AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
822 "Visitenkartenhalter". Unbekannte Manufaktur. Um 1920.
Steingut. Runde Form mit der figürlichen Darstellung zweier Eisbären am Schalenrand. Am Boden undeutlich gemarkt. Äußerer Rand mit kleinem Chip.
D. 22 cm, H. 9,8 cm
823 Kleiner Spiegel. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Rechteckiger, konkav gewölbter und floral ornamentierter Rahmen auf kleinen blattförmigen Füßen. Reich verziert mit plastischem Figuren- und Blütendekor. Ungemarkt. Facettiertes Spiegelglas. Verso Holzfassung mit angeschrägtem Stand.
Kleine Beschädigungen an den Blüten, Rahmen im oberen Teil gebrochen.
H. 52,5 cm.
833 Blumensäule. Villeroy & Boch Dresden. 1920er Jahre.
H. 88,5 cm.
834 Kernstück. Hedwig Bollhagen. Um 1960.
841 Schale und vier Teller. Hameln. 20. Jh.
Am Boden Prägestempel und Nummerierung.
D. (Schale) 31 cm, (Teller) 18,5 cm.