AUKTION 45 26. September 2015

061   Ferdinand Dorsch (zugeschr.), Gartenhaus. 1909.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert "F. DoRsch" [!] und datiert u.li. Wohl von fremder Hand in Kugelschreiber auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet "Gartenhaus". Im profilierten, goldfarbenen und schwarzen Modellrahmen.

33,2 x 28,2 cm, Ra. 45 x 40,5 cm.

Schätzpreis

062   Ferdinand Dorsch, Sommerlicher Spaziergang. 1927.

Öl auf Sperrholz. Signiert "F. Dorsch", bezeichnet "Dresden" und datiert u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

Bildträger minimal konkav verwölbt.

62,5 x 51,5 cm, Ra. 87 x 77 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

063   Arno Drescher, Sommer im Liebethaler Grund. 1948.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Sperrholz. Signiert "A. Drescher" und schwer leserlich datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "KB VII/ 253" und "AF NN" u.re. U.li. nochmals nummeriert "25". In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

32 x 23 cm, Ra. 42,8 x 33,9 cm.

Schätzpreis
480 €

064   Hermann Theodor Droop, Sächsische Schweiz - Lilienstein in der Abendsonne. Um 1935.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

31,5 x 42,5 cm, Ra. 40 x 51 cm.

Schätzpreis

065   Curt Ehrhardt "Militarismus". 1919.

Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen

Tempera auf Malpappe, vollrandig auf Sperrholz montiert. Monogrammiert "C.E." und datiert u.re. Über das gesamte Motiv verteilt betitelt. Verso signiert "C. Ehrhardt", bezeichnet "Brdbg a H", betitelt und datiert; o.li. von Künstlerhand mit Winkel- und Kreisform versehen. In einer schwarzen Schattenfugenleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Unfachmännische Montierung. Bildträger minimal verwölbt. Verso atelierspurig.

61,2 x 68,8 cm, Ra. 72,2 x 80 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
7.000 €

066   Max Feldbauer, Sich wälzendes Pferd. 1903.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Öl auf Rupfen. Monogrammiert "M.F." und datiert o.re.

60,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

067   Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, Sommerliche Landschaft mit Schafherde. 1932.

59,8 x 72,6 cm, Ra. 70,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis

068   Walter Friederici "Nachmittag im Wiesental b.d. Walten (?) häusern". Wohl um 1920.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

47 x 63 cm, Ra. 53 x 69 cm.

Schätzpreis

069   Tomas Fröbel (KAESEBERG) "Zwergenpyramide". 1996.

Tomas Fröbel (KAESEBERG) 1964 Leipzig

Mischtechnik auf Seidenpapier. Signiert "KAESEBERG" und datiert u.re. O.li. von Künstlerhand bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung o.re. mit Klebetikett versehen, darauf Angaben zum Künstler.

Papier herstellungsbedingt knickspurig. Blattkanten etwas ungerade geschnitten.

97,5 x 75,2 cm, Ra. 124 x 100 cm.

Schätzpreis

070   Monogrammist E.G., Stilleben mit Fuchsien-Töpfchen. 1947.

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "EG" und ausführlich datiert u.re.
In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Eine Retusche an einer Blüte der Vase, am Rand o.li. durch Hitzeeinwirkung aufgerauht. Malträger bestoßen, partiell mit Farbverlust. Verso Farbreste.

53,3 x 43,4 cm, Ra. 64,8 x 54,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

071   Konstantin Garneff, Stilleben mit Sommerblumenstrauß. Ohne Jahr.

Konstantin Garneff 1894 Libjachovo / Bulgarien – 1966 München

Öl auf Leinwand. Signiert "Garneff" u.re. In breiter, profilierter Leiste gerahmt.

Malschicht mit beginnendem, unscheinbaren Krakelee.

60,2 x 45,1 cm, Ra. 73,4 x 58,4 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

072   Alexander Gerbig, Bei der Ernte. 1935.

Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malkarton aufgezogen. Signiert "A. Gerbig" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Unter der Malschicht liegende, frühere Komposition erkennbar.

70 x 90,2 cm, Ra. 79 x 99 cm.

Schätzpreis
2.600 €

073   Hermann Glöckner "Geht vorbei". 1956.

Tempera auf Japan. Unsigniert. Verso mittig in Blei betitelt, ausführlich datiert "12 03 56" nummeriert "II" und bezeichnet "auf W….". Verso u.li. in Blei mit der Nachlaßnummer "2357" versehen.

Malschicht teilweise gelockert und mit zahlreichen, kleinen Fehlstellen. Papier deutlich knickspurig, Ecken gestaucht, Blattrand o.li. mit kleinem Materialverlust.

32,2 x 44,2 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.300 €

074   Hermann Glöckner "Blaue Pinselzüge auf grauem Grund". 1958.

Tempera auf bräunlichem Papier. Verso mittig in Blei monogrammiert "HG", u.re. ausführlich datiert "11 4 58" sowie in Blei mit der Nachlaßnummer "2655" versehen u.li.

Verso atelierspurig. Blattränder wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten. Ein vertikaler, geglätteter Mittelfalz sowie am Blattrand o. ein weiterer, vertikaler Falz. Blattrand o. mit einem kleine Einriss (1cm). Am Blattrand u. ein roter Farbtropfen.

18,8 x 22,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

075   Hermann Glöckner "Rechteckformen in Braun, Violett, Türkis und Orange". 1967.

Tempera auf im unteren Bildviertel gefalzten Zeitungspapier. Unsigniert. In Blei bezeichnet "Tem Ca" u.li. sowie nummeriert "IIII" und datiert u.re. Verso in Blei mit der Nachlaßnummer "2993" versehen u.Mi.

Blattränder li. und re. wohl von Künstlerhand unregelmäßig geschnitten. Am Blattrand re. vertikaler, geglätteter Zeitungsfalz. Am Blattrand u. ein kleiner Einriss (1 cm), am Blattrand o. kleinste Randläsionen und ein weiterer Einriss (1 cm), Orangefarbenes Farbfeld mit kleinsten Verlusten.

36,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

076   Hermann Glöckner "Kurven in Grau auf Zartrosa, auf Sächsischer Zeitung". 1948/ 1956.

Tempera und Tusche auf Zeitungspapier, partiell geritzt. In Blei ligiert monogrammiert "HG" u.re., u.li. datiert. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.re. und nochmals datiert u.li. sowie von fremder Hand am Blattrand o.li. nummeriert.

Technikbedingt knickspurig und wellig. Mit geglättetem vertikalen Mittelfalz. Ecke u.li. geknickt und mit minimalem Materialverlust.

43,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.900 €

077   Hermann Glöckner, Komposition im Rechteck. 1962.

Tempera auf Pergamentpapier (Experimentaldruck). In der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert "HG". Verso in Graphit signiert "Herm. Glöckner" o.re. sowie "Glöckner" u.re., u. mittig bezeichnet "Frieda geschenkt 1962", darunter "Probe Ultra + Lofi",
darunter "Lithoweiß '' + Temp" sowie "Aufdruck Rü + Lofi", ausführlich datiert "080262" und darunter "+ 100262".

Knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

30 x 42 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.400 €

078   Hermann Glöckner "Vier Kompositionsskizzen, braun umrahmt". 1948.

Tempera, Bleistift und Collage auf der Rückseite eines gefalteten SED-Wahlplakates von 1948. Unsigniert. Verso mit einer Profilskizze in Kohlestift sowie einer Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.

Verso atelierspurig sowie mit einer von Künstlerhand ausgeschnittenen Fläche u.li. Am Blattrand o. und u. jeweils 1 Einriss (1 cm, 2 cm). Horizontale Knickspur mit kleinsten Farbverlusten re.

41 x 28,8 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag

079   Bernd Hahn, Rot auf Schwarz. 1988.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Acryl und Mischtechnik auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert.

Technikbedingt etwas wellig. Drei Knickspuren in der Farbe (8 cm, 10,5 und 11,5 cm). In den Ecken mehrere Reißzwecklöcher; o.li. und o.re. teilweise mit Materialverlust, o.li. bis zum Blattrand Durchriß. Verso partiell materialbedingt Durchdruck.

63 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

080   Bernd Hahn, Weiße Zeichen über orangebraunen Flecken auf graubraunem Grund. 1983.

74 x 81,2 cm, Ra. 76,5 x 83,2 cm.

Schätzpreis
1.600 €