AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
871 Deckelhumpen. Christian Heinrich Schick, Burgstädt. 1794.
Zinn. Zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Stand. Profilierter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Bandhenkel. Außenwandung mit Blumen- und Wellendekor sowie einer Wappendarstellung. Deckel mit Monogramm MSG und Datierung. Deckelinnenseite dreifach gemarkt.. Wandung minimal gedellt. Deckel schließt minimal unregelmäßig. Dort kleine Bestoßungsspur
H. 25 cm.
872 Deckelhumpen. Meister I.A.E. Deutsch. Um 1798.
Zinn. Zylindrische Form mit leicht ausgestelltem Stand. Bandhenkel. Deckel mit Monogramm J.C.G. und Datierung. Eiförmiger Deckelknauf. Bodeninnenseite mit Stadtmarke, zweifacher Meistermarke (Anker, Monogramm I.A.E., 1795) sowie Marke "Orthel". Außenwandung mit Banddekor. Minimale Fleckchen an der Außenwandung.
H. 23,5 cm.
873 Deckelhumpen. Wohl Ludwig Christian Erhardt, Nürnberg. Um 1820.
Zinn. Zylindrische Form mit flachem Deckel. Bandhenkel mit kugelförmigem Deckelknauf. Außenwandung mit schlichtem Rillendekor. Vereinte Stadt- und Meistermarke auf der Bodeninnenseite. Mündungsrand minimal gedellt. Deckel schließt etwas unregelmäßig. Deckelscharnier locker. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 19 cm.
874 Deckelkrug. Deutsch. Um 1867.
Zinn. Konische Form mit leicht ausschwingendem Stand. Schlichte Daumenrast. Deckel mit Knauf in Form einer Eichel. Außenwand mit Blumendekor und kleinem Oval mit Inschrift "Ph. Schmidt 1867". Ungemarkt. Wandung leicht eingedellt. Deckelknauf minimal gedrückt.
H. 29 cm.
875 Deckelkrug. Meister J.P.L., Hall i. Württemberg. Um 1759 - 1784.
Zinn. Konische Form mit leicht ausschwingendem Stand. Geschwungener Bandhenkel mit vereinter Stadt- und Meistermarke. Dekorative Daumenrast mit Perlbanddekor. Deckel mit Knauf in Form einer Eichel. Außenwandung mit schlichtem Banddekor und Monogramm "I.B.C.". Bodeninnenseite mit großer Rosettenmarke. Wandung minimal gedellt. Henkel leicht verbogen.
H. 23,2 cm.
878 Kernstück. Deutsch. 19. Jh.
Auf allen Gravur "AK".