ONLINE-KATALOG
AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
481 Michael Morgner "Pres du Golgatha - 4 Menschen" 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Serigraphie auf "Hahnemühle"-Torchon. Im Medium u.re. monogrammiert "m" und datiert sowie in Blei u.re. signiert "Morgner" und datiert, u.re. bezeichnet und nummeriert "1/19".
WVZ Werner/Juppe 12/79.
Li. Blattrand leicht gewellt, re. Blattkante mit leichten Knickspuren. Verso minimal angeschmutzt.
Med. 67,2 x 48,3 cm, Bl. 74,8 x 55,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
482 Gabriele Mucchi, Sitzender weiblicher Akt. 1975.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Farblithographie auf gestrichenem Papier. In Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert, o.Mi. nummeriert "120/120". U.re. mit dem Prägestempel der "Edition Arkade".
Blatt insgesamt fingerspurig. An den Blattecken knickspurig und leicht angeschmutzt, re. Blattecke mit großer Knickspur, o.Mi. kleines Reißzwecklöchlein.
St. 62,8 x 42,7 cm, Bl. 79,8 x 55,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
483 Alphonse Mucha "Mucha. Catalogue raisonné". 1896 / 1897.
Alphonse Mucha 1860 Eibenschütz (Mähren) – 1939 Prag
Farblithographien auf „Lana“-Velin. Mappe mit drei Arbeiten „Zodiaque“, „Rêverie“ und „Monaco/Monte-Carlo“. Im Stein signiert „Mucha“, ein Blatt datiert und mit Titel im Stein. Typografisch von den Herausgebern Henri Deschamps bzw. M. da Silva bezeichnet im Stein u.li. und datiert, u.re. von den Druckern Mourlot bzw. Arts-Litho, Paris. Druckertrockenstempel jeweils u.li. Alle Blätter vom Sohn des Künstlers signiert „Jiri Mucha“ u.re. und nummeriert u.li.
...
> Mehr lesen
63,5 x 47,8 cm.
Karl Mühlmeister 1876 Hamburg – nach 1942
Federzeichnungen, partiell weiß gehöht (vier Zeichnungen) bzw. mit Graphit sowie eine Gouache auf Karton, vier Blätter auf Untersatzkarton montiert. Vier Blätter u. monogrammiert "K.M." sowie auf der Pappe u. in Blei oder Feder mit der Akkreditierung des Verlagsleiters bezeichnet und datiert. Ein Blatt unsigniert.
Blätter teils leicht ungerade geschnitten sowie partiell angeschmutzt.
Min. 15,5 x 13,9 cm, max. 21,6 x 17,4 cm, Untersatzkarton min. 21,4 x 23,7 cm, max. 30,7 x 23,2 cm.
485 Herbert Müller, Landschaft bei Pillnitz. 1964.
Herbert Müller 1897 Leipzig – 1985 Stuttgart
Aquarell. In Blei u.re. signiert "Herbert Müller" und datiert. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt technikbedingt etwas wellig. Minimaler Lichtrand.
32 x 48 cm, Ra. 48 x 62,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
486 Richard Müller "Perseus mit dem Haupt der Medusa". Um 1928.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohlestiftzeichnung, farbige Pastellkreidezeichnung und Gouache auf bräunlichem Karton. In Blei signiert "Rich. Müller", betitelt und bezeichnet "B. Cellini" am Blattrand re. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Wodarz Z 1928.71~, mit minimal abweichenden Maßangaben.
Richard Müller schuf diese Zeichnung nach der Bronzeplastik von Benvenuto Cellini (1500-1571), geschaffen Mitte des 16. Jh., welche als das Hauptwerk des Bildhauers und als eine der wichtigsten Plastiken der
...
> Mehr lesen
45,9 x 23,2 cm, Ra. 54,5 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
487 Hans Nadler, Landschaft mit Pferd und Fohlen / Schnitter bei der Rast / Geigespielender Schäfer. Wohl um 1920.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Radierungen auf dünnem Japan. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "H. Nadler", u.li. nummeriert. Verso u.li. mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Alle Arbeiten im Klapp-Passepartout.
Einige Blätter am Rand etwas wellig, teilweise ungerade geschnitten. Ein Blatt am oberen und unteren Rand mit kleinen Materialverlusten.
Unterschiedliche Maße, Pl. min. 17,3 x 24,8 cm, max. 20 x 24,7 cm, Bl. min. 22 x 25 cm, max. 26,5 x 33,5 cm, Psp. 35 x 50 cm und 50 x 35 cm.
Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda
Farbige Pastellkreide auf bräunlichem, fasrigen, kräftigen Papier, an den Blattecken auf Untersatzkarton montiert. In Blei u.re. sowie li. signiert "Otto Nagel", li. datiert. Hinter Glas in profilierter Berliner Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Schallenberg-Nagel.
Wir danken Herrn Götz Schallenberg, Marienfließ, für freundliche Hinweise.
Blattränder und Ecken mehrfach, zum Teil deutlich knickspurig sowie Mi. mit mehreren senkrechten Knickspuren. Oberer Blattrand zweifach umgeschlagen (ca. 7 cm). Blattecken und -ränder mit mehreren Reißzwecklöchlein. Verso Reste älterer Montierungen.
79,4 x 59,8 cm, Untersatzkarton 87,4 x 67,3 cm, Ra. 95,5 x 75,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Herbert Naumann, Die drei Grazien mit Hirschköpfen. 1967.
Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda
Holzschnitt auf dünnem Velin. In Blei u.re. signiert "Herbert Naumann" und datiert.
Blatt ungerade geschnitten, leicht fingerspurig und mit mehreren leichten Knickspuren. Verso am u.li. Blattrand wohl mit Ausradierung.
Stk. 25,9 x 16,9 cm, Bl. 31,7 x 23,4 cm.
490 Hermann Naumann, Zu Franz Kafka "Das Schloß". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt auf Velin. Im Stock monogrammiert "HN." und datiert Mi.re. sowie in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und bezeichnet u.li.
Blatt lichtrandig und vereinzelt knickspurig.
Stk. 32 x 28 cm, Bl. 48,5 x 41 cm.
491 Hermann Naumann, Große Vase mit violetter Blüte. 1961.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbmonotypie mit Übermalung. Unterhalb der Darstellung re. in Schwarz signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt leicht gegilbt und mit kleinen Farbfleckchen u.li. Verso Reste einer älteren Montierung.
Darst. 50 x 36 cm, Bl. 61,5 x 45 cm.
492 Hermann Naumann "Frau vor Spiegel". 1979.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Algraphie, aquarelliert, auf chamoisfarbenen Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.Mi. betitelt und bezeichnet, u.li. nummeriert "23/30". Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
Im weißen Rand o.re. und u.li. unscheinbar atelierspurig.
Pl. 32 x 43,5 cm, Bl. 49 x 37 cm, Untersatz 70,4 x 50 cm.
493 Hermann Naumann, Architektur - Capriccio. 2010.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell auf Büttenkarton. Am Rand o.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt technikbedingt wellig. Verso etwas atelierspurig.
59,3 x 41,4 cm.
494 Hermann Naumann, Zwei Köpfe. 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Mischtechnik (Aquarell und Gouache) auf Torchon. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier minimal lichtrandig und angeschmutzt.
38,5 x 28,2 cm, Untersatz 58,5 x 43 cm.
495 Hermann Naumann "Tewje, der Milchhändler". 1958- 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitte auf Velin. Folge von zwölf Illustrationen zu dem Roman "Tewje, der Milchhändler [auch: Milchmann]" des russisch-jüdischen Autors Scholem Alejchem. Jedes Blatt im Stock monogrammiert "H.N." und datiert, in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, ausführlich bezeichnet u.li. 18. Selbstdruck. Ohne Mappe. Ein Blatt doppelt.
Blätter insgesamt fingerspurig, teilweise lichtrandig. Zumeist Reißzwecklöchlein. Ein Blatt mit blauer Farbstiftspur re. Teilweise verso Rückstände älterer Montierungen.
Stk. je ca. 27,8 x 24,2 cm, Bl. je ca. 40 x 30,7 cm.
496 Hermann Naumann "Der Prophet Sacharja". 1958.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung in Braun. In der Platte u.re. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, betitelt u.li. sowie nummeriert "8/23". Ganz u.li. von unbekannter Hand bezeichnet.
Blatt insgesamt leicht abgegriffen, die Ecken und Kanten minimal gestaucht.
Pl. 50 x 40 cm, Bl. 60 x 47 cm.
497 Hermann Naumann "Die Durchsuchung" / "Die Hauptstadt". 1962.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Federzeichnungen. Jeweils signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie von unbekannter Hand in Blei u.re. bezeichnet. Auf verbundenem Untersatzkarton montiert, hier an der Unterkante in Blei betitelt und mit der Angabe "S 1 und 2" bzw. "S 3".
Untersatzkarton fingerspurig.
Je 19 x 17 cm, Untersatz 35,5 x 28 cm.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Holzschnitte und eine Radierung, teils auf Bütten, eines davon "1528 Feldmühle" Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert. Das Blatt von Nehmer in Blei u.li. bezeichnet "Orig. Holzschnitt", das Blatt von Winkler in Blei u.li. betitelt.
Ein Blatt (Lebeck) mit einem größeren Einriss (3,5 cm) und stockfleckig; ein zweites auf Untersatz mit vier Seiten montiert. Ein Blatt (Nehmer) an den unteren Ecken mit Oberflächenläsion und einer horizontal verlaufenden Knickspur am unteren Blattrand. Die Radierung von Winkler leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Stk. min. 18 x 11 cm, Stk. max. 26,1 x 20,1 cm, Pl. 11,4 x 9,9 cm, Bl. min. 20,5 x 14,4 cm, Bl. max. 44,8 x 29,9 cm.
499 Georg Nerlich, Blick von der Calberlastraße zum Blauen Wunder. 1947.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Aquarell und Blei auf Malpappe. U.re. in Blei signiert "Nerlich" sowie datiert.
Die vorliegende Arbeit ist ein schönes Beispiel für die betont malerische Herangehensweise Georg Nerlichs. So schimmern die Grüntöne von hellem Ocker bis zu dunklem Kobaltblau. In impressionistischer Manier konzentriert Nerlich seine Eindrücke zu ausgesprochen stimmungsreichen Bildwelten, in denen nicht die Linie, sondern die Farbe dominiert.
Insgesamt etwas gebräunt. Malträger mit kleineren Läsionen im Randbereich, verso mit Resten einer alten Montierung.
39 x 59,5 cm.
500 Jaroslav Opl, Dresden - Bäckerei Franz. 1949.
Jaroslav Opl 1900 Plzen – ?
Aquarell, vollflächig montiert. Signiert "J. Opl" und bezeichnet u.li., u.re. datiert. Hinter Glas in profilierter silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Deutlich lichtrandig.
30,9 x 47,9 cm, Ra. 53,4 x 68,3 cm.