AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
764 Stefan Möller "Christa". Ohne Jahr.
Bronze, braun patiniert. Unsigniert. Auf schmaler Plinthe.
H. 6,5 cm.
766 Otto Rost "Pomona". Ohne Jahr.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
Metall, bronziert, partiell dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Rost".
H. 19,1 cm.
768 W. Schröder "Männlicher Akt". 1975.
Bronze, dunkelbraun patiniert. Am Boden monogrammiert "W.S.", datiert, mit Prägezeichen und Nummerierung versehen. Auf einer naturalistischen Plinthe.
H. 12,5 cm.
769 Stanislaw Wysocki "Stehender weiblicher Akt". 2005.
Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland
Bronze, grünschwarz patiniert und poliert. An der Plinthe Ritzsignatur "Stan Wys", sowie Nummerierung IX/XII und geprägte Datierung.
H. 39 cm.