AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
201 Unbekannter Künstler "Berliner Garderegiment". 18. Jh.
Kupferstich handkoloriert. Hinter Glas im profilierten, farbig gefassten Holzrahmen gerahmt.
BA. 16,3 x 9,2 cm, Ra. 31 x 23 cm.
203 Unbekannter Künstler "Der Frühling." Um 1750.
Kupferstich. auf Bütten. Früher, qualitätvoller Abzug, am Rand beschnitten.
Unter mehrfarbigem Passepartout hinter Glas in profilierten Holzrahmen, teils versilbert, patiniert.
BA. 29,5 x 35 cm, Ra. 48 x 53 cm.
206 Unbekannter Künstler "Cosswick". 1757.
Kupferstich. Blatt aus der "Genealogie des Fürstentums Sachsen-Anhalt" von S. Lenz.
Mit hinterlegter, geglätteter Mittelfalz. Jeweils eine Längsfalte am rechten und linken Blattrand. Stark stockfleckig und leicht knickspurig. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten.
36,5 x 48 cm.
216 Unbekannter Künstler "Paris". 1824.
Bleistiftzeichnung. In Blei datiert und unleserlich signiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
BA 11,3 x 18 cm, Ra. 25,5 x 31 cm.
220 Unbekannter Künstler "Catharine von Brandenstein". Um 1820.
Gouache. Unter der Darstellung ausführlich in Tusche betitelt. Blatt leicht angschmutzt und geringfügig stockfleckig.
Bl. 25,9 x 20,5 cm.