AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
750 Karl-Heinz Adler "Glasschichtung". 1968.
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Installation. Verso signiert "Karl-Heinz Adler" und betitelt. Auf dem Prinzip der Schichtung basierend, sind neun rechteckige Glasplatten fächerförmig übereinander gelegt und auf einer farblich entsprechend gestalteten Holzplatte montiert.
100 x 70 cm.
751 Henryk (Gida) Bakalarczyk "A Date". 2005.
Henryk Gida Bakalarczyk 1948 Poznan
Bronze, grün patiniert. An der Innenseite des Unterschenkels der weiblichen Figur signiert und datiert "Gida 05". Auf einer flachen, unregelmäßig geschnittenen Marmorplinthe montiert. Am Boden auf einem Etikett bezeichnet, betitelt und datiert.
H. 76 cm.
Henri Louis Bouchard 1875 Dijon – 1960 Paris
Messing, goldfarben lackiert. Am Boden der festinstallierten Marmorplinthe monogrammiert "H.", dieser mit angestoßenen Ecken. Schlange locker auf der Figur montiert.
H. ca. 20 cm (mit Sockel).
756 Wolfgang Friedrich "Kleiner weiblicher Torso". 1980.
Wolfgang Friedrich 1947 Torgau
Blei. Rückseitig monogrammiert (ligiert) "WF" und datiert. Auf schlichtem Sockel.
H. 8 cm (mit Sockel).
757 Hermann Göpfert "Installation". 1973.
Hermann Göpfert 1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen
Metall, sandgestrahlt. Verso signiert "Hermann Göpfert" und datiert. Mit der Widmung "Für Theo und Gerda Garve in dankbarer Verehrung" versehen. Im schwarzen Holzrahmen gerahmt.
65,4 x 50 cm, Ra. 67 x 52 cm.
760 Unbekannter Künstler "Don Quijote". Ohne Jahr.
Blei. Seitlich auf der Plinthe monogrammiert "KÜ".
H. 6,2 cm.