann und wann -". 1924.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Vgl. zur Originallithographie WVZ Rosenbach 187.

Darst. 34,5 x 27 cm, Bl. 45 x 29,8 cm.

Schätzpreis

614   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Hommage à Munch". 1999.

Druckfrisches Exemplar; Mappe unscheinbar fingerspurig.

Bl. je 70 x 53 cm, Mappe 74 x 57 cm.

Schätzpreis
1.100 €

615   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1983.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Christine Wahl (Lithographie 1982), Roswitha Grüttner (Linolschnitt 1982), Gitta Kettner (Radierung 1982), Christine Perthen (Radierung 1981), Sabine Curio (Aquatinta 1982), Eva-Maria Viebeg (Offsetlithographie 1981), Marika Voß (Lithographie 1982), Sibylle Leifer (Holzschnitt 1981), Sabine Grzimek (Radierung 1981), Gisela Neumann (Lithographie 1982), Antje Fretwurst-Colberg (Aquatintaradierung 1982) und Herta ...

Schätzpreis

616   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1980.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Claus Magnus (Radierung, 1979), Gregor Torsten Schade (Aquatintaradierung, 1979), Veit Hofmann (Aquatintaradierung, 1979), Carlfriedrich Claus (Radierung), Giesela Kohl (Radierung, 1978), Günther Blendinger (Lithographie, 1978), Lutz Friedel (Aquatintaradierung, 1979), Hans Hermann Richter (Aquatintaradierung), Jürgen Gerhard (Radierung, 1979), Gerd Mackensen (Holzschnitt, 1978), Horst Peter Meyer (Radierung 1978) und ...

St. 25,2 x 30,8 cm, Stk. 25,2 x 24,1 cm, bzw. 17,4 x 26,2 cm, Pl. min. 15 x 12,5 cm, max. 30,8 x 33,2 cm, Kalender 48,6 x 35,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

617   Verschiedene Künstler, Fünf Grafiken aus der Mappe "Deutsche Graphik". 1920/ 1922.

Radierungen und eine Lithographie auf Velin. Mit Arbeiten von Otto Fischer, Emil Ernst Heinsdorff, Heinz Hoffmeister, Felix Hollenberg und Hans von Volkmann sowie einem Einlegeblatt. Zwei Blätter in der Platte u.re. monogrammiert, ein Blatt im Stein u.re. signiert sowie zwei Blätter in Blei u.li. signiert. Alle Blätter mit Trockenstempel u.Mi. nummeriert (1-4, 10). Zweite Jahresausgabe der Fichtegesellschaft des Voigtländerverlages Leipzig. In der originalen Klappmappe.

Blattränder knickspurig, licht- und staubrandig sowie partiell atelierspurig und stockfleckig, ein Blatt am li. Blattrand wellig.

St. 24,2 x 14 cm bzw. 17,4 x 34 cm, Pl. min. 14,2 x 17,3 cm, max. 15,2 x 21,3 cm, Bl. 35,4 x 45 cm, Ma. 46,1 x 36,6 cm.

Schätzpreis

618   Verschiedene Künstler "Grafikmappe zum 14. Göpfersdorfer Holzbildhauer-Pleinair". 2014

Holzschnitt und Holzriss, partiell koloriert, auf verschiedenen Papieren, 15 Blätter und drei Einlegeblätter. 12 Blätter in Blei u.re. signiert und datiert, zwei Blätter u.Mi. signiert und datiert sowie ein Blatt u.li. signiert, alle Blätter u. nummeriert sowie 14 Blätter u. betitelt, ein Blatt u.li. mit Trockenstempel. In der originalen grauen Pappmappe mit Titelholzschnitt.

Blätter technikbedingt leicht wellig sowie an den Blattecken partiell knickspurig, Blattränder vereinzelt leicht gestaucht.

Stk. min. 13 x 13 cm, max. 39,8 x 29,6 cm, Bl. min. 38,9 x 29,5 cm, max. 30,2 x 40,1 cm, Ma. 41,9 x 31,3 cm.

Schätzpreis

619   Verschiedene Künstler "Grafikmappe zum 15. Göpfersdorfer Holzbildhauer-Pleinair". 2015

Schätzpreis

620   Verschiedene Künstler "Grafikmappe zum 13. Holzbildhauer-Pleinair". 2013.

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren, u.a. Holzschnitte (13), Holzrisse (2), Farblithographie (1) sowie ein Einlegeblatt. 15 Blätter in Blei u.re. bzw. Mi. signiert und datiert sowie u. 14 Blätter u. betitelt und 16 Blätter nummeriert, verso u. in Blei ein Blatt signiert, nummeriert und betitelt. In der originalen grauen Pappmappe mit Titelholzschnitt.

Blätter vereinzelt etwas wellig und leicht knickspurig. Blattränder teilweise gestaucht sowie vereinzelt leicht angeschmutzt.

Stk. min. 12,5 x 17,8 cm, max. 40,1 x 30,4 cm, St. 39,6 x 29,7 cm, Bl. min. 29,8 x 39,5 cm, max. 40,1 x 30,4 cm, Ma. 41,5 x 31,3 cm.

Schätzpreis