AUKTION 45 26. September 2015

801   Prächtiger Jugendstil - Konsolspiegel. Um 1900.

Spiegel H. 220 cm, B. 100 cm, Tisch H. 79 cm, B. 88 cm.

Schätzpreis
2.700 €

802   Historistischer Prunkspiegel. Wohl Spätes 19. Jh.

90 x 92 cm.

Schätzpreis

803   Wandspiegel. Wohl Dresden. Spätes 19. Jh.

H. 81 cm, L. 107,5 cm, T. (max.) 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

804   Wellenschrank. Mitteldeutsch. Spätes 18. Jh. / Frühes 19. Jh.

Nadelholz, Nußbaum furniert und lackiert. Zweitüriger Korpus, eine Tür von innen als Bedarfstür zu öffnen. Hochrechteckige Kassettenfelder mit aufgesetzten, profilierten Wellenornamenten über einem getreppt ansteigenden Sockel auf versetzt angeordneten Kugelfüßen. Die Seitenwangen mittels einer hochrechteckigen, profilierten Rahmenfüllung akzentuiert. Ausladendes und schwungvoll profiliertes Kranzgesims. Das Eingerichte mit vier entnehmbaren Einlegeböden. Ein Riegel der Bedarfstür ...

H. 214 cm, B. 205 cm, T. 67,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

805   Dekorative Kommode im Rokokostil. 19. / 20. Jh.

Nussbaum und verschiedene Hölzer, intarsiert, Gelbguß sowie roter Marmor, grau und weiß durchsetzt. Dreischübiger, querrechteckiger Korpus mit einfach geschweifter Front über einem markant geschwungenen Zargensockel und hohen, geschweiften Vierkantbeinen. Bombierte Seitenwangen. Die Platte leicht überkragend und mit abgerundeter Kante. Korpus in einem leicht gestreiften Nussbaumfurnier, Akzentuierung der Schübe mittels querrechteckiger Rocaillekartuschen sowie einer zentralen runden ...

H. 92 cm, B. 90,5 cm, T. 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

806   Kleiner dekorativer Tisch. Wohl 19. Jh.

H. 75 cm, B. 70,5 cm, T. 51 cm (Außenmaß Standfüße / ohne Marmorplatte).

Schätzpreis