AUKTION 13 15. September 2007

485   Elly Schreiter "Frau mit Katze". 1977.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Lithographie. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen Dresden. In Blei datiert und signiert "Elly Schreiter" u.re., signiert "Gunther Fuder" u. li. Minimal wellige Blattränder. Winzige Stockfleckenbildung. Winzige Wurmfrasslöchlein.

75,5 x 49,8 cm.

Schätzpreis

486   Elly Schreiter "Gebirgslandschaft". 1978.

Lithographie in Violett. Austellungsplakat des Kulturhauses Neusalza-Spremberg. In Blei datiert und signiert "Elly Schreiter" u.li. Plakat ausführlich am oberen und unteren Blattrand bezeichnet. Blattränder leicht wellig.

61 x 46,3 cm.

Schätzpreis

Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin

Radierung. In Blei datiert u.li., signiert u.re. Blatt 6 aus der Mappe "Huldigung an die Musik". Auflage 80 Exemplare. Ränder mit kleineren Knickspuren.

Pl. 26,6 x 33,5 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.

Schätzpreis
40 €

495   Richard Seewald "Urwaldszene". 1920er Jahre.

Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Lithographie. Im Stein signiert "Seewald" u.Mi. Verso Text einer Buchseite. Im Passepartout. Blatt am Rand geringfügig beschädigt.

BA. 22 x 19 cm.

Schätzpreis

496   Jürgen Seidel "Naturgestalt in der Verwandlung". 1977.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Farblithographie. Ausstellungsplakat der Alten Nationalgalerie Berlin. In Blei datiert und signiert "J. Seidel" u.re. Prägestempel u.Mi.

65 x 74,4 cm.

Schätzpreis

498   Gustav Seitz "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg

Lithographie. In Blei signiert "Seitz" u.li.

Bl. 52 x 40 cm.

Schätzpreis

500   Max Slevogt "Faust-Prospekt". 1927.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie (Feder und Kreide).
Minimal knickspurig.

46,5 x 34 cm.

Schätzpreis
40 €