AUKTION 13 15. September 2007

822   "Visitenkartenhalter". Unbekannte Manufaktur. Um 1920.

Steingut. Runde Form mit der figürlichen Darstellung zweier Eisbären am Schalenrand. Am Boden undeutlich gemarkt. Äußerer Rand mit kleinem Chip.

D. 22 cm, H. 9,8 cm

Schätzpreis

823   Kleiner Spiegel. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Rechteckiger, konkav gewölbter und floral ornamentierter Rahmen auf kleinen blattförmigen Füßen. Reich verziert mit plastischem Figuren- und Blütendekor. Ungemarkt. Facettiertes Spiegelglas. Verso Holzfassung mit angeschrägtem Stand.
Kleine Beschädigungen an den Blüten, Rahmen im oberen Teil gebrochen.

H. 52,5 cm.

Schätzpreis
450 €

833   Blumensäule. Villeroy & Boch Dresden. 1920er Jahre.

H. 88,5 cm.

Schätzpreis
900 €

834   Kernstück. Hedwig Bollhagen. Um 1960.

Schätzpreis

841   Schale und vier Teller. Hameln. 20. Jh.

Am Boden Prägestempel und Nummerierung.

D. (Schale) 31 cm, (Teller) 18,5 cm.

Schätzpreis