AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
884 Jugendstilkanne. Deutsch. Um 1900.
Zinn. Hohe Kanne mit ausschwingenem Stand. Scharnierdeckel mit eckigem Daumenrast. Wandung mit reliefiertem Kirschzweig-Dekor. Ungemarkt. Wandung und Boden mit kleineren Dellen.
H. 37 cm.
887 Vase. WMF, Geislingen. Um 1900.
Messing, versilbert. Kugelförmiger Korpus mit langem Hals in stilisierter Blütenform mit gezacktem Mündungsrand. Wandung mit floralem Relieffdekor. Auf vier, teils blattförmigen, ausschwingenden Füßen. Am Boden gemarkt "WMF" und "B".
H. 27 cm.
889 Streichholzschachtelhalter. Wohl Deutsch. Um 1900.
H. 9 cm, B. 13 cm.