AUKTION 14 01. Dezember 2007

464   Fritz Zalisz "Mädchenportrait". 1910er/ 1920er Jahre.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Farbige Tuschezeichnung. Monogrammiert "FrZ" o.re. Trockenstempel u.li. Papier unscheinbar angeschmutzt und leicht knickspurig, minimale Druckstelle u.re. Ecke o.re. leicht eingerissen.

64 x 53 cm.

Schätzpreis

469   Magnus Zeller, Fabrikszene. Ohne Jahr.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Radierung mit Tonplatte. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Magnus Zeller" u.re. Rechter Blattrand wellig. Papier leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig.

Pl. 29,2 x 24 cm, Bl. 34,7 x 31,9 cm.

Schätzpreis

472   Horst Zickelbein, Ohne Titel. 1968.

Horst Bluhm-Zickelbein 1926 Frankfurt (Oder)

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Zickelbein", datiert sowie nummeriert "II".

St. 31,5 x 36 cm, Bl.37,5 x 50 cm.

Schätzpreis

473   Horst Zickelbein, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Zickelbein" u.re. und nummeriert 9/100 u.li. Blatt minimal lichtrandig. Leichte Knickspuren in den Ecken.

St. 45,5 x 33,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis

474   Horst Zickelbein, Ohne Titel. 1966.

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Zickelbein" und datiert. Papier unscheinbar angeschmutzt, ein kleiner Stockfleck am unteren Bildrand.

Darst. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis