AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
895 Kanne. Wohl deutsch. 17./ 18. Jh.
H. 26,5 cm.
896 Stangenvase. Deutsch. 18./ 19. Jh.
H. 31 cm.
899 Paar Becher. Wohl Deutsch. Um 1900.
13,5 cm.
900 Großes Kelchglas. Wohl Lauenstein. 18. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß. 6-fach facettierter, sich weitender Schaft. Kelchförmige Kuppa. Mündungsrand goldstaffiert. Außenwandung mit Monogramm ES" im Mattschnitt.
H. 20,5 cm.
902 Kelchglas. Deutsch. 18./ 19. Jh.
H. 15,5 cm.
905 Satz von acht Weingläsern. Wohl Deutsch. 19. Jh.
H. 10,5 cm.
906 Süßweinglas. Deutsch. 19. Jh.
H. 12 cm.
908 Kleines Weinglas. Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Farbloses Glas. Scheibenfuß. Schlanker Schaft mit Nodus. Becherförmige Kuppa. Wandung mit Blattranke und Monogramm "A.P. 1877" im Mattschnitt. Kleine eingeschlossene Luftblase im Fuss. Boden mit Abriss.
H. 11 cm.
909 Satz von drei Süßweingläsern. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.
H. 12 cm.
910 Satz von sechs Weingläsern. Deutsch. 19./ 20. Jh.
H. ca. 12,5 cm.
912 Satz von fünf Weingläsern. Deutsch. Mitte 19. Jh.
H. 12,5 cm.
914 Fußbecher. Böhmen. 1830er/ 1840er Jahre.
Farbloses, dickwandiges Glas. Fuß mit Sternschliff. Außenwandung vielfach facettiert in drei Ebenen. Mündungsrand goldstaffiert, berieben. Wandung mit dem Monogramm "B.K." in Mattschnitt.
H. 13 cm.
917 Becherglas. Böhmen. Um 1873.
Klarglas. Zylindrische Wandung, Boden schliffverziert. Außenwandung reich mit Augen- und Steinelschliff dekoriert. Ein Auge mit Monogramm und Datierung.
H. 13,2 cm.
918 Pokalglas. Wohl Schlesien. Um 1850.
H. 12,5 cm.
919 Trinkglas. Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas. Massiver Rundstand übergehend in hohe, konische Kuppa. Wandung mit mattgeschnittenem Floraldekor, Inschrift "Gut Holz", Monogramm "JB" und Litermaßangabe. Kleiner Chip am Boden.
H. 18,5 cm.
920 Stangenglas. Deutsch. 19. Jh.
H. 17,5 cm.