AUKTION 45 26. September 2015

730   Exklusives Designer-Diamantarmband. Wohl Mitte 20. Jh.

85 Diamanten mit sehr guter Schliffausführung,

Länge ca. 17,5 cm, Gew. 53,07g. Gesamtkaratzahl ca. 15,20 ct.

Schätzpreis
30.000 €

731   Außergewöhnliches Armband mit Chrysoprasen und Brillanten. 20. Jh.

585er Weißgold. Armband aus zweimal sieben Gliedern, je eine längsovale stilisierte Blüte aus Chrysopras und Brillanten alternierend mit Elementen aus gespiegelten C-Formen. Chrysoprascabochons (je ca. 13 x 11 mm) in sattem Laubgrün, umgeben von einer Entourage aus je 12, insgesamt 84 Kleinstbrillanten (W/Si, zus. ca. 2,2 ct). Steckschloß und zwei Sicherungsachten.
Mit einem Gutachten von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G. vom 15.12.2012.

Ungetragener Zustand.

L. 20,5 cm, Gesamtgew. 35,9 g.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

732   Armband mit Engelshautkorallen. 20. Jh.

585er Gelbgold. Zartes Armband mit 16 krappengefassten Engelshautkorallen im Cabochon-Schliff. Kastenschloss mit Sicherheitsacht. Ebenda gestempelt "585" sowie "14K".

Ein Cabochon unterseits mit Materialverlust sowie klebespurig, die Fassung ebenda etwas verformt. Verschluss unscheinbar tragespurig.

L. 18,5 cm, Gew. 7,25g.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
230 €

733   Art-déco - Armband und Stabbrosche. Wohl 1920er / 1930er Jahre.

835er Silber sowie 925er Silber und Weißmetall. Neun durchbrochen gearbeitete Glieder, mittels einfacher Ösen miteinander verbunden und durch drei zargengefasste Citrine (?) im Brillantschliff akzentuiert. Kastenschließe mit Sicherheitsacht. Die Stabbrosche mit einem facettiert geschliffenen Citrin (?) ausgefasst. Beide Teile mit Markasitbesatz. Das Armband auf der Schließe gemarkt "835". Die Brosche gemarkt "925" sowie "Echt" und mit der Firmenmarke (nicht aufgelöst).

Etwas tragespurig. Die Nadel der Brosche etwas gebogen.

Armband L. 18,5 cm, L. Brosche 5,5 cm.

Schätzpreis

734   Stabnadel mit Diamanten und Smaragden. Frühes 20. Jh.

750er Gelbgold, schauseitig partiell platiniert (?). Zentrale Navetteform mit sieben Brillanten in Körnerfassung, umgeben von einer Bordüre von 28 Smaragden. Seitlich je zwei zargengefasste Brillanten. Ungemarkt. Im originalen Etui.

Unscheinbar tragespurig, die Fassung der Smaragde mit einer kleineren Eindellung.

L. 8,7 cm, Gew. 8,5g.

Schätzpreis
900 €

735   Belle-Époque-Anhänger mit Saphir und Diamanten. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

585er Gelbgold, wohl platiniert. Elegante, durchbrochen gearbeitete Goldschmiedeanfertigung mit zentraler Blütenrosette. Ausgefasst mit einem oval geschliffenen Saphir (ca. 0,57 ct) in einem hochtransparenten, leuchtenden und hochfeinen Blau (vivid), mit sehr guter Schliffausführung und exzellenter Farbbrillanz sowie Qualitätsstufe (AAA), umgeben von zehn Entouragesteinen. Akzentuierende, teils diamantbesetzte Umrahmungen, die Bordüre in Form eines stilisierten Blattkranzes. Die Bekrönung ...

Schätzpreis
4.000 €

736   Großer Anhänger mit Aquamarin. 20. Jh.

585er Gelbgold. Rechteckiger, ornamental durchbrochen gearbeiteter Anhänger, ausgefasst mit einem hochfeinen Aquamarin (ca. 28,3 ct) exzellenter Farbbrillanz in einem lebhaften Blau im Treppenschliff. Sehr gute Schliffausführung sowie exzellente Qualitätsstufe (AAA). Flankierend vier ausgefasste Diamanten im Achtkantschliff 8/8. (zus. ca. 0,12 ct) in einem feinen Weiß (F-G). Sehr gute Schliffausführung sowie sehr, sehr kleine bis sehr kleine innere Merkmale (VVS-VS). Lauföse in der ...

L. 4,3 cm, Gew. 10,15g.

Schätzpreis
3.500 €

737   Anhänger mit Opal und Brillanten. 20. Jh.

585er Gelbgold. Rautenförmiges Pendentif, mit einem ebenfalls rautenförmigen Opalcabochon (ca. 4,70 ct), mit einem feinen Multicolor-Farbspiel, sehr guter Farbbrillanz, Schliffausführung sowie Qualitätsstufe (AA), ausgefasst. Mittels drei reihig angeordneter, zargengefasster Brillanten (zus. ca. 0,30 ct) in sehr guter Schliffausführung sowie mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si), mit der breiten Lauföse verbunden. Collier mit Federringschließe, ebenda sowie verso an der ...

L. Anhänger 4,0 cm, L. Collier 51,5 cm, Gew. 6,81g.

Schätzpreis
1.070 €

738   Portraitanhänger und -brosche. Corletto, Italien. 2. H. 20. Jh.

750er Gelbgold. Bildnis einer jungen Dame in der Art einer Miniatur als kolorierte Reproduktion mit drei weißen und einem roten Schmuckstein. Mi.li. undeutlich monogrammiert. Hinter Glas in Zargenfassung mit floraler, durchbrochener Bordüre. Nadel mit Kugelhakenschließe, Lauföse. Verso auf der Abdeckung gestempelt "Corletto Italy". Auf der Lauföse mit dem Feingehaltsstempel.

Glas im Bereich der Fassung minimal kratzspurig.

L. 5,7 cm, Gew. 14,39 g.

Schätzpreis
710 €

739   Collier mit Smaragden und Diamanten. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Flache Panzerkette mit drei Smaragdcabochons ausgefasst, diese von je zwei Kleindiamanten flankiert. An den Fassungen sowie der Schließe gestempelt "585".

Fassungen der Cabochons verso partiell klebespurig, die Fassungen vereinzelt etwas unregelmäßig.

L. 44 cm, Gew. 9,40g.

Schätzpreis
470 €

740   Perlencollier Chute. Wohl um 1930.

925er Silber. Zuchtperlenkette im Verlauf. Kastenschließe in Millegriffe-Technik, zentral mit einer Diamantrose. Schließe gemarkt "925". Im originalen Etui des Juweliers H. Hildebrandt, Leipzig.

Perlen minimal tragespurig.

L. 44 cm, Gew. 9,05g.

Schätzpreis
Zuschlag