AUKTION 45 26. September 2015

770   Großer Tafelleuchter. Hermann Behrnd, Dresden. Ende 19. Jh. / Anfang 20. Jh.

800er Silber, hohl gearbeitet und montiert. Einflammiger Leuchter, mit gestecktem, siebenflammigen Aufsatz. Balusterschaft über einem geschweift und profiliert gearbeiteten Glockenfuß, die Wandung mit üppig reliefiertem Rocailledekor. Der Aufsatz mit einem ebenfalls reliefiert gearbeiteten Korpus sowie spiralförmig gewundenem Arm mit bekrönender Tülle. Vom Korpus ausgehend sechs geschwungene Arme mit Blattwerkdekor und je einer kelchförmigen Tülle über einer flachen Tropfschale im ...

H. 49,5 cm, Gew. 3,8 kg.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
3.500 €

771   Mokkakanne und Milchkännchen. Johan Ferdinand Olsonius für Gratschew. St. Petersburg, Russland. 1883 und 1885.

Johan Ferdinand Olsonius 1823 Finnland – 1888

Schauseitig und verso je ein graviertes

H. 13,5 cm und H. 7 cm, Gew. zus. 535g.

Schätzpreis

772   Große Schale. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Frühes 20. Jh.

800er Silber, die Fahne geschwärzt. Geschweift gemuldete Form, die Fahne mit einem stilisierten und reliefiert gearbeiteten Früchte- und Blattdekor, mittels drei querovaler Kartuschen unterteilt. Spiegel und Kartuschen mit feiner Marteléestruktur. Unterseits auf einer Kartusche gemarkt "800", Halbmond und Krone sowie mit Firmen- und Vertriebsstempel "Hänsch". Eine zweite Kartusche mit der Modellnummer "No.11989".

Im Spiegel etwas kratzspurig und mit unscheinbaren, punktuellen Oxidationsspuren.

D. 33,7 cm, Gew. 688g.

Schätzpreis
330 €
Zuschlag
270 €

773   Historistischer Buckelpokal. Deutsch. / Vase. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd. Ca. spätes 19. Jh. / 1. H. 20. Jh.

800er Silber, gegossen und gepresst. Die Innenwandung des Pokals goldfarben zaponiert. Der Buckelpokal mit zweifach eingeschnürter Form, zum Mündungsrand kelchförmig. Haubendeckel. Der untere Teil der Wandung sowie der Deckel gebuckelt godroniert, die Kuppa schauseitig und verso mit Reserven, darin geprägte Stadtansichten. An Standring und Deckel gemarkt mit Halbmond, Krone und "800".
Die Vase mit trichterförmigem Korpus, zur passig geschweiften Mündung ausschwingend und mittels eines

Buckelpokal H. 18,6 cm, Gew. 240g, Vase H. 18,5 cm.

Schätzpreis