AUKTION 45 26. September 2015

621   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Grafiken. Wohl 1918 bis 2005.

Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit einer Arbeit von Klaus Roenspieß, Hans Burkhardt und Mari Paula. Zum Teil signiert, nummeriert und bezeichnet.

Blätter an den Ecken teils knickspurig sowie knitterspurig. Die Blattkanten partiell leicht gestaucht.

Bl. min. 11,3 x 15,2 cm, max. 32,7 x 21,2 cm.

Schätzpreis

622   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Stadtansichten und Architekturdarstellungen. Wohl 1910- 1940.

Bl. min. 29,2 x 20,2 cm, Bl. max. 69,7 x 50,3 cm.

Schätzpreis

Bl. min. 24 x 15,2 cm, Bl. max. 35,4 x 49,5 cm, Untersatz max. 44,4 x 55,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

624   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn figürlichen Darstellungen. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. U.a. Arbeiten von G. Stengel, G. Bondzin, I. Effenberg, A. Hesse. Alle Blätter in Blei signiert, zumeist datiert und bezeichnet, teils im Medium zusätzlich signiert oder monogrammiert. Teilweise im Passepartout.

Verschiedene Maße, Bl. min. 37,8 x 27,2 cm, Psp. max. 74,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Verschiedene Drucktechniken, u.a. Radierungen auf Torchon (11), Holzschnitte (3), Lithographien (2), Linolschnitt (1), Federzeichnungen in Tusche (2), Serigraphien (3), Offsetdrucke (7) sowie Mischtechniken. U.a. mit Werken von H. Gallasch, S. Hannula, Ph. Oeser, Jankovic, W. Gotkowska, B. Miklós, Schunk, HAP Grieshaber, I. Chatrny. 17 Blätter in Blei u. signiert und teils datiert, 10 Blätter auf der Pl. u. signiert, 3 Blätter verso signiert bzw. bezeichnet, 1 Blatt verso mit Trockenstempel.

Schätzpreis
Zuschlag

626   Verschiedene Künstler, Vier Studien. Ende 19. Jh.- 1. H. 20. Jh.

Teilweise knickspurig, angeschmutzt
, lichtrandig oder angebräunt.

Bl. min. 10,1 x 14,5 cm, Bl. max. 31 x 19 cm, Psp. max. 57,5 x 42 cm.

Schätzpreis

627   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut mit 51 Gelegenheitsgrafiken. 1965- 1980.

Teilweise knickspurig, angegilbt und mit gestauchten Ecken.

Verschiedene Maße, Bl. max. 27 x 28 cm.

Schätzpreis

628   Verschiedene Künstler, Fünf Norddeutsche Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

Schätzpreis
Zuschlag

629   Verschiedene Künstler, Konvolut von 59 Ausstellungs-Plakaten. 1970er / 1980er Jahre.

Farboffsetdrucke und Serigrafien. Unsigniert. Überwiegend mit Plakaten vom Albertinum, der Galerie Neue Meister, dem Stadtmuseum und dem Volkskunstmuseum Dresden. Unter anderem mit Ankündigungen zu Ausstellungen von Caspar David Friedrich, Lucas Cranach, Marc Chagall, Hans Jüchser, Karl Schmidt-Rottluff, zur Niederländischen Malerei, zur Malerei der Romantik und verschiedenen Weihnachtsausstellungen.

Vgl.: DRESDEN PLAKATIV! Kunst, Kommerz und Propaganda im Dresdner Plakat

Bl. min. 57 x 40 cm, max. 100 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

630   Verschiedene Künstler, Konvolut von 57 Theater-, Oper-, Ballett-, Buch- und Film-Plakaten. 1960er bis 1980er Jahre.

Bl. min. 60,5 x 27,5 cm, max. 114 x 80,5 cm.

Schätzpreis

631   Verschiedene Künstler, Konvolut von 66 Zoo - Plakaten. 1960er Jahre bis 1970er Jahre.

Farboffsetdrucke, Serigraphien und eine Collage. Arbeiten aus der DDR, der BRD, der CSSR, Polen, der Sowjetunion, Jugoslawien und Brasilien. Zum großen Teil von den Zoos der Städte Dresden, Leipzig, Berlin, Köln, Frankfurt/Main, Poznan, Prag, Liberec, Decín und Leningrad. Von verschiedenen Künstlern, u.a. Horst Naumann, Horst Jockusch und Lothar Grünewald. Serigraphien fast durchgängig in der Darstellung signiert und datiert. "Mandrill" von Horst Naumann als Proof, vom Künstler am ...

Verschiedene Maße. Min. 60 x 42 cm, max. 96 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

632   Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Plakaten aus dem Bereich der Politik. 1950er bis 1970er Jahre.

Farboffsetdrucke und Serigraphien. Unsigniert. Unter anderem mit einer Arbeit von Klaus Vonderwerth, Abbildungen von Lenin, Fidel Castro, Che Guevara und dem Titel der chilenischen Revolutionshymne "Venceremos".

Vgl.: Anschläge von "Drüben": DDR-Plakate 1949 - 1990. Museum Folkwang 6. Februar - 19. April 2015. Eine Ausstellung des Deutschen Plakat Museums in Zusammenarbeit mit der Stiftung Plakat Ost, Berlin. Museum Folkwang, Deutsches Plakat Museum. Göttingen 2015.

Bl. 57,5 x 40,5 cm, max. 118 x 81,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

633   Unbekannter Künstler, Sieben Druckgraphiken. Ohne Jahr.

Holzschnitte auf dünnem Japanbütten. Unsigniert. Mindestens drei der Bildthemen mit christlichen Motiven (Jakobs Kampf am Jabbok, Flucht nach Ägypten, Heilige Trinität) sowie eine Tänzerin mit Verehrern, männlicher Akt im Wald, Tanzende in Ekstase, Bauernpaar mit Kind auf dem Feld.

Blätter an den Blatträndern teils gestaucht, knickspurig sowie partiell leicht angeschmutzt.

Stk. min. 13,9 x 12,8 cm, max. 20 x 14,9 cm, Bl. min. 18,8 x 16,9 cm, max. 30,1 x 21,1 cm.

Schätzpreis

634   Unbekannter Künstler, Wiederaufbau der Semperoper. Wohl vor 1985.

Kohlestiftzeichnung auf gräulichem Bütten, an den o. Blattecken auf festem Untersatzpapier montiert. U.re. monogrammiert "MK" (?).

Blattecken teils minimal knickspurig und partiell angeschmutzt.

Bl. 40,5 x 63,5 cm, Untersatzpapier 59 x 84 cm.

Schätzpreis
Zuschlag