AUKTION 45 26. September 2015

785   Stilisiert dorische Säule. Zöblitz. Spätes 19. Jh.

Serpentin. Dreiteilig. Achteckige, profiliert getreppte und bikonkav eingeschwungene Basis, der Schaft reliefiert sowie im oberen Teil mit Kanneluren versehen. Dorisches Kapitell mit oktogonaler Deckplatte.

Säulenschaft an den Kanten mit Abplatzungen und Bestoßungen. Minimal kratzspurig.

H. 105,5 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.000 €

786   Toskanische Säule. Wohl Spätes 19. Jh.

Schwarzer, teils grünlicher Marmor, grau und ockerfarben geädert. Zweiteilig. Quadratische, profilierte Basis, glatter Schaft mit Entasis sowie toskanisches Kapitell.

Oberfläche partiell deutlich kratzspurig. Kapitell und Basis mit Abplatzungen und Bestoßungen.

H. 115,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

787   Petschaft "Mutter mit Kindern". Georg Wrba. 1928.

Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden

WVZ Kloss 292.1.

H. 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

788   Elf Schattenrisse (Activitas und Altherrenschaft). 1849 - 1852.

Gouachen, partiell koloriert. Unterhalb der Darstellung überwiegend mit dem Namen des Urhebers sowie des Dargestellten, vereinzelt mit Datierung, Ortsbezeichnung und Zirkel. Sechs Arbeiten hinter Glas vollrandig gerahmt, fünf verso mit einem Etikett, eine Rahmung in Leder und verso in schwarzer Tinte auf einem Klebeetikett bezeichnet.

Malschicht vereinzelt krakeliert und partiell mit Fehlstellen. Ränder teils unregelmäßig geschnitten. Überwiegend finger- und fleckspurig. Ein Glas gesprungen, eine Rahmung aus der Zeit.

Ca. 9,5 x 6 cm, Ra. 10 x 6,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

789   Stammbuch "Denkmal der Freundschaft" der Augusta Peterson. Um 1800.

Album mit zahlreichen handschriftlichen Einträgen von 1793 bis 1819 auf "Pro Patria"-Bütten, acht Aquarell- und Bleistiftzeichnungen sowie zwei Stickereien. Teils mit später ergänzten Eintragungen der Autorin (bis ca. 1863) sowie ein separat eingelegter Sinnspruch. Ortsbezeichnungen Colberg (Kolobrzeg), Danzig (Gdansk), Stettin (Szczecin), Stolpe, Posen (Poznan), Belgard (Bialogarda), Berlin. In originalem Ledereinband mit Goldprägung.

Einband alters- und gebrauchsspurig, am Buchrücken etwas gelockert und mit kleineren Materialfehlstellen. Einige (alt) herausgeschnittene Seiten.

17,5 x 10,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

790   Schmuckschatulle. Deutsch. 1915.

Holz und Pappmaché, lederbezogen. Querrechteckiger Korpus, mittels goldfarben geprägter Bordüre akzentuiert. In den Scharnierdeckel eingelegtes, weihnachtliches Aquarell hinter Glas in einer ornamental reliefierten Messingeinfassung gerahmt. In der Darstellung monogrammiert "R.H.", verso bezeichnet "Im Jahre 1915 / December". Innenwandung mit dunkelviolettfarbenem Stoffbezug. Originaler Schlüssel vorhanden.

Unscheinbar gebrauchsspurig, die Arretierung nicht funktionstüchtig.

9,6 x 26,7 x 21,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

791   Schmuckschatulle. Wohl Deutsch. Wohl um 1900.

Holz und Gelbguß, innen dunkelblau samtbezogen. Querrechteckiger, profilierter Korpus auf vier gedrückt kugeligen Füßen. Der Scharnierdeckel mit massiver, geschweifter Handhabe. Korpus und Deckel mit Messingblechbeschlag. Das Eingerichte in Fächer unterteilt, das obere Fach entnehmbar. Mit Schlüssel.

Schlüssel wohl ergänzt. Äußerst unscheinbar gebrauchsspurig.

12,9 x 23,3 x 19,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag