AUKTION 14 01. Dezember 2007

521   Otto Dix, Titelblatt und Blatt 79 aus dem Evangelium des Matthäus. 1956.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographien. Blatt 79 "Das Gleichnis von den 10 Mädchen" aus dem Evangelium des Matthäus (Käthe Vogt Verlag Berlin) von 1956 mit insgesamt 33 Originallithographien. Auf dem Titelblatt in Blei signiert "Dix". Beide Blätter mit Mittelfalte, leicht gebräunt und lichtrandig.

St. 28,8 x 21,6 cm, Bl. 30,5 x 48 cm.

Schätzpreis

522   Franz Eggenschwiler "Solothurner 11". 1971.

Franz Eggenschwiler 1930 Solothurn – 2000 Eriswil (Bern)

Beigabe: Ders., Ohne Titel, Farboffsetdruck. 1966.

Bl. 75,5 x 54 cm.

Schätzpreis

523   Michael Freudenberg "Ohne Titel". 1987.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Gouache auf Bütten. In Blei datiert und signiert "M. Freudenberg" u.re. Malschicht minimal krakelliert. Winzige Farbabplatzungen am äußeren linken Blattrand.
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Bäume". 1966. Siebdruck.

58,5 x 44,3 cm.

Schätzpreis
320 €

524   Michael Freudenberg "Ohne Titel". 1970.

Collage (Lithografie mit Papiermontierungen). Oberhalb der Darstellung in Blei signiert "Freudenberg" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert 16/50. Blatt gebräunt, stärker knickspurig, etwas stockfleckig und an den Rändern vereinzelt eingerissen.

Darst.43,5 x 36,5 cm, Bl. 63 x 49,5 cm.

Schätzpreis

525   Theo Garve, Stilleben. Ohne Jahr.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Farbkreidezeichnung auf Malpappe. Signiert "Garve" u.Mi. Verso Nachlasstempel. Malgrund leicht gebräunt.

80,4 x 64,8 cm.

Schätzpreis
550 €

526   Theo Garve, Liegender Akt. Ohne Jahr.

Kohlezeichnung. In Blei signiert "Theo Garve" u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers. Blatt stark gebräunt, lichtrandig und angeschmutzt. Knickspuren. Zwei kleine Papierfehlstellen im Randbereich, Einriss (3,5 cm) am oberen Rand.

41,5 x 57 cm.

Schätzpreis

530   Hermann Glöckner "Haus Rosenkranz II / Kammstraße Wilschdorf". 1929.

Aquarelle über Bleistiftzeichnung. Verso bezeichnet "Hermann Glöckner, Dresden L. 24." und datiert. Im Passepartout.
Passepartout gebräunt und angeschmutzt.

25 x 34 cm.

Schätzpreis

532   Wasja Götze "Regen über´m Acker I" 1985.

Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle

Darst. 26,5 x 32 cm, Bl. 42 x 59,2 cm.

Schätzpreis

533   HAP Grieshaber "Hängebauch Nuc Nuc". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

44 x 30,8 cm.

Schätzpreis

534   HAP Grieshaber (zugeschr.), "Reiter im Eisenhut". Ohne Jahr.

42 x 62 cm.

Schätzpreis
25 €

536   HAP Grieshaber "Janus". 1975.

Blatt leicht knickspurig und etwas angeschmutzt.

24 x 15,8 cm.

Schätzpreis

537   HAP Grieshaber "Schlange". 1972.

23,5 x 15,7 cm.

Schätzpreis

538   George Grosz, Bordellszene. 1920er Jahre.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offsetlithographie. In der Darstellung unscheinbare Trockenfalte. Im Passepartout.

26 x 19,3 cm.

Schätzpreis

539   George Grosz "Allein". 1922.

Lithographie. Verso bezeichnet "George Grosz", datiert und betitelt. Im Stein bezeichnet "67". Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig. O.re. ein ca. 2 cm großer Wasserfleck. Blattrand mit vereinzelten, minimalen Rißen.

St. 25,6 x 35,2 cm.

Schätzpreis