AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
961 Andenkenbecher. Schlesien. Mitte 19. Jh.
H. 13,2 cm
963 Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.
H. 14 cm.
Farbloses Glas. 7-fach facettierter, zylindrischer Korpus mit angesetztem Vierkanthenkel. Wandung partiell rot gebeizt und mit goldgehöhter ockerfarbener und weißer Emaillemalerei verziert. Drei Medaillons mit Architekturmotiven von Karlsbad. Mattgeschnittenes Monogramm GG und Datierung am Stand. Schliffverzierter Boden. Winziger Chip am Henkel.
H. 13,5 cm.
965 Henkelbecher. Böhmen. Um 1900.
H. 9 cm.
H. 12,5 cm.
968 Großer Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.
H. 21 cm.
H. 11 cm.
972 Becher. Wohl Böhmen. 19. Jh.
H. 12,5 cm.
974 Fußbecher. Wohl Neuwelt, Böhmen. Um 1850.
H. 11,5 cm.
975 Kleines Weinglas. Wohl Brandenburg. 19. Jh.
H. 12 cm.
978 Großer Fußbecher. Wohl Steinschönau, Böhmen. Um 1890.
H. 17,5 cm.
979 Andenkenbecher. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit ausgekugeltem Abriss. Blumendekor in Schwarzlotmalerei und der Inschrift "Erinnerung". Mündungsrand vergoldet, diese stark berieben.
H. 11 cm.