AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
302 Curt Erhardt "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf gräulich- gelben Karton. Monogrammiert "C.E." u.re. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
33,5 x 28 cm, Ra. 39 x 33,5 cm.
306 Johannes Feige "Kleine Holzschnittmappe". Ohne Jahr.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Mappe mit 6 verschiedenfarbigen Holzschnitten auf verschiedenen Papieren. Titel: "Heimkehrender Sohn", "Paar in Landschaft", "Sonnenstrahlen" u.a. Titel der Klappmappe ebenfalls mit Holzschnitt. Alle Arbeiten in der Mappe signiert u.re. und betitelt u.li.
Bl. 20,5 x 15 cm.
317 Hermann Henry Gowa "Ich lebte". Offenburg. 1963.
Hermann Henry Gowa 1902 Hamburg – 1990 München
Lithographien auf Werkdruckbütten nach Versen von Marie-Luise Kaschnitz, handsigniert und numeriert, Nr. 131 von 150 Expl.
Auf dem Impressumsblatt nochmals vom Künstler mit Blei, von Marie-Luise Kaschnitz mit Tinte signiert. Büttenbezogene O-Pappmappe. Bestzustand.
54 x 38 cm.
319 Herbert Grass "WIR. Gedanken über Religion und Liebe". 1912.
Herbert Grass 1886 Mannheim – 1978 Heidelberg
Mappe. Je 12 Text- und Bildblätter und drei Vorbll.
Iin originaler schwarzer Leinenmappe mit Titel-Goldprägung und drei Klappen.
Ekstatisch in Wort und Bild, verwandt mit Fidus und Beardsley.
21,6 x 13 cm, Bl. 48 x 31,3 cm.