AUKTION 10 02. Dezember 2006

561   Große Prunkdeckelvase. Meissen. 2. Hälfte 19. Jhd.

Durchbrochen gearbeiteter Haubendeckel in

H. (Gesamt) 90,5 cm, H. (Vase ohne Deckel und Sockel) 47 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
7.800 €

562   Baluster-Henkelvase. Meissen. 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert. Sockel und Vasenhals mit kobaltblauem Fond, Volutenhenkel, goldstaffiert. Wandung mit Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritze Formnr. U 70.
Vergoldung am Mündungsrand partiell berieben.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis

563   Paar Vasen. Meissen. 1951/1969.

Porzellan, glasiert. Gebauchte Form, Wandungen mit je einem Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei und gestreuten Blümchen. Mündungsrand und Stand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnr. K 359, Prägenr. 43, geprägtes Jahreszeichen. Malernr. in Aufglasurrot.

H. 19 cm.

Schätzpreis

564   Amphoren-Deckelvase. KPM Berlin. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Vasenkorpus mit reliefiertem Lorbeerkranzdekor und zwei Blumenbouquets im Medaillon, goldstaffiert. Auf einer quadratischen Plinthe. Runddeckel mit grodroniertem, flach kugelförmigem Knauf. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau und aufglasurrote Stempelmarke. Verschiedene Malernrn. und Prägezeichen.

H. 35 cm (mit Deckel).

Schätzpreis
580 €

565   Große Vase. Meissen. 1960.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit ausgestellter Mündung. Eingezogener Stand. Dekor: Deutsche Blume in Unterglasurblau, goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägtes Jahreszeichen und Prägenummern: 40, 262.
Minimale Unregelmäßigkeiten in der Masse, vereinzelte kleine Brandbläschen.

H. 35 cm, D. 17,8 cm (Mündungsrand).

Schätzpreis

566   Vase. Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Spindelform. Am Stand und Mündungsrand kobaltblauer Fond und Goldstaffage, Wandung mit zwei Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. 480, Malermarke in Aufglasurrot.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

567   Trompetenvase. KPM Berlin. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Boden mit Zeptermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen R.

H. 14 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

568   Ziervase. Meissen. 1934-45.

Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit leicht ausgestellter Mündung. Weinlaubdekor in Unterglasurgrün. Mündungsrand grün staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, vierfach gestrichen. Aufglasurgraues Malerzeichen 146.

H. 10,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

569   Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Tassen in achtpassiger Halbkugelform auf je sechs Füßchen in Astform gesetzt, die Außenwandungen mit plastischen Rosenblüten bzw. Vergißmeinnicht besetzt. Ohrenhenkel in verschlungener Astform. Außenwandungen der Untertassen ebenfalls mit plastischen Rosenblüten bzw. Vergißmeinnicht besetzt. Schwertermarken in Unterglasurblau, seitlich einfach geschliffen. Verschiedene Prägenrn.
Blüten vereinzelt mit minimalen Chips.

H. 5 cm (Tassen), D. 11 bzw. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

570   Kanne. Meissen. Um 1820.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit gebrochenem Henkel und Schnabelausguß. Dekor Bunte Fels- und Vogelmalerei. Deckel mit Knauf in Form einer Eichel ergänzt. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Minimaler Brandriß am Henkel, minimale Abplatzung am Stand, Brandbläschen.

H. 19 cm (mit Deckel).

Schätzpreis
Zuschlag

571   Teedose. Meissen. Um 1770.

Deckel mehrfach gesprungen, fragmentarisch restauriert.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

572   Milchkännchen. Limbach (?). Um 1790.

Haarriß am Henkel.

H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

573   Ovale Schale. Meissen. 1949.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel mit gestreuten Blümchen und Blütenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffage. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Prägenr. 64, geprägtes Jahreszeichen.

27,8 x 19 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

574   Großer Teller. Meissen. 1949.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit Rosenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Randvergoldung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen, seitlich einfach geschliffen. Prägenr., geprägtes Jahreszeichen.

D. 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

575   Paar große Teller. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Reliefzierat "Sulkowski", die Spiegel mit "Bunter Fels- und Vogelmalerei" bzw. "Fels-und Blumenmalerei" in polychromen Aufglasurfarben. Ein Teller mit Randvergoldung. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, versch. Prägenrn.

D. je 36 cm.

Schätzpreis

576   Runde Platte. Meissen. Letzes Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit Wiesenblumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Randvergoldung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, versch. Prägenrn.

D. 30,5 cm.

Schätzpreis

577   Teller. Rauenstein. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Fahne und Spiegel mit Reliefdekor "Gebrochener Stab", Dekor "Strohblumenmuster" in Unterglasurblau. Boden mit Marke in Unterglasurblau.
Zwei winzige Chips am inneren Standring.

D. 20,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

578   Bildteller. Meissen. Nach 1945.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit der Darstellung einer Winterlandschaft bei Nacht, monogrammiert G.H. u.re. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Prägenrn.

D. 26 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

579   Ansichtenteller. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Fahne mit Muschel-Akanthusblatt-Reliefdekor, Reste einer Vergoldung. Im Spiegel die Ansicht der Festung Königstein im Umdruck. Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Nr. 94, Prägenr. 8.

D. 23 cm.

Schätzpreis

580   Deckeldose. Meissen. 1960.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelförmig. Deckel mit der Ansicht des Wallpavillons im Lorbeerkranz in Unterglasurblau, goldradierte Bezeichnung "Elbflorenz". Dose mit gestreuten Blümchen in Unterglasurblau. Mündungsränder mit umlaufendem Akanthusblatt-Golddekor. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und geprägtes Jahreszeichen. Malerzeichen in Unterglasurblau.

H. 9 cm, D. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag