AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Kaltnadelradierung. Signiert "Altenbourg", monogrammiert und datiert am unteren Blattrand. Betitelt unter dem Prägestempel. Bezeichnet "Drucker Exemplar für Thomas Ranft" u.re.
Pl. 7,2 x 13 cm, Bl. 53 x 39 cm.
618 Gerhard Altenbourg "Probe, hoppla hoppla". 1988.
Kaltnadelradierung. Prägestempel, signiert "Altenbourg", Monogramm und Datierung u.li. Betitelt u.re.
Pl. 19 x 14 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
619 Gerhard Altenbourg "Probe in Schwarz". 1988.
Kaltnadelradierung. Am unteren Blattrand in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit Prägestempel versehen. Betitelt u.re.
Pl. 9,7 x 7,2 cm, Bl. 25 x 33 cm.
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Altenbourg", monogrammiert und datiert u.re. Prägestempel am unteren Blattrand. Betitelt u.li.
Pl. 7,2 x 9,6 cm, Bl. 18 x 24 cm.
622 Valerio Adami "Bosco di Cipresi". 1982.
Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona
Farblithographie. In Blei signiert "Adami" u.re., nummeriert 7814/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".
39 x 28 cm, Bl. 42 x 30 cm.
626 Walter Arnold "Pomona". 1966.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
WVZ. 64.
BA. 29 x 20 cm, Ra. 48 x 34 cm.
627 Enrico Baj "Der kleine General". 1982.
Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate
Farblithographie und Prägedruck. In Blei signiert "Baj" u.re., nummeriert 7814/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".
St. 26 x 15 cm, Bl. 42 x 30 cm.
630 Gibor Beranek "Vier Altagsszenen". 1995.
St. 33 x 29 cm, Bl. 36,5 x 51 cm
631 Richard Birnstengel "Feuerlilien". Ohne Jahr.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
49,5 x 39,5 cm.
634 Oskar Bluhm "Elegantes Paar im Salon". Um 1900.
Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig
Gouache auf Papier. Signiert "Oskar Bluhm Meissen" u.re.
BA 41x 31 cm, Ra. 53 x 47 cm.
638 Heinrich Burkhardt "Großeltern mit Enkelkind". 1960.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Rahmen mit kleineren Abplatzungen.
BA 33,4 x 26,5 cm, Ra. 56 x 46 cm.