ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
916 Paar Weingläser. Deutsch. Um 1850.
Klarglas, leicht schlierig. Boden mit Abriss. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Ein Glas mit winzigen Spannungsrissen im Bereich des Nodus.
H. 11 bzw. 11,5 cm.
917 Becherglas. Böhmen. Um 1873.
Klarglas. Zylindrische Wandung, Boden schliffverziert. Außenwandung reich mit Augen- und Steinelschliff dekoriert. Ein Auge mit Monogramm und Datierung.
H. 13,2 cm.
918 Pokalglas. Wohl Schlesien. Um 1850.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Sternschliff. Schaft mit Nodus. Kelchförmige Kuppa mit Rund- und Steinelschliff. Eingeschmolzene kleine Farbspur. Winziger Chip an der Außenwandung.
H. 12,5 cm.
919 Trinkglas. Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas. Massiver Rundstand übergehend in hohe, konische Kuppa. Wandung mit mattgeschnittenem Floraldekor, Inschrift "Gut Holz", Monogramm "JB" und Litermaßangabe. Kleiner Chip am Boden.
H. 18,5 cm.
920 Stangenglas. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas. Massiver, runder Stand. Hohe, kelchförmige Kuppa mit umlaufendem Blätterband im Mattschnitt. Am Mündungsrand Litermaßangabe. Leichte Verfärbungsspuren.
H. 17,5 cm.
921 Freimaurerglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß, schmaler Schaft, kelchförmige Kuppa. Außenwandung mit Freimaurer-Symbolen im Mattschnitt. Winzige Chips am Mündungsrand.
H. 13 cm.
922 Freimaurerglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß übergehend in 8-fach facettierten Schaft. Balusterförmige Kuppa mit Freimaurersymbolen Mattschnitt. Boden mit ausgekugeltem Abriss.
H. 12,5 cm.
923 Freimaurerbecher. Deutsch. 19. Jh.
Klarglas. 10-fach facettierte, bauchige Wandung mit leicht ausschwingendem Mündungsrand, mit verschiedenen Freimaurer-Symbolen im Mattschnitt. Boden im Sternschliff. Starke Kratz- und Benutzungsspuren im Inneren des Bechers.
H. 10,5 cm.
Dickwandiges, farbloses Glas. Schliffverzierter Walzenfuß. Eingezogener, 11-fach facettierter Schaft. Becherförmige Kuppa mit reichem Schliffdekor. Hochgeschliffene Rundmedaillons, In einem die geschnittene Inschrift "Aus Achtung", umrahmt von einem Lorberrkranz. Boden schliffverziert.
H. 12,3 cm.
925 Becher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas. Massiver Stand. Auf der zur Mitte eingezogenen Wandung Rankendekor im Mattschnitt. Winziger Chip am Mündungsrand.
H. 12,5 cm.
926 Becherglas. Wohl Deutsch. 19./ 20. Jh.
Farbloses Glas. Stand mit kleinen, eingestochenen Luftblasen. Mündungsrand schräg abgeschliffen. Obere Wandung umlaufend mit Blatt- und Eichelfriesdekor im Mattschnitt.
H. 8,5 cm, D. 6 cm.
927 Andenkenbecher "Landeck". Böhmen. 1. H. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas. Geschlägelter Ranft. Geschliffene Wandung, u.a. im Hoch- und Rillenschliff. In Rundmedaillons mattgeschnittene Hafenszenerie sowie die Inschrift "Andenken aus Landeck". Am Boden Sternschliff.
H. 12 cm.
928 Großes Monogrammglas. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas. Konische Form. Im Stand neun eingestochene Luftblasen. Außenwandung mit großem, bekröntem BK-Monogramm und Inschrift "Zur frdl. Erg. Kege" im Matt- und Klarschnitt. Vergoldeter Mündungsrand. Dieser leicht berieben. Vereinzelte kleine Kratzspuren.
H. 16 cm.
929 Fußglas. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas. Scheibenfuß übergehend in breiten Schaft. Kelchförmige Kuppa. Mündungsrand und Wandung mit Monogramm A.G. (?) und klassizistischer Vasenarchitektur im Mattschnitt Winziger Chip am Mündungsrand.
H. 15 cm.
930 Bierstange. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas. Rundstand, konische Wandung. Mündungsrand goldstaffiert. Wandung mit mattgeschnittenem Monogramm MW und Litermaßangabe.
H. 16 cm.
931 Großer Bierkrug. Böhmen. Um 1835.
Farbloses Glas. Wandung mit neun Facettfeldern im Steinel- und Sternschliff verziert. Die mittleren drei Facettfelder zusammengefaßt zu einem großen Medaillon, die Ansicht von "Schloß Erdmannsdorf" (in Schlesien) im Mattschnitt zeigend. Angesetzter Henkel, ebenfalls mit Steinelschliff dekoriert. Boden mit Sternschliff.
H. 18 cm.
932 Kleiner Deckelpokal. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, Schaft mit in zwei Ebenen 8-fach facettiertem Nodus. Zylindrische Kuppa, ebenfals 8-fach facettiert. Gewölbter, 8-fach facettierter Deckel mit Balusterknauf. Außenwandung mit zarten Blütenranken im Mattschnitt. Sternschliff am Boden. Deckel wohl ergänzt. Winzige Kratzspuren am Fuß.
H. 21 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Massiver, leicht hochgezogener Rundstand. Breiter Bandhenkel. Wandung mit der Inschrift "Fezer" und Litermaßangabe im Mattschnitt. Boden mit Abriss. Winzige Gebrauchsspuren am Mündungsrand.
H. 16,5 cm.
Klarglas. Flaschenförmiger Korpus. Am Hals und am unteren Ansatz vielfach facettiert. Wandung mit mattgeschnittenem, umlaufendem Wellenband. Länglicher Stopfen mit großer, eingestochener Luftblase. Stopfen ergänzt. Winziger Chip am Boden.
H. 27 cm.
935 Vierkantflasche. Deutsch. 2. H. 18. Jh.
Farbloses Glas. Rechteckiger Korpus, zylindrischer Hals. Waagerecht auslaufende Mündung. Wandung mit Monogramm im Mattschnitt. Boden mit Abriss. Kleine Verfärbung im Glas am Mündungsrand.
H. 19 cm.
936 Empire-Kanne. Wohl Deutsch. Um 1800.
Dickwandiges Klarglas. Massiver Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriss. Bauchiger Korpus. Weit ausschwingender Mündungsrand. Angesetzter breiter Bandhenkel. Wandung mit umlaufendem Weinrebendekor im Mattschnitt.
H. 33 cm.
937 Große Karaffe. Wohl Böhmen. 19. Jh.
Klarglas. Bauchige Form im unteren Ansatz 16-fach facettiert. Übergang zum schmalen, zylindrischen Hals ebenfalls 16-fach facettiert. Waagerechte Mündung. Ergänzter Stopfen, 10-fach facettiert in 2 Ebenen. Ausgekugelter Abriss am Boden.
H. 32 cm.
938 Karaffe. Wohl Böhmen. 19. Jh.
Klarglas. Zylindrischer Korpus mit profiliertem Hals. Boden mit Abriß. Profilierter Stopfen, hohl geblasen.
H. 30 cm
939 Kleine Karaffe. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas. Kegelförmiger, 10-fach facettierter Korpus. Zum Mündungsbereich in drei Scheibennodi auslaufend. Ausschwingender Mündungsrand. Tropfenförmiger Stopfen, in zwei Ebenen 8-fach facettiert. Boden mit ausgekugeltem Abriss. Drei winzige Schleifstriche am Mündungsrand.
H. 22,5 cm.
940 Kleine Karaffe. Deutsch. Um 1900.
Klarglas. Zylindrischer Korpus, 10-fach facettiert. Eingezogener Hals mit zwei profilierten Nodi. Waagerecht auslaufender Mündungsrand. Flacher, in drei Ebenen 6-fach facettierter Stopfen. Winziger Chip am Mündungsrand.
H. 19 cm.
941 Kleiner Tafelaufsatz. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriss. Leicht gemuldete Aufsatzschale mit umlaufendem Blumendekor im Mattschnitt. Trompetenförmiger Aufsatz mit Stern- und reichem Floraldekor in Mattschnitt.
H. 20 cm.
Dickwandiges Klarglas. Rundstand mit Abriss am Boden. Bauchige, 16-fach facettierte Form. Eingezogener Hals mit breitem, 10-fach gekniffenem Mündungsrand. Winziger Chip am Mündungsrand
H. 19 cm.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Kräftiger Scheibenfuß, kelchförmige Kuppa. Wandung mit blütenumrankter Inschrift "H. Spalding 1853" im Mattschnitt und Goldstaffage. Planer Boden. Goldstaffage des Mündungsrandes leicht berieben.
H. 13 cm.
944 Andenkenbecher. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Farbloses Glas, partiell rot gebeizt, mit goldgehöhter, ockerfarbener und weißer Emaillemalerei verziert. 8-passiger, wulstiger Stand übergehend in 8-fach facettierte, kelchförmige Kuppa. Wandung mit rotgebeiztem Achteck mit Inschrift. Goldstaffage des Mündungsrandes leicht berieben.
H. 12,5 cm.
Dickwandiges Klarglas, partiell rot gebeizt. Konische Wandung mit geschliffenen Rundfeldern. Breiter Bandhenkel, Zinndeckelmontierung mit Daumenrast. Flacher Glasdeckel mit der Inschrift "J. Scheerbaum AA 1857 No.114". 16-strahliger Sternschliff am Boden.
H. 16 cm.
946 Andenkenhumpen. Böhmen Mitte 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas, partiell rot gebeizt. Konische, 8-fach facettierte Wandung mit Darstellungen der sächsischen Schweiz im Mattschnitt. Breiter Bandhenkel mit Zinndeckelmontierung und Daumenrast. Flacher Glasdeckel. Planer Boden.
H. 16 cm.
Farbloses Glas, mit rubinfarben getöntem Glas hinterfangen. Konische, 8-fach facettierte Form mit dicker Wulst im unteren Kuppaansatz. Boden mit ausgekugeltem Abriss. Abgesetzter Lippenrand.
H. 12 cm.
948 Fußbecher. Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas mit Rotbeize. 8-passiger Fuß übergehend in facettierten Schaft. Kelchförmige Kuppa. Außenwandung mit geschnittenem Wellenband, sechs kleinen Rundmedaillons sowie
Landschaftdarstellung "Nonnenwerth", umrahmt von Weinreben, im Mattschnitt. Planer Boden. Winzige Chips am Mündungsrand.
H. 14,2 cm.
949 Becherglas. Böhmen. 1. H. 19. Jh.
Farbloses Glas, rotgebeizt. Zylindrische Form, 8-fach facettiert. Wandung mit der Darstellung von vier Architekturelementen im Mattschnitt. Planer Boden mit Buchstabe D. Mäßige, altersbedingte Benutzungspuren.
H. 12 cm.
950 Kleine Andenkenvase. Böhmen. Um 1900.
Dickwandiges Klarglas, rot gebeizt. Massiver Stand mit 12 ausgekehlten Rundfeldern, übergehend in leicht geschwungene Kuppa. Wandung im reichen Schnittdekor sowie der Inschrift "Zum Andenken", umrahmt von einer Blütenranke. Boden mit Sonnenschliff.
H. 12,5 cm.
951 Flasche mit Stopfen. Böhmen. Um 1900.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Bauchige Form mit dünnem Hals und waagerecht auslaufender Mündung. Wandung umlaufendem Blatt-Vogel-Dekor, rotgebeizt und mit Emaillemalerei weiß gehöht. Boden mit Abriss und weißer Emaille-Nr. "4". Tropfenförmiger Stopfen, wohl ergänzt, rot gebeizte "Nr. 148".
H. 22,5 cm.
952 Karaffe mit Stopfen. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Klarglas, rot gebeizt. 10-fach facettierte, konische Form. Eingezogener, zylindrischer Hals. Waagerecht auslaufende Mündung. 8-fach facettierter Stopfen, am Boden nummeriert "8". Ausgekugelter Abriss am Boden. Dort nummeriert "5". Wandung mit reichem Mattschnittdekor, böhmische Ansichten zeigend. Winzige Chips am Stand. Unscheinbare Spannungsrisse am inneren Mündungsrand.
H. 21,5 cm.
953 Karaffe mit Stopfen. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Farbloses, rot gebeiztes Glas. Rundstand übergehend in kräftigen Nodus. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und waagerecht auslaufender Mündung. Flächenfüllendes ornamentalen Dekor in Gold gehöhter, ockerfarbener und weißer Emaillemalerei, partiell schnittverziert. Boden mit ausgekugeltem Abriss und rotgebeizter Nummerierung "9". Ergänzter, 6-passiger Stopfen. Dieser ebenfalls mit Emaillemalerei.
H. 22 cm.
954 Andenkenbecher. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas mit Rotbeize. Achtpassiger, schliffverzierter Fuß. Eingezogener, kurzer Schaft. Becherförmige, 8-fach facettierte Kuppa mit mattgeschnittener Darstellung des "Johanna-Kloster Hamburg". Altersbedingte Kratzspuren. Winziger Chip am Mündungsrand.
H. 13 cm.
955 Becher. Böhmen. 1. H. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas. Zylindrische Form. Wandung mit reichem Dekor in Hoch- und Steinelschliff, rosalinfarben gebeiztes Medaillon mit dem mattgeschnittenen Monogramm "AR". Boden schliffverziert. Eingezogener, vergoldeter Lippenrand. Vergoldung leicht berieben.
H. 12,5 cm.
956 Andenkenbecher. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas. Geschälter Scheibenfuß mit schnittverziertem Boden. Ausladender Kuppaansatz, sich kelchförmig öffnend, 8-fach facettiert. Auf der Wandung hochgeschnittene Rechteckreserve mit einem Landschaftsmotiv im Mattschnitt, rotgebeizter Fond. Eine weiteres Rechteckreserve mit mattgeschnittener Architekturdarstellung und der Inschrift "Andenken an die Lausche".
H. 12 cm.
957 Kleine Vase. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Klarglas, rot gebeizt. Rundstand übergehend in kleinen Nodus und leicht bauchige Kuppa. Weit ausschwingende, 8-fach facettierte Mündung. Wandung mit Akanthusblattranken und Blumen in weißer Emailfarbe dekoriert, goldstaffiert. Boden mit Abriss.
H. 11,2 cm.
958 Fußbecher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas mit Rotbeize und Gelbemaillemalerei. Massiver Scheibenfuß, schmaler Schaft. Becherförmige Kuppa mit rotgebeizten Tier- und Landschaftsmotiven versehen. Planer Boden.
H. 13 cm.
959 Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas, partiell rot gebeizt. Massiver Rundfuß, eingezogener Schaft. Becherförmige Kuppa mit rotgebeiztem Ornamentband und Ovalmedaillon mit mattgeschnittenem Architekturmotiv. Beize minimal berieben.
H. 13 cm.
960 Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas, sparsam rot gebeizt. 8-passiger Fuß, übergehend in kurzen Schaft. Zylindrischer Korpus, 8-fach facettiert. Außenwandung mit hochgeschliffenem Spiralkreisdekor sowie Blattdekor im Steinelschliff. Boden mit Sonnenschliff.
H. 14 cm.
961 Andenkenbecher. Schlesien. Mitte 19. Jh.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Stand mit Nodus. Dieser, ebenso wie die kelchförmige Kuppa, mit hochgeschliffenem Dekor. In den Rundmedaillons die mattgeschnittenen Darstellungen der "Freude", "Gesundheit" und des"Glückes". Boden schliffverziert.
H. 13,2 cm
962 Andenkenbecher. Böhmen. Um 1850.
Dickwandiges Klarglas mit Rotbeize. Massiver, 8-fach facettierter Fuß übergehend in breiten Schaft. Kelchförmige, 8-fach facettierte Kuppa. Außenwandung mit Rankendekor und Inschrift "Erinnerung an Sternberg" im Mattschnitt. Kleine Chips am Mündungsrand.
H. 12,5 cm.
963 Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas, partiell rot gebeizt. Massiver, 10-fach facettierter Fuß. Eingezogener Schaft. Kelchförmige, 10-fach facettierte Kuppa. Diese umlaufend mit rotgebeiztem Blätterdekor und zwei Kartuschen mit mattgeschnittenen religiösen Symbolen. Planer Boden. Winzige Chips und minimale Kratzspuren am Fuß.
H. 14 cm.
Farbloses Glas. 7-fach facettierter, zylindrischer Korpus mit angesetztem Vierkanthenkel. Wandung partiell rot gebeizt und mit goldgehöhter ockerfarbener und weißer Emaillemalerei verziert. Drei Medaillons mit Architekturmotiven von Karlsbad. Mattgeschnittenes Monogramm GG und Datierung am Stand. Schliffverzierter Boden. Winziger Chip am Henkel.
H. 13,5 cm.
965 Henkelbecher. Böhmen. Um 1900.
Klarglas. Zylindrische Form mit angesetztem Bandhenkel. Außenwandung mit rot gebeiztem Ovalmedaillon mit der Darstellung des "Kursaal in Wiesbaden" in Mattschnitt und Zinnemailleüberfang mit ausgeschliffenen Blütenmotiven.
H. 9 cm.
Farbloses Glas, partiell rot- und gelb gebeizt. Stand mit Sternschliff. Zylindrische Form, die Außenwandung mit Wellen- und Augenschliff, mit mattgeschnittenem Dekor.
H. 12,5 cm.
967 Kleiner Becher. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas, mit gelb getöntem Glas überfangen. Massiver Stand, profilierter Ringnodus. Kelchförmige Kuppa mit verschiedenen Symbolen im Mattschnitt. Winziger Chip am Nodus.
H. 9,5 cm.
968 Großer Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.
Bernsteinfarbenes, 8-fach facettiertes Glas. Massiver Stand, übergehend in kräftigen Schaft mit Nodus. Schlanke, leicht gebauchte Kuppa, ebenfalls 8-fach facettiert. Minimale Kratzspuren am inneren Mündungsrand.
H. 21 cm.
Bernsteinfarbenes Glas. Boden mit 16-strahligem Sternschliff. Bauchige Form mit Rauten- und Lanzettschliff-Dekor. Eingezogender Hals mit doppeltem, 12-fach facettiertem Nodus. Waagerechte Mündung. Ergänzter, konischer, 8-fach facettierter Stopfen.
H. 30 cm.
Farbloses Glas, partiell rosalinfarben gebeizt. Stand mit Sternschliff am Boden. Abgesetzte Fußwulst, profiliert mit 6 geschliffenen Achtecken. Kelchförmige Kuppa, 6-fach facettiert. Abgesetzer Mündungsrand.
H. 11 cm.
971 Andenken-Fußbecher. Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas mit weißem Zinnemailleüberfang. 6-fach facettierter Stand mit planem Boden. Auf der glockenförmigen Wandung erhabenes Achteck in polychromer Emaillemalerei mit der Darstellung des Zuckerhutes von Adersbach. Flankierende geschliffene Floralfelder mit goldstaffierten Blüten. Diese geringfügig berieben. Abgesetzter Lippenrand.
H. 10,8 cm.
972 Becher. Wohl Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas mit weißem und blauem Zinnemailleüberfang. Rundstand mit breitem, schliffverziertem Nodus. Trichterförmige Kuppa mit reichem Schliffdekor. Ausgekugelter Abriss am Boden. Zwei winzige Chips an der Wandung.
H. 12,5 cm.
973 Vase. Wohl Brandenburg. 18. Jh./ 19. Jh.
Zylindrisches Klarglas. Mündungsrand weiß emailliert. Ausgekugelter Abriss am Boden.
H. 16 cm, D. 15,7 cm.
974 Fußbecher. Wohl Neuwelt, Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas, partiell mit weißem Zinnemaillüberfang. Fuß 8-fach facettiert. Eingezogener, kleiner Stand. Becherförmige Kuppa mit verschiedenem Schliffdekor.
H. 11,5 cm.
975 Kleines Weinglas. Wohl Brandenburg. 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas. Rundfuß. Massiver Schaft in Kuppa übergehend. Mündungsrand weiß emailliert.
H. 12 cm.
976 Becherglas. Böhmen. Spätes 19. Jh.
Leicht milchig getöntes Pressglas. Zylindrische Form. Reliefierte Wandung mit Blüten-, Vogel- und figürlichen Motiven sowie der Inschrift "Lieb mich allein, oder laß gar sein".
H. 12 cm.
977 Kleines Becherglas. Sachsen. 19. Jh.
Farbloses Glas. Zylindrische Form. Außenwandung mit handkoloriertem Umdruckdekor und Goldstaffage, die Dresdner Stadtsilhouette zeigend. Mündungsrand goldstaffiert. Vergoldung leicht berieben.
H. 7,5 cm, D. 5,5 cm.
978 Großer Fußbecher. Wohl Steinschönau, Böhmen. Um 1890.
Farbloses, dickwandiges Glas. Geriebter Fuß, 10-fach facettierter Schaft. Bauchige Kuppa, Wandung mit Jagdszenen in Schwarzlotmalerei. Winziger Chip am Mündungsrand.
H. 17,5 cm.
979 Andenkenbecher. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriss. Blumendekor in Schwarzlotmalerei und der Inschrift "Erinnerung". Mündungsrand vergoldet, diese stark berieben.
H. 11 cm.
980 Becher. Wohl Böhmen. Um 1900.
Farbloses Glas. Zylindrische, 17-fach facettierte Wandung. Mündungsrand goldstaffiert. Auf der Wandung mit Landschaftsmotiv und Monogramm "L.J.W." in Gold. Boden mit minimalen Kratzspuren.
H. 9,2 cm.
981 Pokalglas. Wohl Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas. 8-fach facettierter Scheibenfuß übergehend in schmalen Schaft mit Scheibennodus. Tulpenförmige, hochgeschliffene Kuppa mit weißem Zinnemailleüberfang und blauer Emaillebemalung. Partiell goldstaffiert, diese leicht berieben.
H. 14,5 cm.
982 Satz von sechs Gläsern. Deutsch. 19. Jh.
Dunkelgrünes Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schmaler Schaft mit Scheibennodus. Kelchförmige Kuppa. Wandung mit winzigen Kratzspuren.
H. ca. 12,5 cm.
983 Weinglas. Böhmen. Um 1900.
Uranglas, Eleonorengrün. 8-passiger Fuß übergehend in Stand mit schliffverziertem Nodus. Becherförmige, facettierte Kuppa mit hochgeschliffenen Rundmedaillons im Steinelschliff. Boden im 32-strahligen Sternschliff.
H. 13,5 cm.
984 Kleines Kännchen. Böhmen. 19. Jh.
Grün-gelbes Glas mit angesetztem Klarglas-Bandhenkel. Konische Form mit weit schwingender Mündung. Ausgekugelter Abriss am Boden.
H. 13 cm.
985 Andenkenglas. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Blaues Alabasterglas. Massiver Rundstand mit ausgekugeltem Abriss. Kelchförmige Kuppa mit fünf goldradierten Achteckmedaillons, Stadtansichten von Teplitz zeigend. Schaft, Mündungsrand und Stand goldstaffiert, diese leicht berieben.
H. 13,5 cm.
986 Paar Deckelpokale. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.
Braun-grünes Glas. Polychrome Opakemailbemalung und Poliergold auf den Wandungen, Soldaten in historischen Kostümen und Blattranken zeigend. Profilierter Hohlschaft, teils vergoldet. Deckel mehrfach profiliert mit spitzem Abschluß, mit einzelnen Blumen und Punktdekor in Opakemailbemalung.
Ein Deckel am Abschluß minimal abgestoßen.
H. 39 cm.
987 Großes Pokalglas. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.
Braun-grünes Glas. Polychrome Opakemailbemalung und Poliergold auf kugeliger Kuppa, einen trinkenden Soldat und Blattranken zeigend. Einzelne Blumen und Punktdekor auf dem profilierten Schaft und dem runden Fuß.
H. 30 cm.
988 Großer Adlerhumpen. Wohl Nordböhmen. Spätes 19. Jh.
Rauchtopasfarben getöntes Glas. Konische Form, die Wandung mit reicher, polychromer Emailmalerei, einen rot bewehrten schwarzen Adler sowie zahlreiche kleine Blüten zeigend. Mündungsrand mit umlaufendem Perlband in weißer Emailbemalung.
H. 22,5 cm.
989 Satz von sechs Weinrömern. Um 1900.
Grünlich getöntes Glas. Gerippter, trompetenförmiger Stand, Kuppa am oberen Rand mit angedeuteter Facettierung. Wandung mit umlaufendem Weinrebendekor in polychromer Emailmalerei. Mündungsrand und Standring mit winzigen Chips.
H. 18,5 cm.
990 Becher. Wohl Frankreich. Spätes 19. Jh.
Klarglas. Scheibenfuß, becherförmige Kuppa. Wandung mit polychromer Blumen-Emailmalerei. Mündungs- und Fußrand goldstaffiert.
H. 12 cm.
991 Kleine Vase. Wohl Frankreich. Spätes 19. Jh.
Farbloses Glas. Kugelfuß mit planem Boden. Hohe, kelchförmige Kuppa, die Wandung mit orientalisierender polychromer Emailmalerei und Goldstaffage. Goldstaffage am Mündunsgrand leicht berieben.
H. 13 cm.
992 Kleine Vase. Wohl Phillipe - Joseph Brocard,
Paris. Um 1890.
Rubinfarben getöntes Glas. Balusterförmiger Korpus, Wandung mit umlaufend dichtem Rautendekor in polychromer Emaillemalerei und Goldstaffage. Goldstaffage besonders im Schulterbereich berieben.
H. 13 cm.
993 Hohes Fußglas. Wohl Frankreich. Spätes 19. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, schmaler Schaft, hohe, zylindrische Kuppa. Außenwandung mit ornamentalen Dekor in polychromer Emaillemalerei sowie zarter Goldstaffage.
H. 16 cm.
994 Weinglas. Wohl Böhmen. 19./ 20. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß und Mündungsrand rosalinfarben verlaufendt. Schaft mit Nodus, becherförmige Kuppa. Wandung mit polychromer Blumenemaillemalerei und Goldstaffage.
H. 13 cm.
995 Likör-Set. Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.
Klarglas mit polychromer Emaillemalerei und Goldstaffage. 8-teilig, bestehend aus 6 Likörgläsern, Karaffe mit Stopfen und Tablett (ergänzt). Gläser mit Scheibenfuß und schlankem Schaft mit Scheibenodus. Konische Karaffe mit eingezogenem Hals und waagerechter Mündung. Tropfenförmiger Stopfen, goldstaffiert und mit weißer Emaille verziert. Rundes Tablett aus blau getöntem Glas. Boden mit Abriss. Karaffe mit Nummerierung "9" am Boden und am Stopfen. Tablett mit Chip. Zwei Gläser mit winzigen Chip am Mündungsrand. Goldstaffage leicht berieben.
D. 20,3 cm (Tablett), H. 8,6 cm (Glas), H. 22,7 cm (Karaffe).
996 Kleine Vase. Böhmen oder Süddeutschland. Mitte 19. Jh.
Scheibenfuß aus Klarglas mit goldstaffiertem Rand. Flach bauchige Milchglas-Kuppa mit tief eingezogenem Hals und leicht ausschwingender Mündung. Wandung mit ornamentalem Dekor in polychromer Emaillemalerei.
H. 12,5 cm.
997 Vase. Wohl Frankreich Spätes 19. Jh.
Dickwandiger Klarglaskorpus. Bauchige Form, zum Mündungsrand schmal werdend. Wandung mit polychromen Emailleblumendekor sowie der Darstellung von drei Reihern am Seeufer in Gold. Planer Boden mit "1619 9".
H. 22 cm.
998 Stengelglas. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriss. Schlanker, zur Kuppa schwellender Schaft mit sparsamem Mattschnitt-Dekor. Gedrückt kugelförmige Kuppa mit eingezogenem Mündungsrand. Wandung mit umlaufendem Floraldekor im Mattschnitt.
H. 17,5 cm.
999 Vier Stengelgläser. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses Glas. Rundscheibenfuß, zur Mitte hin schwellender Schaft. Bauchige Kuppa mit goldstaffiertem Mündungsrand. Ein Glas mit zwei winzigen Chips am Mündungsrand.
H. 18,5 cm.
1000 Stengelglas. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, hoher Schaft. Schalenförmige Kuppa mit goldstaffiertem Mündunsrand. Wandung mit umlaufendem Weinrebendekor in polychromer Emaillemalerei. Kleiner Chip am Mündungsrand.
H. 17 cm.
1001 Stengelglas. Wohl Josephienhütte, Schlesien. Um 1900.
Farbloses Glas. Scheibenfuß. Hoher, schlanker Schaft. Optisch geblasene, schalenförmige Kuppa. Wandung mit umlaufendem Kreisdekor in grüner und weißer Emaillemalerei.
H. 9,4 cm.
1002 Großes Stengelglas. Wohl Josephienhütte, Schlesien. Um 1900.
Farbloses Glas. Scheibenfuß. Hoher, schlanker Schaft. Optisch geblasene, schalenförmige Kuppa. Wandung mit umlaufendems Kreisdekor in grüner und weißer Emaillemalerei.
H. 14,2 cm.
1003 Paar Stengelgläser. Wohl Saigerhütte, Olbernhau. 20. Jh.
Klarglas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Schlanker, sich nach oben verjüngender Schaft mit Nodus. Kuppa mit umlaufendem Blütendekor im Mattschnitt. Vergoldeter Mündungsrand. Am Boden Marke im Mattschliff.
H. 15cm.
1004 Drei Stengelgläser. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Klarglas. Scheibenfuß, schmaler Schaft. Glockenförmige Kuppa umlaufend mit Weinrebendekor im Matt- und Klarschnitt.
H. 18,5 cm.
1005 Satz von fünf Weingläsern. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Farbloses und verschiedenfarbig getöntes Glas. Scheibenfuß, in sich gedrehter Schaft. Kelchförmige Kuppa. Oberer Mündungs- und Fußrand mit Vergoldung. Wandung mit goldradiertem Blütendekor. Ein Glas mit kleiner Bestoßung am Schaft. Vergoldung partiell leicht berieben.
H. 12 cm.
1006 Satz von vier Gläsern. Böhmen. Um 1900.
Uranglas, Eleonorengrün. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, Übergang zum balusterförmigen Schaft 10-fach facettiert, mehrere Nodi. Leicht bauchige Kuppa umlaufend mit vertikalem Olivschliff-Dekor.
H. 13,3 cm.
1007 Satz von sechs Likörgläsern. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, hoher, spiralförmig gedrehter Schaft. Kelchförmige Kuppa. Ein Glas mit winziger Bestoßung am Fuß.
H. 22 cm.
1008 Art-Déco-Glas. Wohl Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses und gelb überfangenes Glas. Scheibenfuß. 6-fach facettierter, schwellender Schaft. Glockenförmige Kuppa, umlaufend mit Schliffdekor vesehen.
H. 19,8 cm.
1009 Art-Déco-Glas. Wohl Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses und violett überfangenes Glas. Scheibenfuß. 5-fach facettierter, schwellender Schaft. Glockenförmige Kuppa, umlaufend mit Schliffdekor vesehen.
H. 19,5 cm.
1010 Art-Déco-Glas. Wohl Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Farbloses und violett überfangenes Glas. Scheibenfuß, Bodenrand mit Schliffdekor umlaufend. 6-fach facettierter, schwellender Schaft. Facettekanten mit Zackenschliff. Glockenförmige Kuppa, umlaufend mit Schliffdekor vesehen.
H. 20 cm.
1011 Schraubdose. Wohl Deutsch. Um 1920.
Farbloses Glas. Konischer Vierkantkorpus mit umlaufend geschliffenem Rillendekor. Schraubdeckel aus Zinn.
H. 14 cm.
1012 Schale. Ludwig Moser, Karlsbad. Wohl 1930er Jahre.
Dickwandiges Klarglas mit aufgeschmolzenen, grünen Glasbändern. Stand mit netzartiger Struktur. Tief gemuldete, trichterförmige Form. Planer Boden. Original-Klebeetikett "Moser" an der Außenwandung.
D. 14,2 cm.
1013 Henkelvase. Wohl Nordböhmen. Spätes 19. Jh.
Irisierendes, farbloses Glas. Amphorenform mit zwei seitlich angesetzten Henkeln und hohem, trichterförmigem Hals. Wandung mit umlaufendem Blüten-Band-Dekor in weißer Emaillemalerei und Gold auf weinrotem Fond. Boden mit Nummerierungen.
H. 21,5 cm.
1014 Paar kleine Vasen. Wohl Lötz Wwe., Klostermühle. Um 1910.
Farbloses Glas mit olivgrüner, verlaufender Schichteinschmelzung, weiß hinterfangen. Oberfläche matt geätzt. Bauchiger Korpus mit abgesetztem Rundstand mit sich nach oben öffnenen Hals. Wandung mit eingeschmolzenem Blasen-Netz-Dekor.
Eine Vase mit Chip an der Mündung, die andere mit kleinem Sprung am Korpus.
H. 11,5 cm.
1015 Vase. Nordböhmen. Um 1900.
Roséfarben getöntes, irisierendes Glas. Zylindrischer Korpus mit eingezogenen Schultern und langem, konischen Hals, zur Mündung zylindrisch eingezogen. Wandung mit unregelmäßigem Netz aus Glasfäden beschmolzen.
Zwei Chips am oberen Mündungsrand.
H. 20,5 cm
1016 Vase. Lausitz. 1. Viertel 20. Jh.
Milchglas mit eingeschmolzenen, wellenförmig gekämmten weiß-blau-violetten Glasbändern. Mit Klarglas überfangen. Gedrückt schalenförmiger Korpus auf Rundfuß, getreppter Hals mit ausgestellter Mündung. Stand mit ausgekugeltem Abriss
H. 14,5 cm.
1017 Vase. Poschinger, Bayrischer Wald. Um 1900.
Violettes, irisierendes Glas. Tropfenförmiger Korpus mit zwei angesetzten, goldstaffierten Henkeln. Glockenförmiger Hals. Wandung mit polychromer Blumen-Emaillemalerei sowie der Inschrift "Bad Lauterberg" in Gold. Goldstaffage des Mündungsrandes minimal berieben.
H. 18 cm.
1018 Vase. Wohl Verreries Schneider, Frankreich. 1920er Jahre.
Klarglas mit roten Schichteinschmelzungen. Amphorenförmiger, kannelierter Korpus mit eingezogenem Hals und gemuldetem Mündungsrand. Strebenartige Standmontierung aus Metall auf Rundstand. Minimale Oxidspuren am Rundstand.
H. 25 cm.
1019 Vase. Wohl Frankreich. Frühes 20. Jh.
Matt geätztes Klarglas, weiß hinterfangen. Bauchige, kannelierte Form, schmaler Hals. Roséfarbene, eingeschmolzene Glasfäden. Aufgeschmolzene, blaue Tupfen. Ausgekugelter Abriss am Boden.
H. 26,5 cm.
1020 Große Vase. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.
Bernsteinfarbenes, 10-fach facettiertes Glas. Hohlschaft übergehend in anschwellenden Korpus mit eingezogenem Hals. Waagerecht ausschwingende Mündung. Ein kleiner Chip an der Wandung.
H. 27 cm.
1021 Vase. Walter & Söhne, Sachsenglas Ottendorf-Okrilla. Vor 1935.
Violett getöntes Glas. Keulenform, Wandung partiell 12-fach facettiert. Nodusartig abgesetzter Mittelteil mit umlaufendem Fries in vergoldeter Reliefätzung mit der Darstellung antiker Tänzerinnen.
Vgl.: Ausstellungskatatlog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 45, Kat.-Nr. 75.
H. 24,5 cm.
1022 Große Vase. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.
Farbloses Glas mit weißer, fein zersprengter Folieneinschmelzung, sogn. Ikoraglas. Standbereich mit züngelnden gold- und bernsteinfarbenen, blasigen, netzartig gesponnenen Oxideinschmelzungen. Eingeschmolzene Luftblasen im Mündungsbereich. Bauchige Form mit eingezogenem Stand und ausgestellter Mündung.
H. 37,5 cm.
1023 Große Schale. WMF, Geislingen. Um 1935.
Grün getöntes Glas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie, sogen. Ikora-Glas. Dunkelbraune und bernsteinfarbene Oxideinschmelzungen, netzartig verlaufend. Tief gemuldete Schale mit weit ausgestellter Mündung und wulstigem Mündungsrand.
D. 36,5 cm.
1024 Kleine Anbietschale. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Leicht grünlich getöntes, opakes Glas. Scheibenfuß mit schmalem Schaft und glockenförmiger Kuppa.
H. 10 cm.
1025 Pokalglas. Wohl England. Frühes 20. Jh.
Rosalinfarben getöntes Glas, Sterlingsilber. 8-fach facettierter Stand mit mehrfach gegliedertem Balusterschaft, partiell mit umlaufendem Akanthusblattdekor und ziselierter Inschrift "Busold Trenk". Spindelförmige Kuppa mit silbermontierter Mündung, vergoldet. Die Wandung mit Wappen und Blüte in Mattschnitt. Stand vierfach gemarkt, Marken verschlagen und verputzt.
H. 22 cm.
1026 Vase. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1960er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Bronzegrün getöntes Glas. Herzförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Entwurfsjahr: 1937.
Ausführung: VEB OLG Weißwasser.
H. 15,5 cm.
1027 Vase "Felicitas" Richard Lauke für VLG Weißwasser, Abt. Bärenhütte. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Rauchtopasfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit schmaler Trichtermündung. Wandung mit horizontal umlaufender Rippung. Entworfen 1939.
Winzige Chips am Standring und Mündungsrand.
H. 16 cm.
1028 Kleine Vase "Felicitas" Richard Lauke für VLG Weißwasser, Abt. Bärenhütte.. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Rauchtopasfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit schmaler Trichtermündung. Wandung mit horizontal umlaufender Rippung. Entworfen 1939.
Winzige Chips am Standring und Mündungsrand.
H. 12 cm.
1029 Vase. Wohl Wilhelm Wagenfeld für VLG Weißwasser. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Olivgrün getöntes Glas. Bauchiger Korpus.
H. 18 cm.
1030 Salz-Pfeffer-Menage "Max & Moritz". Wilhelm Wagenfeld. WMF Geislingen. 1952/ 1953.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Glas und Edelstahl. Am Boden bezeichnet.
Erhielt 1996/97 den International Design-Preis "Langlebigkeit".
H. 5 cm, L. 17 cm., B. 6 cm.
1031 Drei Ascher im Metallgestell. Wilhelm Wagenfeld, WMF, Geislingen. Um 1955.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Messing, Glas. Henkelgestell aus zwei gebogenen Rundstäben. Ascher in Form eines Pyramidenstumpfs aus grünlich getöntem Glas mit abgerundeten Ecken und konvexen Wandungen. Am Boden des Gestells gemarkt.
H. 13 cm.
1032 Paar Teller. Tapio Wirkkala, Finnland 2. H. 20. Jh.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Farbloses Glas. Aus der Serie "Ultima Thule". Leicht gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit konzentrischem Perlband-Reliefdekor.
D. 14 cm.
1033 Becherglas. Wohl Tapio Wirkkala für Ittala Glasbruks, Finnland. Mitte 20. Jh.
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus mit umlaufendem Rillen-Reliefdekor.
H. 8,5 cm.
1034 Vase "sommerso". Vetreria Gino Cenedese. Murano/Italien. Um 1960.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Schwerer Klarglaskorpus mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Kurze, leicht bauchige Form, zweiseitig abgeflacht. Planer Boden.
H. 16,5 cm.
1035 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Rauchtopasfarbenes, dickwandiges Glas, orangfarben hinterfangen. Rechteckiger Korpus. Planer Boden.
H. 17,8 cm.
1036 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Violett getöntes Glas mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Winzige Einschlüsse aus dem Herstellungsprozess.
H. 23 cm.
1037 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Ovaler Klarglaskörper mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Dickwandiges Glas. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.
H. 20,5 cm.
1038 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Schmaler, ovaler Klarglaskörper mit eingeschmolzener, rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Dickwandiges Glas mit planem Boden.
H. 17,5 cm.
1039 Schale. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
Dickwandiges Klarglas mit Milchglaseinschmelzung. Ovale Form, nach innen gekniffener Rand. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.
D. 21 cm.
1040 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Roséfarbenes Klarglas. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und kleiner, waagerechter Mündung.
H. 22,5 cm.
1041 Schale "a spirali". Vetreria Gino Cenedese für Rosenthal/Selb. 1980er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Klarglasschale mit spiralförmig eingeschmolzenen, polychromen Glasfäden. Kugeliger, gebauchter Korpus, mit Milchglas hinterfangen. Ausgekugelter Boden.
H. 13,5 cm.
1042 Schale. Stefano Toso, Murano/ Italien. 20. Jh.
Stefano Toso 1958 Venedig
Dickwandiges Klarglas mit leuchtend roter Schichteinschmelzung sowie eingeschmolzenen gelben und grauen Glasbändern. Zylindrischer Stand, tief gemuldete Schale mit unregelmäßig organisch geformten Mündungsrand. Planer Boden, minimal zerkratzt. Winzige Kratzspuren am Mündungsrand.
H. 18 cm, D. 39 cm.
1043 Schale. Flavio Poli für Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1950.
Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig
Dickwandiges Klarglas mit rauchblauer Schichteinschmelzung. Flacher, bauchiger Korus mit dreipassig gekniffenem Rand. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren. Kleine Kratzspur (1,5 cm) an der Außenwandung.
D. 22 cm.
1044 Zwei Schalen. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1970er Jahre.
Ovales, dickwandiges Klarglas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie. Planer Boden.
D. 17 cm.
1045 Große Kelchvase. Alberto Dona, Murano/Italien. Neuzeitlich.
Alberto Dona 1944 Italien
Kelchförmiger Klarglaskorpus mit eingeschmolzenen, unregelmäßig angeordneten, wellig gekämmten, hellgrünen Glasfäden. Weinrote Schichteinschmelzung. Oberfläche matt geätzt. Planer Boden mit Ritzsignatur "Alberto Dona Murano".
H. 47,5 cm.
1046 Vase "a canne". Anzolo Fuga für A.VE.M., Murano, Italien. Mitte 20. Jh.
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen weißen und grünen Bandfäden. Flach runde Form mit tief eingezogenem Hals. Boden mit Abriss. Schmale Spannungsrisse an der Wandung.
H. 11 cm.
1047 Vase "a canne". Anzolo Fuga für A.VE.M., Murano, Italien. Mitte 20. Jh.
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen weißen und roten Bandfäden. Flach runde Form mit tief eingezogenem Hals. Boden mit Abriss. Schmale Spannungsrisse an der Wandung.
H. 11 cm.
1048 Vase "a canne". Anzolo Fuga für A.VE.M., Murano, Italien. Mitte 20. Jh.
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen weißen und gelben Bandfäden. Flach runde Form mit tief eingezogenem Hals. Boden mit Abriss. Schmale Spannungsrisse an der Wandung.
H. 11 cm.
1049 Kelchvase. Wohl Formia Vetri di Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Schmaler, kelchförmiger Klarglaskorpus mit eingeschmolzenen, ring- und sichelförmigen Luftblasen. Massives, dickwandiges Glas mit gelber Schichteinschmelzung. Planer Boden mit einer kleinen Kratzspur. Zwei winzige Chips am Mündungsrand.
H. 27,3 cm.
1050 Schale "a Canne". Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Tief gemuldete Klarglasschale mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasbändern in blau und weiß. Boden mit Abriss.
D. 13 cm.
1051 Schale "a Canne". Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Tief gemuldete Klarglasschale mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasbändern in grün und weiß. Boden mit Abriss.
D. 13 cm.
1052 Vase "pezzato". Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Trichterförmiger Korpus, bestehend aus verschiedenfarbigen, miteinander verschmolzenen Plättchen. Originales Klebeettiket über kleinem Löchlein im Glas.
H. 17 cm
1053 Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Dickwandiges Klarglas mit blauer Schichteinschmelzung und eingeschmolzener, zersprengter Goldfolie. Reliefiertes Glasband mit eingeschmolzenem Goldflitter spiralförmig angesetzt. Kannelierter, kelchförmiger Korpus. Minimale Kratzspuren am Mündungsrand.
H. 27 cm.
1054 Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Matt geätztes Klarglas mit bernsteinfarbener Schichteinschmelzung. Zylindrischer Korpus mit planem Boden.
H. 25,5 cm, D. 20 cm.
1055 Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Matt geätztes Klarglas mit hellblauer Schichteinschmelzung, eingeschmolzenen polychromen Murrinen und Glasstäben. Bauchiger Korpus mit umgeschlagenem, ungeätztem Mündungsrand. Planer Boden.
H. 28 cm.
1056 Kännchen. Murano/ Italien. 20. Jh.
Matt geätztes Glas, netzartig mit weißem Glas hinterfangen. Bauchige Form, dreifach gekniffener, welliger Mündungsrand. Angesetzter, leicht gerippter Henkel. Boden mit Abriss. Dort Original-Klebeetikett "Hand Made Genuine, Vetro Artistico Veneziano, Made in Murano Italy".
H. 15 cm.
1057 Kännchen. Murano/ Italien. 20. Jh.
Matt geätztes Glas, netzartig mit rot-blauem Glas hinterfangen. Bauchige Form, dreifach gekniffener, welliger Mündungsrand. Angesetzter, leicht gerippter Henkel. Boden mit Abriss. Dort Original-Klebeetikett "Hand Made Genuine, Vetro Artistico Veneziano, Made in Murano Italy". Kleiner Chip am Boden.
H. 15 cm.
1058 Vase. Wohl Murano/ Italien. 20. Jh.
Milchglas mit aufgeschmolzenen, bordeauxroten Flammen. Mit orangefarbenem Klarglas überfangen. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und schalenförmiger Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriss. Mit Original-Klebeetikett "Made in Italy". Kleiner Chip am Mündungsrand.
H. 11 cm.
1059 Kleine Tischlampe. Wohl Murano/ Italien. 1970er Jahre.
Zweifarbiger Glasfuß. Birnenförmiger rubinroter Hohlkorpus mit zwei leicht gedrehten aufgeschmolzenen Handhaben aus Klarglas. Heller Lamellenschirm, an der oberen Mündung geklebt.
H. 35 cm.
1060 Große Vase. Wohl Frankreich 1970.
Dickwandiges Klarglas. Zylindrische Form. Stand organisch geformt. Wandung mit der Darstellung eines weiblichen Aktes mit Tuch im Mattschnitt. Planer Boden mit geritzter Datierung und zwei undeutlichen Ritzsignaturen. Winziger Chip am Boden.
H. 24,5 cm.
1061 Flöte. Wohl Frankreich. 2. H. 20. Jh.
Klarglas. Scheibenfuß mit angesetzter, kelchfömiger Kuppa. Außenwandung mit Darstellung eines weiblichen Aktes nach dem Bade im Mattschnitt.
H. 19 cm.
1062 Vase. Wohl Frankreich. 2. H. 20. Jh.
Dickwandiges, farbloses Glas. Balusterform. Organisch geforme Wandung mit der Darstellung des "Väterchen Frost" in Mattschnitt. Planer Boden mit Ritznr. 91/50.
H. 13,5 cm.
1063 Große Schale. Wohl Frankreich. 2. H. 20. Jh.
Klarglas. Tief gemuldete Form, 18-passige Fahne. Im Spiegel die Darstellung von Leda mit dem Schwan in einer Landschaft in Mattschnitt. Fahne mit geritzter Marke (nicht aufgelöst) und Monogramm "RV". Winziger Chip am Fahnenrand.
D. 34 cm.
1064 Paperweight. Wohl Thüringen. Um 1910.
Über zwei polychromen Krösel-Ebenen sitzt eine 8-beinige „Böhmische Spinne“. Korpus und Füße der Spinne (d. h. die an den Enden der Glasstreifen eingestochenen Luftblasen) und die zentrale Blase reichen bis zur unteren Krösel-Ebene. Kugelförmiger Korpus. Boden mit kleinem Sprung (1,5 cm) und mehreren Haarrissen.
D. 8 cm.
1065 Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.
Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung und eingeschmolzenen bordeaux-roten Kröseln. Außerdem schwarze und grüne Bandeinschmelzungen in Form des Monogrammes "H & B". Minimale Kratzspuren, zwei winzige Chips am Boden.
D. 7,5 cm.
1066 Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.
Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung sowie Bandeinschmelzungen in Form von drei landwirtschaftlichen Werkzeugen (Sense, Rechen, Dreschflegel) sowie fünf Blumen.
D. 7,5 cm.
1067 Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.
7-Blasen-Paperweight mit einer polychromen Kröselebene. Oberfläche mit minimalen Unebenheiten und einigen Kratzern.
D. 7 cm
1068 Paperweight. Wohl Thüringen. 1. Viertel 20. Jh.
Klarglas mit eingeschmolzenem, polychromen Kröselkissen in Kegelform. Aus diesem wachsen drei Blüten hervor. Rote Bandeinschmelzung, den Namen "Arlette" bildend. Planer Boden. Winzige Kratzspuren an der Außenwandung.
D. 8 cm.
1069 Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.
Massives, eiförmiges Klarglas. Eingeschmolzene, dreistöckig angeordnete, polychrome Trompetenblumen und fünf eingestochene Luftblasen. Planer Boden. Altersbedingte Kratzspuren.
D. 8 cm.
1070 Paperweight. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.
Spitzovaler Klarglaskorpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem eine große Trompetenblume in orangen, blauen, weißen und bordeauxroten Farbtönen wächst. Boden mit Abriß. Altersbedingte, minimale Kratzspuren.
D. 8,5 cm.
1071 Paperweight. Wohl Thüringen. 1. Viertel 20. Jh.
Rundes Klarglas mit eingeschmolzenem, polychromen Kröselkissen. Acht kleine Bandeinschmelzungen sowie acht eingestochene Luftblasen bilden Umzäunung des Kröselkissens. Rote Bandeinschmelzung, den Namen "Ilse" bildend. Planer Boden.
D. 8 cm.
1072 Paperweight. Wohl Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.
Eiförmiger Klarglaskorpus. Aus einem polychromen Kröselkissen wachsen vier kleine Trompetenblumen und eine größere violett getönte Blume. Boden mit Abriß und winzigen Chips. Minimale, altersbedingte Kratzspuren.
D. 8 cm.
1073 Paperweight. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.
Eiförmiger Klarglaskorpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem fünf Trompetenblumen wachsen. Achtfach facettierte Wandung. Planer Boden. Altersbedingte, minimale Kratzspuren.
D. 6 cm.
1074 Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.
Eine Quarzsandebene mit drei Blüten. Klarglaskorpus in vier Schliffebenen 8-fach facettiert.
D. 7 cm
1075 Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.
In einer kugelförmigen Quarzsandebene stecken 5 marmorierte Trompetenblumen. Wandung in 5 Schliffebenen 8-fach facettiert.
D. 7,5 cm
1076 Paperweight. Wohl Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.
Bläulich getöntes Glas. Eiförmiger Korpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem fünf blau-weiße Blumen wachsen. Planer Boden. Winzige Bestoßungen an der Außenwandung.
H. 7 cm.
1077 Paperweight. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.
Grünlich getöntes Glas. Runder Korpus. Eingeschmolzene, weiße Kröselebene aus dem sich rot-weiße Blume bildet. Boden mit Abriss. Eingestochene Luftblase als Stempel der Blume.
H. 6,5 cm.
1078 Paperweight. Wohl Deutsch. Mitte 20. Jh.
Kleiner, kugeliger Klarglaskorpus mit eingeschmolzener, polychromer Krösel-Ebene. Aus dieser wachsen fünf pink-violett farbene Trompetenblumen. Planer Boden.
D. 5,5 cm.
1079 Paperweight. Murano/ Italien. 2. H. 20. Jh.
Millefiori-Canes in blauen, gelben und roten Farbtönen. Kugelförmig, planer Boden.
D. 5,5 cm.
1080 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Polychrome, strahlenförmige Glaszungen, überfangen von einem flachen Klarglaskissen. Boden mit Abriss.
D. 8 cm.
1081 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.
D. 6,2 cm.
1082 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.
D. 6,2 cm.
1083 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.
D. 5,2 cm.
1084 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.
D. 9 cm.
1090 Korblüster. Wohl Frankreich. 1. H. 20. Jh.
Durch drei verschieden große Messingreifen gegliedert, mit reichem Prismenbehang. Über eine Gliederkette mit schalenförmigem Deckenabschluss verbunden. Einflammig. Elektrifiziert.
H. 90 cm, D. ca. 26 cm
1091 Art-Déco-Deckenlampe. 1930er Jahre.
Bakelit und Stahlblech, zaponiert. Dreigliedriger, tulpenförmiger Aufbau mit acht s-förmig geschwungenen Armen. Diese mit roséfarbenen Bakelitprismen versehen. Gliederkette mit zwei Kugeln und Ringnodus aus roséfarbenem Bakelit, in einen trichterförmigen Deckenabschluß endend. Kleiner Kordelabschluß am unteren Tulpentrichter. Elektrifiziert.
H. 109 cm, D. 78 cm.
1092 Deckenlampe. Wohl Deutsch. Um 1920.
Metall, vernickelt, farbloses Pressglas, matt geätzt. Von einem Rundstab ausgehend drei s-förmig geschweifte Arme, je in einem Lampenschirm endend. Über eine Gliederkette mit dem gestuften Baldachin verbunden. Wandungen der Lampenschirme mit geometrischem Reliefdekor. Elektrifiziert.
H. 104 cm
1093 Deckenlampe. Deutsch. 1930er Jahre.
Zylinderförmiger, mehrfach gestufter Milchglasschirm, einfaches Messinggestänge, flache Deckenabschluss.
H. 94 cm, D. 21 cm
1094 Kleine Deckenlampe. Deutsch. 1930er Jahre.
Halbkugelförmiger, mehrfach gestufter Milchglasschirm mit verchromter Halterung. Schirm über einen Rundstab mit trichterförmigen Deckenabschluss verbunden.
H. 54 cm, D. 23 cm
1095 Kleine Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1900.
Messing und Klarglas, partiell matt geätzt. Lampenschirm in drei Schliffebenen 8-fach facettiert. Mehrfach gestufter Baldachin.
H. ca. 23 cm, D. ca. 14 cm
1096 Paar Wandappliken. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Messing. Mehrfach gegliederte Balusterschäfte mit steckbaren, volutenförmig geschweiften Armen, je in einem stilisierten Blatt endend.
H. 31 cm, T. 17 cm
1097 Paar Wandappliken. Wohl Italien. 1. H. 20. Jh.
Muschelförmig gefächerte Lampenschalen, durch je 7 Messingstäbe gegliedert. Dichter Kettglasbehang. Dreiflammig, elektrifiziert.
H. ca. 32 cm, B. ca. 29 cm
1098 Paar Wandappliken. Wohl Italien. 1. H. 20. Jh.
Siehe Katalognr. 1098.
H. ca. 32 cm, B. ca. 29 cm
1099 Tischlampe im Tiffany-Stil. Wohl 1920er Jahre.
Messing, dunkelbraun patiniert, farbiges Glas. Mehrfach gestufter Rundstand mit umlaufendem Perlband-Reliefdekor. Rundschaft. Halbkugelförmiger Lampenschirm mit fünf roten Blumen auf beigefarbenem Grund. Zweiflammig, elektrifiziert.
H. 53 cm.
1100 Lampenfuß. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.
Grün getöntes, leicht verlaufendes Glas, sogen. "Ikora-Glas". Bauchiger Korpus mit eingezogenem Rundstand. Originale Montierung aus verchromtem Messing, zweiflammig. Am Gestänge gemarkt: Turmmarke und "WMF IKORA".
H. 73 cm, D. 20 cm.
1101 Lampenfuß. WMF, Geislingen. 20. Jh.
Messng, vernickelt und partiell patiniert, sog. Ikora-Metall. Flach kegelförmiger Stand mit langem, konischen Schaft. Die Oberflächen mit verlaufendem und Rillendekor. Montierte Fassung. Am Boden Turmmarke "WMF" und "Ikora". Einflammig. Elektrifiziert.
H. 54 cm.
1102 Tischlampe. Christian Dell. 1930er Jahre.
Stahlblech und Stahlrohr, grün lackiert. Gebogener, schwenkbarer Rohrarm auf rundem Stand mit Druckknopfschalter. Über ein Scharnier beweglicher Reflektor, innen weiß gespritzt. Prägemakierung am Schirm "ORIGINAL KAISER idell".
Minimale Kratzspuren in der Lackschicht der Standplatte.
H. 45 cm.
1103 Tischlampe. Christian Dell. 1930er Jahre.
Stahlblech und Stahlrohr, teils schwarz lackiert. Schwenkbarer Arm auf rundem Stand mit Druckknopfschalter. Über ein Scharnier beweglicher Reflektor, innen silbrig gespritzt. Prägemakierung am Schirm "ORIGINAL IDELL".
Kratzspuren in der Lackschicht der Standplatte.
H. 67 cm.
1104 Stehlampe "Vasa del Alta". Elin Raaberg Nielsen für Vetreria Vistosi, Murano/Italien. Um 1987.
Bronze, grün patiniert. Hellgrün getönte Glasplatte mit neun Löchern, gehalten von vier Rundstäben. Pyramidenförmige Haube.
Elektrifiziert. Aus der Kollektion "Khoybuky".
H. 90 cm.
1105 Tischlampe "Tavola". Elin Raaberg Nielsen für Vetreria Vistosi, Murano. Um 1987.
Bronze, grün patiniert. Hellgrün getönte Glasplatte mit neun Löchern, gehalten von vier Rundstäben. Pyramidenförmige Haube.
Elektrifiziert. Aus der Kollektion "Khoybuky".
H. 45 cm.
1106 Rokoko-Konsoltisch. Wohl Norditalien. 2. H. 18. Jh.
Lindenholz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet. Filigran durchbrochen gearbeitete Zarge mit Blatt- und Rankenmotiven auf geschweiften Volutenbeinen, verbunden durch als Blatt ausgeführte Querverstrebung. Aufgelegte, an der Kante profilierte und gebogte, originale grau-rot-weiß strukturierte Marmorplatte.
Linker Fuß mit Restaurierung. Vereinzelte Bestoßungen in der Fassung. Platte mit durchlaufendem, restaurierten Riß.
H. 76 cm, B. 85,5 cm, T. 51 cm.
1107 Klassizistische Kommode. Dresden. Um 1785.
Nussbaum, Nusswurzel und Mahagoni auf Weichholz furniert. Dreischübiger, frontal gebauchter und über Eck geschrägter Korpus auf konischen, kannelierten Vierkantbeinen. Leicht überstehende, zweifach verkröpfte Platte. Filigrane Mäander-, Band-, Quadrat- und Filetbandintarsien in Ahorn, schwarz gebeiztem Ahorn und Mahagoni. Ecklisenen mit Rechteckmarqueterie sowie Stab- und Sonnenradintarsien. Originale Schlösser und Schlüssel, Beschläge teilweise ergänzt. Nahezu unberührter
...
> Mehr lesen
H. 85,5, B. 130 cm, T. 66 cm.
1108 Biedermeier-Kommode. Süddeutsch. Um 1830.
Birke auf Weichholz furniert. Dreischübiger Korpus auf rund ausgeschittenen Eckfüßen. Leicht überstehende an den Ecken abgerundete Platte. Mittlerer Schub kassettiert und mit Holzknäufen. Originale Schlösser.
Am oberen Schub Fehlstellen im Furnier, Platte mit großem Riß.
H. 86 cm, B. 112 cm, T. 56 cm.
1109 Beistelltisch. Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Eisenguß. Geschweifte Platte mit geschrägten Ecken auf vier geschweiften Vierkantbeinen, in Tatzenfüßen endend, an der Deckplatte als Hermen ansetzend. Zwei Ablagefächer. Tischplatte mit floralen und figürlichen Reliefdekor.
H. 78 cm, B. 60 cm.
1110 Biedermeier- Tisch. Deutsch. Um 1840.
Nußbaum auf Weichholz furniert. Runde Tischplatte mit Sternfurnier und zentraler Sternintarsie in Ahorn und schwarz gebeiztem Ahorn. Mittelsäule mit oktogonalem Sockel auf drei aufgestellten Volutenfüßen. Diese etwas wurmstichig und mit kleineren Restaurierungen.
H. 73 cm, D. 114 cm
1111 Biedermeier-Sekretär. Norddeutsch. Um 1820.
Mahagoni auf Weichholz furniert, Fadenintarsien in Ahorn. Hochrechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken auf gesägten Füßen. Über drei Schüben Sekretärteil mit ausziehbarer Schreibunterlage, diese mit grünem Stoff bespannt. Vielschübiges Eingerichte mit gebogten Schüben, zentrales, architektonisch gestaltetes Mittelfach mit Geheimfächern, Mittelfeld mit Landschaftsmalerei. Darüber ein weiterer Schub. Abschluß mit vorgeblendetem Flachgiebel und halbkreisförmigem Aufsatz. Originale
...
> Mehr lesen
H. 155 cm, B. 95 cm, T. 55 cm.
1112 Klassizistischer Spiegel. Süddeutsch. Um 1810.
Kirschbaum auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger Spiegel mit Kranzgesims, ebonisierten Eckfeldern mit aufgelegten Rosetten aus gedrücktem Messingblech. Dreifach gegliedert, das obere und untere Feld mit, teils vergoldeten, teils ebonisierten Arabesken-Schnitzereien.
Eine Rosette fehlt, Schnitzereien mit Fehlstellen.
H. 133 cm, B. 62 cm.
1113 Wandspiegel. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.
Holz, geschnitzt, vergoldet und partiell farbig gefaßt. Rahmen mit reliefiertem Mäanderband. Eckrosetten. Durchbrochen gearbeitete Bekrönung mit Vasenelement. Rahmen mit partiellen Abplatzungen.
42 x 32 cm (Spiegel), Ra. 75 x 39 cm.
1114 Spiegel. Deutsch. Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh.
Prunkvoller Stuckrahmen, goldfarben mit silberfarbenen Reserven. Rahmen o.re mit größerem Riss im Holz. Spiegel mit zahlreichen Blindflecken.
88 x 60 cm.
1115 Beistelltisch. Deutsch. Ende 19./ Frühes 20. Jh.
Mahagoni (?). Hochrechteckiger Korpus mit Zargenschub. Vierkantbeine, durch ein Ablagefach miteinander verbunden. Beine und Zargen mit fein gearbeiteten Messingbeschlägen. Schloß des Schubs fehlt.
H. 75 cm, B. 38 cm, T. 38 cm.
1116 Damenschreibtisch. Deutsch. Um 1870.
Nussbaum auf Eiche und Weichholz furniert. Querrechteckiger Korpus auf geschweiften Beinen. Geschweifte Front mit je zwei seitlichen Schüben, einem Mittelschub und ausziehbarer Schreibplatte. Originale, vergoldete Messinghandhaben, originale Schlösser. Seitliche Zierbeschläge. Allansichtig.
H. 81 cm, B. 100 cm, T. 63 cm.
1117 Barschrank. Wohl Frankreich. Um 1930.
Birke, mit Ziegenleder bespannt und farblos lackiert. Hochrechteckiger Korpus mit einem schmalen Zargengesims auf vier konischen Beinen mit gedrückten Scheibennodi aus dunkelbraun gebeiztem Holz. Der unteren Teil mit sechs Schüben, darüber zwei Türen. Innen verspiegelt und eingelegten Glasplatten. Ovale, floral dekorierte Messinggriffen sowie vierreihig angebrachten, partiell patinierten Messingnoppen.
Der Lack im Bereich der Noppen teilweise mit Rissen.
H. 129 cm, B. 75 cm, T. 37,5 cm.
1118 Stuhl. Hans Thoma, München. Um 1900.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Buche, hellbraun gebeizt. Rechteckige Sitzfläche auf vier sich verjüngenden Rundstabbeinen. Dreipassiges Lehnenbrett mit halbkreisförmigen seitlichen und herzförmiger mittiger Aussparung sowie der geschnitzten Darstellung zweier Tauben, in einem Vogelbeerbaum sitzend. U.re. geschnitztes Künstlermonogramm.
H. 91 cm, Sitzhöhe 47 cm.
1119 Paar Stühle im Biedermeierstil. Deutsch. Um 1900.
Buche, dunkelbraun gebeizt. Rechteckige Sitzflächen, geschweift gesägte Zargen, geschweifte Vorderbeine. Offen gearbeitete Lehnen mit dreiteiliger Mittelverstrebung in Form stilisierter Blätter. Polsterung erneuert.
H. 81 cm, Sitzhöhe 45 cm.
1120 Satz von vier Armlehnstühlen. Wohl Wien. Um 1910.
Mahagoni (?). Sitzflächen leicht trapezförmig mit abgerundeten Zargen, rechteckige profilierte Lehnen mit intarsierten stilisierten Blattmotiven. Verzapfungen durch dunkleres Holz sichtbar gemacht. Bezug erneuert. Rahmen mit geringfügigen Gebrauchsspuren.
H. 92 cm, Sitzhöhe 40 cm.
1121 Satz von sechs Stühlen. Wohl Dänemark. 1960er/ 1970er Jahre.
Mahagoni. Rechteckige Sitzflächen auf konischen Rundstabbeinen, schmale, gebogene Lehnenbretter. Polsterung mit originalem, schwarzen Lederbezug. Bezug mit geringen Gebrauchsspuren.
H. 79 cm, Sitzhöhe 46 cm.
1122 Armlehnsessel. Ole Wanscher (zugeschr.), Dänemark. 1960er Jahre.
Eiche (?) mittelbraun gebeizt. Stuhlbeine bis zur Lehne durchgehend. Zwei Außenstreben an den Stuhlbeinen fehlen. Schwarzer Lederbezug mit starken Gebrauchsspuren.
H. 74 cm, Sitzhöhe 46 cm.
1123 Paar Stühle. Wohl Hans Wegner, Dänemark. Um 1950.
Hans Jorgensen Wegner 1914 Tönder – 2007
Rahmen aus rötlich-braun gebeizter Buche, Sitzfläche aus Papierkordelgeflecht. Rechteckige Rückenlehne mit vier horizontalen Mittelsprossen. Brandstempel jeweils an einer unteren Innenseite der Sitzfläche. Beide Stühle mit vereinzelten unscheinbaren Benutzungsspuren.
85 x 50 cm, Sitzhöhe 43 cm.
1124 Freischwinger. Ludwig Mies van der Rohe, Wohl Tecta. Drittes Viertel 20. Jh.
Sogen. "Weißenhofstuhl" (auch als MR10 oder MR20 bezeichnet). Stahlrohr, weiß lackiert. Gebogenes Kufengestell, Rückenlehne und Sitz mit durchgehendem Rohrgeflecht, sogen. "Lilly-Reich-Geflecht", braun lasiert. Entwurfsjahr: 1927.
Rahmen nachträglich weiß lackiert.
Unterseite mit zwei Nachlaßetiketten von Theo Garve.
Der Architekt Mies van der Rohe entwarf diesen ersten federnden Freischwinger unter dem Einfluß des Gasrohrstuhls von Mart Stam. Der MR10 wurde auf der Stuttgarter Weißenhof-Ausstellung 1927 gezeigt.
H. 78 cm, Sitzhöhe 41 cm.
1125 Drehstuhl "ROWAG". Robert Wagner, Chemnitz. 1. H. 20. Jh.
Dreibeiniger Aufbau aus grün lackiertem Stahl. Lehne und runde Sitzfläche aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Sitzhöhe verstellbar. Beine mit Prägemarken.
Sitzhöhe 52 - 76 cm.
1126 Arbeitshocker. 1. H. 20. Jh.
Stuhlbeine und Sitz aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Einstellung der Sitzhöhe nicht gangfähig. Am Stellgriff Prägemarkierung D.B.P. 838944.
H. ca. 57 cm.
1127 Schminktisch. Österreich. Um 1900.
Gestell aus Stahlrohr, vermessingt, und mahagonifarben gebeizte Buche (?), poliert. Offene Seitenwangen mit Quer- und Längsverstrebungen. Hochrechteckiger Spiegel mit Facettschliff, mit je einem flankierenden kleinen Spiegel, seitlich schwenkbar und mittig drehbar. Platte mit einem Schubkasten, die untere Platte geschweift gesägt. Untere Platte einseitig mit Riß. Spiegel mit vereinzelten Blindflecken.
H. 165 cm, B. 72 cm, T. 39 cm.
1128 Art-Déco Beistelltisch. Eventuell Frankreich. Um 1925.
Mahagoni (?) auf Eiche furniert. Zwei Holzkörper auf ovaler Grundfläche, der obere mit Schub, der untere mit kleiner Tür, verbunden durch vier verchrohmte Rundstäbe und auf vier kurze, verchromte Rundstabfüße gesetzt. Leicht überstehene Deckplatte mit eingelegter Glasplatte. Schubfach mit fehlendem Griff, Furnier an einigen Stellen mit Fehlstellen. Verchromung mit Alterspatina. Unrestaurierter Zustand.
H. 76 cm, B. 50 cm.
1129 Blumenständer. Deutsch. Wohl 1930er Jahre.
Gebogenes Stahlrohr, verchromt. Auf quadratischem Kufenstand Y-förmiger Bügel, ein Vierfachgestänge unterschiedlicher Höhe tragend. Die Enden des Gestänges sowie am Ansatz des Bügels rot lackierte, tellerförmige Platten.
H. 19 cm - 118 cm
1133 Prunkrahmen. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Breite gestuckte Leiste, mehrfach profiliert und mit reichem Reliefdekor versehen. Vergoldet. Zusätzlicher Einleger nachträglich ergänzt.
Ra. 70 x 86 cm, Falzmaß 42 x 57cm.
1134 Berliner Leiste. Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Profilierte Leiste, versilbert und schellackpoliert. Etwas wurmstichig.
Ra. 79 x 60 cm, Falzmaß 70 x 52,5 cm.
1135 Rahmen. Deutsch. Um 1880.
Profilierte und gestuckte Holzleiste, goldfarben, mit Blatt- und Blütenornamentik.
Partiell bestoßen. Eckstöße unfachmännisch restauriert.
Ra. 88,5 x 68,5, Falzmaß 52,5 x 72 cm.
1136 Kleine Schatulle. Frankreich. Wohl 1. H. 19. Jh.
Messing (?), vergoldet. Ovaler Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Guillochierte Wandung mit aufgelegtem, durchbrochen gearbeitetem Blattkranz-Dekor und Blütenrosetten. Deckel mit Perlmutt-Einlage und mittigem Rundmedaillon, seitlich je von einer durchbrochen gearbeiteten Reliefspange gehalten. Medaillon mit feiner polychromer Emailmalerei, ein lorbeerbekränztes Mädchen im Profil zeigend, li. undeutlich signiert ? Lefebvre. Innen mit Seide ausgekleidet.
L. 12 cm, B. 8 cm.
1137 Kleines Kästchen. Wohl 1. H. 20. Jh.
Holz. Außen schwarz, innen rot lackiert. Scharnierdeckel mit der Darstellung einer abendlichen Seenlandschaft in feiner Malerei. Unleserlich bezeichnet.
H. 3,8 cm, B. 10,5 cm, T. 8,8 cm.
1138 Kleines Kästchen. 1920er Jahre.
Holz, farbig gefaßt. Wandungen mit Blumenmotiven, Scharnierdeckel mit Initiale "Z". Am Boden mit Blei bezeichnet.
Boden mit Trockenriß, Fehlstellen in der Fassung am Deckel.
H. 10 cm, B. 20,5 cm, T. 13,5 cm.
1139 Maske der Noh-Spiele. Japan. Um 1900.
Holz, geschnitzt, mit polychromer Fassmalerei und eingesetzten Metallaugen. Dargestellt ist die japanische Gottheit Fudo. Farbe an einigen Stellen mit Fehlstellen. Ein großer und mehrere kleinere Trockenrisse.
H. 23 cm
1140 Satsuma-Vase, Japan. 2. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus, die Wandung umlaufend reich mit zwei figürlichen Szenen bemalt. Hoher Deckel mit Löwenfigur. Boden mit Pinselmarke.
Chips am oberen Rand der Vase, Mähne und Schwanz des Löwen bestoßen.
H. 44 cm.
1141 Cloisonné - Vase. China. Um 1900.
Kupfer und polychromes Email. Bauchiger Korpus auf rundem Stand, schmaler Hals mit leicht ausschwingender Mündung. Bauch und Hals mit Blütenzweigen dekoriert.
H. 19 cm.
1142 Unbekannter Künstler "Seenlandschaft mit Lampinonträgern". 19./ 20. Jh.
Farbholzschnitt. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Aufwendig geschnitzter, ebonisierter Rahmen.
BA. 12,6 x 20,7 cm, Ra. 31 x 38 cm
1143 Jugendstil-Uhr. Deutsch. Um 1890.
Messing. Organisch geformter, spindelförmiger Vierkantkorpus mit ausschwingendem Stand auf stilisierten Huffüßchen. Dreiseitig offen gearbeitete, profilierte Wandung und partiell durchbrochen gearbeitete Bekrönung mit seitlich hochgezogenen Ohren und mit floraler Relief-Ornamentik versehen. Rückwand mit grün-marmorierter Steineinlage. Trommel-Uhrgehäuse. Email-Ziffernblatt mit arabischen Stunden. Gangfähig.
Ziffernblatt mit kleinem Riss u.li.
H. 42 cm, B. 20 cm, T. 13 cm.
1144 Lèpine-Taschenuhr. Um 1900.
Metall-Gehäuse. Kronenaufzug, mit Kette, im Schutzgehäuse. Rückseite guillochiert. Emaillziffernblatt mit arabischen Ziffern und filigranen, goldenen Zeigern, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Gehäuse mit Prägung "VUA", mehrfach mit Serien-Nr.: 6692, und Ritz-Nummern und weiteren Nummern. Werk numeriert: 1605.
D. 4,5 cm (Gehäuse).
1145 Savonnette-Taschenuhr, American Waltham Watch Company. Um 1899.
Metall-Gehäuse. Kronenaufzug. Sprungdeckel und Rückseite guillochiert, Deckel mit leerer Kartusche. Emailziffernblatt mit Bezeichnung: "Waltham", arabische Stunden und filigrane schwarze Zeiger, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Gehäuse mehrfach mit Serien-Nr.: 7032070 und Firmennamen und Ritz-Nr. Werk numeriert: 14098072. Gangfähig.
Aufzug etwas bestoßen.
D. 5 cm.