AUKTION 13 15. September 2007

998   Stengelglas. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
190 €

1000   Stengelglas. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, hoher Schaft. Schalenförmige Kuppa mit goldstaffiertem Mündunsrand. Wandung mit umlaufendem Weinrebendekor in polychromer Emaillemalerei. Kleiner Chip am Mündungsrand.

H. 17 cm.

Schätzpreis

1003   Paar Stengelgläser. Wohl Saigerhütte, Olbernhau. 20. Jh.

Klarglas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Schlanker, sich nach oben verjüngender Schaft mit Nodus. Kuppa mit umlaufendem Blütendekor im Mattschnitt. Vergoldeter Mündungsrand. Am Boden Marke im Mattschliff.

H. 15cm.

Schätzpreis

1004   Drei Stengelgläser. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis

1005   Satz von fünf Weingläsern. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Farbloses und verschiedenfarbig getöntes Glas. Scheibenfuß, in sich gedrehter Schaft. Kelchförmige Kuppa. Oberer Mündungs- und Fußrand mit Vergoldung. Wandung mit goldradiertem Blütendekor. Ein Glas mit kleiner Bestoßung am Schaft. Vergoldung partiell leicht berieben.

H. 12 cm.

Schätzpreis

1006   Satz von vier Gläsern. Böhmen. Um 1900.

H. 13,3 cm.

Schätzpreis

1007   Satz von sechs Likörgläsern. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

H. 22 cm.

Schätzpreis

1008   Art-Déco-Glas. Wohl Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

H. 19,8 cm.

Schätzpreis
35 €

1009   Art-Déco-Glas. Wohl Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
35 €

1010   Art-Déco-Glas. Wohl Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

H. 20 cm.

Schätzpreis
35 €

1012   Schale. Ludwig Moser, Karlsbad. Wohl 1930er Jahre.

D. 14,2 cm.

Schätzpreis
40 €

1013   Henkelvase. Wohl Nordböhmen. Spätes 19. Jh.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis

1014   Paar kleine Vasen. Wohl Lötz Wwe., Klostermühle. Um 1910.

Eine Vase mit Chip an der Mündung, die andere mit kleinem Sprung am Korpus.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
380 €

1015   Vase. Nordböhmen. Um 1900.

Zwei Chips am oberen Mündungsrand.

H. 20,5 cm

Schätzpreis

1016   Vase. Lausitz. 1. Viertel 20. Jh.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis

1017   Vase. Poschinger, Bayrischer Wald. Um 1900.

Violettes, irisierendes Glas. Tropfenförmiger Korpus mit zwei angesetzten, goldstaffierten Henkeln. Glockenförmiger Hals. Wandung mit polychromer Blumen-Emaillemalerei sowie der Inschrift "Bad Lauterberg" in Gold. Goldstaffage des Mündungsrandes minimal berieben.

H. 18 cm.

Schätzpreis

1018   Vase. Wohl Verreries Schneider, Frankreich. 1920er Jahre.

H. 25 cm.

Schätzpreis

1021   Vase. Walter & Söhne, Sachsenglas Ottendorf-Okrilla. Vor 1935.

Violett getöntes Glas. Keulenform, Wandung partiell 12-fach facettiert. Nodusartig abgesetzter Mittelteil mit umlaufendem Fries in vergoldeter Reliefätzung mit der Darstellung antiker Tänzerinnen.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis

1022   Große Vase. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.

H. 37,5 cm.

Schätzpreis
700 €

1023   Große Schale. WMF, Geislingen. Um 1935.

D. 36,5 cm.

Schätzpreis

1024   Kleine Anbietschale. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

H. 10 cm.

Schätzpreis