AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
464 Fritz Zalisz "Mädchenportrait". 1910er/ 1920er Jahre.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Farbige Tuschezeichnung. Monogrammiert "FrZ" o.re. Trockenstempel u.li. Papier unscheinbar angeschmutzt und leicht knickspurig, minimale Druckstelle u.re. Ecke o.re. leicht eingerissen.
64 x 53 cm.
469 Magnus Zeller, Fabrikszene. Ohne Jahr.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Radierung mit Tonplatte. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Magnus Zeller" u.re. Rechter Blattrand wellig. Papier leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig.
Pl. 29,2 x 24 cm, Bl. 34,7 x 31,9 cm.
472 Horst Zickelbein, Ohne Titel. 1968.
Horst Bluhm-Zickelbein 1926 Frankfurt (Oder)
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Zickelbein", datiert sowie nummeriert "II".
St. 31,5 x 36 cm, Bl.37,5 x 50 cm.
473 Horst Zickelbein, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Zickelbein" u.re. und nummeriert 9/100 u.li. Blatt minimal lichtrandig. Leichte Knickspuren in den Ecken.
St. 45,5 x 33,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
474 Horst Zickelbein, Ohne Titel. 1966.
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Zickelbein" und datiert. Papier unscheinbar angeschmutzt, ein kleiner Stockfleck am unteren Bildrand.
Darst. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.