AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
083 Günther Lehmann "Hügelige Landschaft". Ohne Jahr.
Günther Lehmann 1920
Acryl auf Leinwand. Signiert "Lehmann" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
30,5 x 75 cm, Ra. 44 x 85 cm.
085 Karl May "Fliegender Hund". Ohne Jahr.
Karl May 1901 Rainowitz – 1976 Toronto
Hinterglasmalerei. Signiert "MAY" u.Mi. Im originalen Künstlerrahmen.
44 x 80 cm, Ra. 47 x 53,5 cm.
086 Karl May "Ice Flowers". Ohne Jahr.
Hinterglasmalerei. Signiert "MAY" u.re. Im originalen Künstlerrahmen.
72 x 58 cm, Ra. 82,5 x 69 cm.
087 Harald Metzkes "Schlafender weiblicher Akt". 1982.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Öl auf Hartfaser. Signiert "Metzkes" und datiert u.li. In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
19 x 39 cm, Ra. 35 x 55,5 cm.
089 Richard Miller "Eichen im Vorfrühling". Ohne Jahr.
Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso signiert "Richard Miller", bezeichnet "Dresden-Loschwitz Künstlerhaus" und betitelt.
65,5 x 76 cm.
092 Max Erich Nicola "Spaziergang". 1950.
Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Nicola" und datiert u.li.
57 x 77 cm.
094 W. Pech "Sitzender Knabe mit Buch". 1922.
Julius Wilhelm Pech 1845 Dresden-Strehlen
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Pech" und datiert u.li. Unscheinbare Fehlstellen im Malgrund.
68 x 50 cm.