ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
702 Ernst Lewinger "Der eingebildete Kranke". 1960.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung und Wasserfarben. Signiert "Lewinger" u.li., betitelt u.re. Zeichnung zu einem Theaterstück Molières. Verso Reste einer alten Feder-, Tuschzeichnung sowie in Blei datiert.
Beigegeben: 2 signierte Lithographien "Weite Landschaft" (9,6 x 15,2 cm) und "In der Loge" (10,2 x 7,8 cm)
13,3 x 14,2 cm.
703 Alice Lex-Nerlinger "Häuser am Waldsee". Ohne Jahr.
Alice Lex-Nerlinger 1893 Berlin – 1975 ebenda
Aquarell in Brauntönen. In Blei signiert "Lex" u.re.
Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
BA 21,7 x 29,4 cm, Ra. 40 x 46 cm.
705 Wolfgang Mattheuer "Grüner Morgen". 1975.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Siebdruck. In Blei nummeriert 110/120, datiert und signiert "W. Mattheuer" u.Mi. Prägestempel u.li.
59,5 x 75,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
708 Paul Michaelis "Weg hinter dem Max-Klinger-Haus in Großjena". 1979.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Aquarell. Monogrammiert "Mi" und datiert u.re., in Blei signiert auf dem Untersatzpapier "Paul Michaelis" u.re. Von fremder Hand verso beschriftet und betitelt, auf dem Untersatzpapier nochmals betitelt.
48 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
715 Oskar Nerlinger "Liebespaar". 1920er Jahre.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Federzeichnung in brauner Tusche. Signiert u.re."ONerlinger". In beigefarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 40 x 29,5 cm, 60 x 48 cm.
716 Walter Nessler "Pont Royal". 1948.
Walter Nessler 1912 Leipzig – 2000 London
Aquarell und Graphit. Signiert "Nessler" und datiert u.re.
Betitelt u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
38 x 27 cm, Ra. 40 x 25,5 cm.
717 Karl Ortelt "Die Mauer". 1960er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Mischtechnik. In Blei signiert "ORTELT" o.re., betitelt u.li.
Reißzwecklöchlein.
60 x 79,5 cm.
720 Karl-Georg Pfahler "Geometrische Komposition". 1986.
Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim
Siebdruck. Außerhalb der Darstellung signiert "Pfahler", datiert und nummeriert 17/30 u.re.
60 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.