AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
485 Elly Schreiter "Frau mit Katze". 1977.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Lithographie. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen Dresden. In Blei datiert und signiert "Elly Schreiter" u.re., signiert "Gunther Fuder" u. li. Minimal wellige Blattränder. Winzige Stockfleckenbildung. Winzige Wurmfrasslöchlein.
75,5 x 49,8 cm.
486 Elly Schreiter "Gebirgslandschaft". 1978.
Lithographie in Violett. Austellungsplakat des Kulturhauses Neusalza-Spremberg. In Blei datiert und signiert "Elly Schreiter" u.li. Plakat ausführlich am oberen und unteren Blattrand bezeichnet. Blattränder leicht wellig.
61 x 46,3 cm.
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Radierung. In Blei datiert u.li., signiert u.re. Blatt 6 aus der Mappe "Huldigung an die Musik". Auflage 80 Exemplare. Ränder mit kleineren Knickspuren.
Pl. 26,6 x 33,5 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.
495 Richard Seewald "Urwaldszene". 1920er Jahre.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Lithographie. Im Stein signiert "Seewald" u.Mi. Verso Text einer Buchseite. Im Passepartout. Blatt am Rand geringfügig beschädigt.
BA. 22 x 19 cm.
496 Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Farblithographie. Ausstellungsplakat der Alten Nationalgalerie Berlin. In Blei datiert und signiert "J. Seidel" u.re. Prägestempel u.Mi.
65 x 74,4 cm.
498 Gustav Seitz "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg
Lithographie. In Blei signiert "Seitz" u.li.
Bl. 52 x 40 cm.
500 Max Slevogt "Faust-Prospekt". 1927.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithographie (Feder und Kreide).
Minimal knickspurig.
46,5 x 34 cm.