AUKTION 45 26. September 2015

121   Karl Quarck "Abend". Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals in Tusche signiert "K. Quarck", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.Mi.; u.re. ein Klebeetikett mit biographischen Angaben zum Künstler. In schmaler, profilierter Leiste gerahmt.

Ecken des Malträgers minimal bestoßen.

45,8 x 36,8 cm, Ra. 51,5 x 42,8 cm.

Schätzpreis

122   Max Schewe, Wassermühle im Vorfrühling. 1927.

Max Schewe 1896 Duisburg – 1951 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "M.Schewe" und datiert.

Malträger mit geringer Spannung sowie mit kleinen konkaven Verwölbungen durch Druckeinwirkung am Bildrand li., mit Farbverlust, partiell mit minimaler Leinwandbeschädigung. Konvexe Verwölbung o.re. Kleine Beschädigung der Leinwand im Bildausschnitt o.re. (1,1 cm) mit Farbverlust.

60,3 x 80,3 cm.

Schätzpreis

123   Jürgen Schieferdecker, Hiddensee. 1960.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Leimfarben auf Malpappe. In Tusche signiert "J. Schieferdecker" und datiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.

Wir danken Herrn Jürgen Schieferdecker, Dresden, für freundliche Hinweise.

Darst. 46,7 x 58,3 cm, Ra. 58,6 x 70,1 cm.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag
850 €

124   Jürgen Schieferdecker, Parentationshalle des Johannisfriedhofs Dresden-Tolkewitz. 1957.

27 x 33,5 cm, Ra. 31,7 x 38 cm.

Schätzpreis

125   Rudolf Schmidt "Notbrücke", Meißen. Mitte 20. Jh.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso betitelt und von Künstlerhand bezeichnet. In breiter, weißer Holzleiste gerahmt.

Malträger mit Druckstelle an der Ecke u.li. Rahmen seitlich mit Abplatzungen.

54 x 64 cm, Ra. 63 x 73 cm.

Schätzpreis

126   Josef Schröder-Schönenberg, Bildnis einer Dame mit weißen Handschuhen. 1935.

Josef Schröder-Schönenberg 1896 Köln – 1948 Waldkirch

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso im Keilrahmen mehrfach mit typographischem Stempel vom Künstlerbedarf "Adrian Brugger München" bezeichnet. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

Malträger mit zwei minimalen, punktuellen Verwölbungen durch Druckeinwirkung.

100 x 81 cm, Ra. 119,2 x 100 cm.

Schätzpreis

127   Alice Sommer, Sommer in einer bayerischen Kleinstadt. Ohne Jahr.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A. Sommer".

Malschicht leicht angeschmutzt. Am Bildrand re. minimale Farbverluste.

47,2 x 56,2 cm.

Schätzpreis

128   Robert Hermann Sterl "Waldarbeiter". 1908.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Monogrammiert "R. St." und datiert u.li. Im profilierten, schwarzen und silberfarbenen Rahmen mit einem Perlstab als Sichtleiste.
WVZ Popova 727; nicht im WVZ Zimmermann.

45 x 36 cm, Ra. 60 x 51 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.200 €

129   Hans Szym, Ohne Titel. Um 1950.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Öl auf Papier, auf Spanplatte kaschiert. Signiert "Szym" u.re. Verso zweifach nummeriert "124" o.li. und "9." Mi. Im profilierten, grau gefassten Rahmen.

Bildträgerkante u. mit Klebemittelresten. Am Bildrand li. und am Bildrand re. u. mehrere, kleine Druckspuren mit Materialverlust. In der Bildhälte re. Pentimenti erkennbar. Vereinzelte, unscheinbare oberflächliche Kratzer.

60,5 x 67 cm, Ra. 73,3 x 79,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

130   Andreas Thieme, Gesellschaft im Park. Ohne Jahr.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Verso atelierspurig.

100,5 x 70 cm, Ra. 108 x 79 cm.

Schätzpreis

131   Andreas Thieme, Landschaft mit Windmühlen. 1993.

100 x 120 cm, Ra. 103 x 123,5 cm.

Schätzpreis
450 €

132   Hans Ticha "Fischer mit schwarzem Fisch". 1970.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Öl auf Hartfaser. Signiert "TICHA" und datiert u.Mi. Verso mit dem Künstlerstempel o.Mi. In schwarzer, profilierter und ornamentierter Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Ticha.

Ecken minimal bestoßen.

34,7 x 27,6 cm, Ra. 44 x 37 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
2.600 €

133   Albert Wigand "Stilleben mit Schale und Früchten". 1939- 1948.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl auf Malpappe. Verso in Kugelschreiber am oberen Rand li. in Kugelschreiber signiert "Wigand" sowie in blauem Faserstift li. bezeichnet "vor 33 am […]platz Mittagspause" und u.re. "Franz 3 Hanna[…] RÖSELERSTR 1". Weiterhin von fremder Hand bezeichnet. Fest in einer neuen hochwertigen, partiell vergoldeten und gefassten Modelleiste mit Schattenfuge gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand A.1939-48/5, mit abweichenden Maßangaben.

In einer Schale liegen Äpfel, Bananen und eine Zitrone auf

28,5 x 42,5 cm, Ra. 41 x 55 cm.

Schätzpreis
8.500 €
Zuschlag
7.500 €

134   Paul Wilhelm, Radebeul - Herbststimmung im Grundhof. Anfang 1930er Jahre.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Sperrholz in einer schmalen Schattenfugenleiste montiert. Unsigniert. Verso von dem Dresdner Künstler Wilhelm Müller (1928 Harzgerode - 1999 Dresden) in Faserstift bezeichnet "Diese Ölstudie ist eine Arbeit aus der Hand Paul Wilhelms. Es ist der Grund hinter Karl Kröners Haus ca. Anfang der 30er Jahre. Nachlaß Kupferstich-Kabinett, daraus durch Tausch erworben ca. 1982. Wilhelm Müller.". In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt. Leinwand mit unscheinabren, geglätteten Knickspuren, wohl bereits während der Entstehung des Gemäldes vorhanden.

46,8 x 31,2 cm, Ra. 58,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.600 €

135   Paul Wilhelm, Bildnis Marion. Um 1925.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand sowie mit einer Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden in Faserstift "Marion, um 1925, aus Nachlaß Paul Wilhelm, f. d. R. Werner Schmidt".

Ecken des Bildträgers minimal bestoßen und mit kleinen Farbverlusten. Leicht angeschmutzt.

18 x 12,7 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.400 €

136   Magnus Herbert Zeller "Hilferuf". 1948.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

WVZ Ludwig G 305 (unpubliziert); Oeuvreverzeichnis Zeller 253 (unpubliziert).

83,5 x 55,5 cm, Ra. 101 x 73 cm.

Schätzpreis
7.000 €
Zuschlag
4.300 €

137   Alexander Wolfgang, Badende Knaben am Waldteich. 1938.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

50 x 60,5 cm, Ra. 62 x 73 cm.

Schätzpreis
550 €

138   Silvio Zesch "Stilleben mit Spiegel". 2007.

Silvio Zesch 1975 Meerane

70 x 90 cm, Ra. 73,5 x 93,2 cm.

Schätzpreis

139   Unbekannter Künstler, Elbe in der Sächsischen Schweiz. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Unsigniert, undatiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Malschicht partiell mit Frühschwundkrakelee. In den Ecken o. li. und u.li. je ein Reißzwecklöchlein.

38,2 x 56,3 cm, Ra. 52 x 71 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

140   Verschiedene Künstler, Profil eines Mädchens / Herrenrunde / Stilleben mit Petroleumlampe. Um 1917.

Öl auf Leinwand / Mischtechnik / Wasserfarben. Unsigniert/ Signiert "Emil Rosenstand und datiert u.re./ verso bezeichnet "Lanzendorf".

Bildträger knickspurig, Malschicht mit Grauschleier, in den Ecken Reißzwecklöchlein / Papier angebräunt, teilweise stockfleckig, angeschmutzt und mit Resten älterer Montierung / Papier deutlich knickspurig, mit deutlichen Randläsionen, verso mehrfach mit Papier hinterlegt und zwei Ecken ergänzt.

Verschiedene Maße, Bl. max. 45,3 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €