AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
309 Eva Kronebiegel, Figürliche Szene. Ohne Jahr.
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Eva Kronebiegel" u.li. Blatt leicht gebräunt. Drei Einrisse im linken und unteren Rand. Knickspurig.
Pl. 24,3 x 18,8 cm, Bl. 31,9 x 22,4 cm.
310 Alfred Kubin "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Federlithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. Minimale Knickspur am oberen Blattrand. Nicht im WVZ Hoberg.
St. 21 x 16 cm, Bl. 35 x 25 cm.
314 Helmut Lang, Landsknecht in einer Landschaft. Ohne Jahr.
Helmut Lang 1924 Sandau (Leitmeritz) – ? 1958
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Lang". Blatt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Ränder stärker knickspurig. Ein kleines Stück unteren rechten Ecke fehlt.
Pl. 14 x 18,6 cm, Bl. 27 x 37 cm.
315 Helmut Lang, Mutter mit zwei Kindern und Hund. Ohne Jahr.
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Lang". Blatt etwas angeschmutzt, stockfleckig und knickspurig. Ein minimaler Riß u.Mi., größere Beschädigungen am rechten Blattrand, außerhalb der Darstellung.
Pl. 19,6 x 14,2 cm, Bl. 33 x 25,8 cm.
316 Helmut Lang, Kopf und Landschaft. Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung auf Japan In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H Lang". Blatt leicht angeschmutzt, etwas stockfleckig und an den Rändern stärker knickspurig.
Pl. 26,8 x 18 cm, Bl. 37,2 x 25,4 cm.