AUKTION 45 26. September 2015

774   Vier Brieföffner. Spätes 19. Jh. bis Frühes 20. Jh.

Weiß- und Gelbmetall, gegossen. Knäufe in Form eines Mädchenkopfes, eines Sportlers, eines Dolchgriffs sowie eines Flachgriffs mit reliefiertem und stilisierten Dekor. Ungemarkt.

Korrosions- und gebrauchsspurig. Reste von Klebeetiketten.

L. (max.) 25 cm, L. (min.) 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

775   Schokoladenkännchen. Wohl Chemnitz. Wohl Spätes 18. Jh / Frühes 19. Jh.

Zinn. Zylindrischer Korpus mit hoch angesetztem Röhrenausguss und Holzgriff. Scharnierdeckel mit diskusförmig profiliertem Knauf. Der Boden der Innenseite mit der Stadtmarke sowie mit zwei Meistermarken. Unterseits mit dem sächsischen Kurwappen.

Sächsisches Kurwappen unterseits später hinzugefügt, ebenda stärker eingedellt. Die Marken nicht miteinander korrespondierend. Griff stärker rissig und wohl ergänzt. Am Deckelscharnier mit einer Rißspur sowie am Ansatz des Ausgusses eingedellt. Korrosionsspurig.

H. 15, 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag