AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053

060 - 076

077 - 100

121 - 145

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 362

363 - 367

Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

421 - 428

430 - 440

481 - 490

491 - 500

521 - 534

535 - 543

Porzellan / Keramik

545 - 560

601 - 614

625 - 643

645 - 660

681 - 688

690 - 698

700 - 721

722 - 724

725 - 740

741 - 753

754 - 761

764 - 775

KatNr. 561 Große Prunkdeckelvase. Meissen. 2. Hälfte 19. Jhd.

561   Große Prunkdeckelvase. Meissen. 2. Hälfte 19. Jhd.

Durchbrochen gearbeiteter Haubendeckel in Form teilvergoldeter Rocaillen mit hoch aufragendem Blütenzapfen. Rundsockel auf vier Volutenfüßen, ebenfalls mit plastischen Blüten besetzt, teilvergoldet.
Vasenkörper und Sockel mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritztes Monogramm B. C., Vase mit Prägenr. 35, Sockel mit Prägenr. 54.

Erhabene Bereiche der Vase, des Deckels und des Sockels mit vielfachen, teils größeren Bestoßungen und Fehlstellen (Blütenblätter, Schmetterlingsflügel), teilweise Ergänzungen und unglasierte Retuschen, linkes unteres Bein der weiblichen Allegorie fehlt. Kleiner Chip im Randbereich des Sockels.

Die Vase geht auf ein von Kaendler für Friedrich den Großen von Preußen gearbeites Modell zurück.
Vgl.: Rückert, Rainer: Meissner Porzellan 1710-1810. Ausstellungskatalog des Bayrischen Nationalmuseum München. München, 1966. S. 151 und 179 (mit Abb.).

H. (Gesamt) 90,5 cm, H. (Vase ohne Deckel und Sockel) 47 cm. 4.800 €
Zuschlag 7.800 €
KatNr. 562 Baluster-Henkelvase. Meissen. 1940er Jahre.

562   Baluster-Henkelvase. Meissen. 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert. Sockel und Vasenhals mit kobaltblauem Fond, Volutenhenkel, goldstaffiert. Wandung mit Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritze Formnr. U 70.
Vergoldung am Mündungsrand partiell berieben.

H. 22,5 cm. 250 €
KatNr. 563 Paar Vasen. Meissen. 1951/1969.

563   Paar Vasen. Meissen. 1951/1969.

Porzellan, glasiert. Gebauchte Form, Wandungen mit je einem Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei und gestreuten Blümchen. Mündungsrand und Stand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnr. K 359, Prägenr. 43, geprägtes Jahreszeichen. Malernr. in Aufglasurrot.

H. 19 cm. 160 €
KatNr. 564 Amphoren-Deckelvase. KPM Berlin. 20. Jh.

564   Amphoren-Deckelvase. KPM Berlin. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Vasenkorpus mit reliefiertem Lorbeerkranzdekor und zwei Blumenbouquets im Medaillon, goldstaffiert. Auf einer quadratischen Plinthe. Runddeckel mit grodroniertem, flach kugelförmigem Knauf. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau und aufglasurrote Stempelmarke. Verschiedene Malernrn. und Prägezeichen.

H. 35 cm (mit Deckel). 580 €
KatNr. 565 Große Vase. Meissen. 1960.

565   Große Vase. Meissen. 1960.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit ausgestellter Mündung. Eingezogener Stand. Dekor: Deutsche Blume in Unterglasurblau, goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägtes Jahreszeichen und Prägenummern: 40, 262.
Minimale Unregelmäßigkeiten in der Masse, vereinzelte kleine Brandbläschen.

H. 35 cm, D. 17,8 cm (Mündungsrand). 180 €
KatNr. 566 Vase. Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.

566   Vase. Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Spindelform. Am Stand und Mündungsrand kobaltblauer Fond und Goldstaffage, Wandung mit zwei Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. 480, Malermarke in Aufglasurrot.

H. 24,5 cm. 190 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 567 Trompetenvase. KPM Berlin. 2. Hälfte 20. Jh.

567   Trompetenvase. KPM Berlin. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Boden mit Zeptermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen R.

H. 14 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 568 Ziervase. Meissen. 1934-45.

568   Ziervase. Meissen. 1934-45.

Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit leicht ausgestellter Mündung. Weinlaubdekor in Unterglasurgrün. Mündungsrand grün staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, vierfach gestrichen. Aufglasurgraues Malerzeichen 146.

H. 10,7 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 569 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1850.

569   Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Tassen in achtpassiger Halbkugelform auf je sechs Füßchen in Astform gesetzt, die Außenwandungen mit plastischen Rosenblüten bzw. Vergißmeinnicht besetzt. Ohrenhenkel in verschlungener Astform. Außenwandungen der Untertassen ebenfalls mit plastischen Rosenblüten bzw. Vergißmeinnicht besetzt. Schwertermarken in Unterglasurblau, seitlich einfach geschliffen. Verschiedene Prägenrn.
Blüten vereinzelt mit minimalen Chips.

H. 5 cm (Tassen), D. 11 bzw. 12 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 570 Kanne. Meissen. Um 1820.

570   Kanne. Meissen. Um 1820.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit gebrochenem Henkel und Schnabelausguß. Dekor Bunte Fels- und Vogelmalerei. Deckel mit Knauf in Form einer Eichel ergänzt. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Minimaler Brandriß am Henkel, minimale Abplatzung am Stand, Brandbläschen.

H. 19 cm (mit Deckel). 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 571 Teedose. Meissen. Um 1770.

571   Teedose. Meissen. Um 1770.

Deckel mehrfach gesprungen, fragmentarisch restauriert.

H. 12,5 cm. 340 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 572 Milchkännchen. Limbach (?). Um 1790.

572   Milchkännchen. Limbach (?). Um 1790.

Haarriß am Henkel.

H. 14 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 573 Ovale Schale. Meissen. 1949.

573   Ovale Schale. Meissen. 1949.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel mit gestreuten Blümchen und Blütenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffage. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Prägenr. 64, geprägtes Jahreszeichen.

27,8 x 19 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 574 Großer Teller. Meissen. 1949.

574   Großer Teller. Meissen. 1949.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit Rosenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Randvergoldung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen, seitlich einfach geschliffen. Prägenr., geprägtes Jahreszeichen.

D. 35,5 cm. 220 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 575 Paar große Teller. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.

575   Paar große Teller. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Reliefzierat "Sulkowski", die Spiegel mit "Bunter Fels- und Vogelmalerei" bzw. "Fels-und Blumenmalerei" in polychromen Aufglasurfarben. Ein Teller mit Randvergoldung. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, versch. Prägenrn.

D. je 36 cm. 600 €
KatNr. 576 Runde Platte. Meissen. Letzes Viertel 20. Jh.

576   Runde Platte. Meissen. Letzes Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit Wiesenblumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Randvergoldung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, versch. Prägenrn.

D. 30,5 cm. 150 €
KatNr. 577 Teller. Rauenstein. Spätes 19. Jh.

577   Teller. Rauenstein. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Fahne und Spiegel mit Reliefdekor "Gebrochener Stab", Dekor "Strohblumenmuster" in Unterglasurblau. Boden mit Marke in Unterglasurblau.
Zwei winzige Chips am inneren Standring.

D. 20,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 578 Bildteller. Meissen. Nach 1945.

578   Bildteller. Meissen. Nach 1945.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit der Darstellung einer Winterlandschaft bei Nacht, monogrammiert G.H. u.re. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Prägenrn.

D. 26 cm. 55 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 579 Ansichtenteller. Meissen. Um 1840.

579   Ansichtenteller. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Fahne mit Muschel-Akanthusblatt-Reliefdekor, Reste einer Vergoldung. Im Spiegel die Ansicht der Festung Königstein im Umdruck. Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Nr. 94, Prägenr. 8.

D. 23 cm. 150 €
KatNr. 580 Deckeldose. Meissen. 1960.

580   Deckeldose. Meissen. 1960.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelförmig. Deckel mit der Ansicht des Wallpavillons im Lorbeerkranz in Unterglasurblau, goldradierte Bezeichnung "Elbflorenz". Dose mit gestreuten Blümchen in Unterglasurblau. Mündungsränder mit umlaufendem Akanthusblatt-Golddekor. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und geprägtes Jahreszeichen. Malerzeichen in Unterglasurblau.

H. 9 cm, D. 12,5 cm. 80 €
Zuschlag 70 €