AUKTION 45 26. September 2015

022   Paul Wilhelm Meyerheim, Fuhrwerk am Dorfplatz. 2. H. 19. Jh.

Paul Wilhelm Meyerheim 1842 Berlin – 1915 ebenda

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "P.W.M." u. li. Im goldfarbenem Schmuckpassepartout montiert und im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Bildträgerränder minimal unregelmäßig. Ecken bestoßen. Eingedrückte Ecke und kleiner Bildträgerverlust o.re., wohl schon zur Entstehung vorhanden.

9,4 x 14,5 cm, Ra. 24,5 x 30 cm.

Schätzpreis
850 €

023   Ernst Immanuel Müller, Rastender Jäger mit Bierhumpen. 2. H. 19. Jh.

Ernst Immanuel Müller 1844 Stuttgart – 1915 München

Öl auf Leinwand. U.re. signiert. "Ernst.Müller" und ortsbezeichnet "München". In goldfarbener Stuckleiste.

38 x 29 cm, 48,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

August Leberecht Oeser 1821 Oschatz – 1883 Dresden

Das Hauptsujet August Leberecht Oesers war die Landschaft.

96 x 126,3 cm, Ra. 115 x 145 cm.

Schätzpreis
3.200 €

025   Charles François Pécrus, Der Brief. 2. H. 19. Jh.

Charles François Pécrus 1826 Limoges – 1907 Paris

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Pécrus" u.li. Verso auf der Leinwand mit einem Stempel des Künstlerbedarfs Bertrand & Cie, Paris. Im profilierten, masseverzierten und vergoldeten Prunkrahmen.

Restaurierungsbedürftig. Malträger mit drei Leinwanddurchstoßungen. Malschicht deutlich angeschmutzt. Rahmen bestoßen und mit mehreren Fehlstellen.

61,5 x 46 cm, Ra. 93,5 x 79 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

026   Hermione von Preuschen, Stillleben mit Pfau und Elfenbeinhumpen. 1882.

Hermione von Preuschen 1854 Darmstadt – 1898 Lichtenrade (Berlin)

Öl auf Leinwand. Signiert "Hermione von Preuschen" und datiert o.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Malschicht partiell frühschwundrissig und mit mehreren Fehlstellen, eine Leinwanddurchstoßung Mi. Bildträger in den Ecken leicht verwölbt. Die obere Rahmenleiste gekürzt.

65,3 x 130,3 cm, Ra. 71 x 138,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

027   August von Siegen, Architekturcapriccio von Rotterdam. Wohl Mitte / 3. Viertel 19. Jh.

August von Siegen um 1850 Österreich

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Aug. Siegen." In einem breiten, goldfarbenen und partiell vergoldeten Stuck-Prunkrahmen des späten 19. Jh. gerahmt.

Malträger mit winzigem Druckpunkt re. Malschicht partiell mit minimalem Krakelee. Äußerster Falzbereich mit Vergilbung. Rahmen an den Ecken und partiell im Mittelbereich fachmännisch restauriert.

74 x 100,5 cm, Ra. 110 x 136,8 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

028   Franz Skarbina, Weg durch die Dünen. Wohl um 1885.

Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda

Öl auf Leinwand, zu einem späteren Zeitpunkt vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert. "F. Skarbina" u.re.

An den Bildrändern mehrere Reißzwecklöchlein.

36 x 28,3 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
2.000 €

029   Carl Spitzweg, Abendliche Buschlandschaft. Um 1875.

Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda

Dr. Fischbach veräußerte diese Arbeit 1921 in der Galerie Neupert, Zürich.
Nicht im WVZ

5,3 x 11,5 cm, Ra. 10 x 20 cm.

Schätzpreis
7.000 €

030   Carl Spitzweg, Flußlandschaft mit Burgruine im Mondschein. Nach 1865.

Öl auf Papier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens sowie dem Rahmen mit einem maschinengeschriebenen Besitzervermerk von 1921: Dr. Fischbach, Hausarzt der Witwe von Jul. Jos. Maier, Konservator an der Hof- und Staatsbibliothek München und langjähriger Freund Carl Spitzwegs. Der Maler schenkte das Werk seinem Freund Maier.
Dr. Fischbach veräußerte diese Arbeit 1921 in der Galerie Neupert,

4,3 x 10,4 cm, Ra. 14 x 20 cm.

Schätzpreis
5.500 €
Zuschlag
4.500 €

031   Hans Unger, Waldrand. Wohl vor 1900.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe. Geritzt signiert "H. Unger" u.li. Verso nochmals in Blei signiert "H. Unger" und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. Zweifach nummeriert "13" o.re. und "19" Mi. Von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li. und mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung Albin Busch, Zeitz, versehen o.Mi. In silbergrauer, profilierter Leiste gerahmt.

41,5 x 34,8 cm, Ra. 48,4 x 42,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €

032   Hermann Johannes van der Weele, Hütejunge mit seinem Schaf auf einer Lichtung. 2. H. 19. Jh.

Hermann Johannes van der Weele 1852 Middelburg – 1930 Den Haag

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Hartfaserplatte aufgezogen. Monogrammiert "HJvdW" u.li. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Bildränder im Falzbereich mit Kratzern und kleinsten Fehlstellen. Vereinzelt minimale Retuschen.

60,3 x 50 cm, Ra. 73,3 x 63,3 cm.

Schätzpreis

033   Max Joseph Wagenbauer (zugeschr.), Weidevieh vor weiter Landschaft. 1. Viertel 19. Jh.

Max Joseph Wagenbauer 1775 Grafing – 1829 München

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im profilierten, masseverzierten und vergoldeten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Heine.

Format allseitig beschnitten.

25,5 x 31,2 cm, Ra. 33 x 38,5 cm.

Schätzpreis
900 €

034   Max Joseph Wagenbauer (zugeschr.), Ruhende Viehherde in baumbestandener Landschaft. 1. Viertel 19. Jh.

Nicht im WVZ Heine.

Format allseitig beschnitten.

25,4 x 31 cm, Ra. 33 x 38,5 cm.

Schätzpreis
900 €

035   Deutscher Künstler, Junge Italienerin am Brunnen. 19. Jh.

Öl auf Metall. Unsigniert. Verso geritzt nummeriert "No. 43". Im profilierten, schwarzen Schellackrahmen.

Malschicht angeschmutzt, fein krakeliert und partiell mit oberflächlichen Bereibungen sowie kleinsten Fehlstellen im Falzbereich.

25,2 x 21,6 cm, Ra. 34,5 x 31,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

036   Deutscher Künstler, Paar mit Vogel. 19. Jh.

20,2 x 16,9 cm, Ra. 28,8 x 25,5 cm.

Schätzpreis

037   Deutscher Künstler, Schloss Stolzenfels bei Koblenz. Spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit einem Klebeetikett, darauf typographisch bezeichnet "Charles Bourquin Exportation de Tableaux modernes Berlin" und in Tusche bezeichnet "No. 859 Stolzenfels, vom Rhein" o.li. Weiterhin mit einem Restaurierungsvermerk auf dem Keilrahmen o.li. "Restaurierung 1979 […]". Im profilierten, bronzierten Schmuckrahmen.

Restaurierungsbedürftig. Kleine Malschichtverluste. Mehrere Retuschen im Himmel und am Bildrand u. Firnis gegilbt. Verso mit Klebemittelresten o.

63 x 89,3 cm, Ra. 89,6 x 116 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

038   Süddeutscher Maler, Der alte Geigenspieler bei der Weinprobe. 1884.

28 x 18,8 cm, Ra. 34,3 x 43,7 cm.

Schätzpreis

039   Unbekannter Nazarener, Heilige Anna Selbdritt mit dem Johannesknaben. 2. Viertel 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

76,2 x 55,3 cm, Ra. 85,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €

040   Unbekannter Künstler, Mädchen im Sessel. 1. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Unsigniert. Verso ein Klebeetikett, darauf typographische Angaben zum Gemälde und zur Restaurierung. In profilierter, dunkelbrauner Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Es handelt sich um einen Ausschnitt aus einem nicht mehr erhaltenen Familienportrait.

Restaurierter Zustand, kleinere, retuschierte Fehlstellen. Hintergrund mit Übermalungen.

33,8 x 26,7 cm, Ra. 38,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis

041   Unbekannter Künstler, Portrait eines Schreibers. Wohl frühes 19. Jh.

62 x 52 cm, Ra. 69 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

042   Unbekannter Künstler, Blick auf das Sellajoch in den Dolomiten. Um 1890.

Malschicht mit Alterskrakelee im Wolkenbereich. Klimakante.

39 x 49,5 cm, Ra. 47 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

043   Unbekannter italienischer Künstler, Allegorie des Winters (Bärtiger Mann am Feuerkessel). Wohl 18./ 19. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Bildträger u. mit einem gekitteten und retuschierten Riss (5 cm). Bildränder vereinzelt mit kleinen Materialverlusten. Zwei Nagellöchlein am Bildrand re. Mi. Verso Querstrebe der Parkettierung fehlend. Malschicht mit zahlreichen, kleinen Retuschen. Re. des Gesichts Firnis gedünnt. Partiell feinteiliges Krakelee, dieses mit unscheinbar aufstehenden Malschichtkanten.

45,9 x 35 cm, Ra. 59,5 x 49,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag