AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
151 Leonore Adler "Liegende". 1987.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Holzschnitt auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Adler" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert I/20/4 u.li. Etwas knickspurig, am oberen Rand leicht gebräunt und eingerissen.
Stk. 17,8 x 23 cm, Bl. 30,2 x 37,5 cm.
152 Anna Airy, Blühender Kirschzweig. Um 1920.
Anna Airy 1882 London – 1963 Playford (Suffolk)
Radierung mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "AA" u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Airy" u.re. Blatt leicht gebräunt mit einigen Stockflecken. Finger- und knickspurig. Kleiner Einriß im rechten Rand.
Pl. 14 x 14 cm, Bl. 38,1 x 26,3 cm.
Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Aue" und datiert u.re. Leicht angebräunt und knickspurig.
Pl. 22,4 x 34,5, Bl. 35,9 x 46,8 cm.
158 Bernd Bankroth "Lasergrafie 24". 1982.
Bernd Bankroth 1941 Halle (Saale) – 1991
Serigraphie. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "B. Bankroth" u.re. und betitelt u.li. Blatt leicht finger- und knickspurig. Minimale Einrisse am unteren Rand.
Darst. 27,3 x 37,3 cm, Bl. 40 x 49,6 cm.
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda
Holzschnitt (Handdruck). Im Stock monogrammiert u.li. "PAB". Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "P.A.Böckstiegel", betitelt u.Mi., bezeichnet u.li. "Org. Holzschnitt Handdruck". Einer von mindestens vier Abzügen. In Originalrahmung des Künstlers. Blatt mit Stockflecken, wellig.
WVZ Matuszak 193.
St. 49,5 x 64,3 cm, Bl. 53 x 68,4 cm.