ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

485   Elly Schreiter "Frau mit Katze". 1977.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Lithographie. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen Dresden. In Blei datiert und signiert "Elly Schreiter" u.re., signiert "Gunther Fuder" u. li. Minimal wellige Blattränder. Winzige Stockfleckenbildung. Winzige Wurmfrasslöchlein.

75,5 x 49,8 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

486   Elly Schreiter "Gebirgslandschaft". 1978.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Lithographie in Violett. Austellungsplakat des Kulturhauses Neusalza-Spremberg. In Blei datiert und signiert "Elly Schreiter" u.li. Plakat ausführlich am oberen und unteren Blattrand bezeichnet. Blattränder leicht wellig.

61 x 46,3 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

487   Hanfried Schulz "Beim Hören von Bartok (Sonate für 2 Klaviere und Schlagzeug)". 1965.

Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin

Radierung. In Blei datiert u.li., signiert u.re. Blatt 6 aus der Mappe "Huldigung an die Musik". Auflage 80 Exemplare. Ränder mit kleineren Knickspuren.

Pl. 26,6 x 33,5 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.

Schätzpreis
40 €

495   Richard Seewald "Urwaldszene". 1920er Jahre.

Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Lithographie. Im Stein signiert "Seewald" u.Mi. Verso Text einer Buchseite. Im Passepartout. Blatt am Rand geringfügig beschädigt.

BA. 22 x 19 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Farblithographie. Ausstellungsplakat der Alten Nationalgalerie Berlin. In Blei datiert und signiert "J. Seidel" u.re. Prägestempel u.Mi.

65 x 74,4 cm.

Schätzpreis
50 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Gustav Seitz "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(756): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60