AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
645 Kleines Kännchen. Meissen. Um 1770.
Porzellan, glasiert. Kugelförmiger Korpus. Ausguß und Henkel in Form von Ästen modelliert, beide mit floralem Reliefzierat am Ansatz, mit feinen Brandrissen. Wandung mit Garbenmuster in purpurner Aufglasurmalerei (Hausmalerei). Am Boden Schwertermarke in Unterglasurmalerei, einfach geschliffen.
Blütenknauf des Deckels bestoßen. Stand mit minimaler brandbedingter Fehlstelle in der Glasur.
H. 11 cm.
646 Kaffeekanne. Meissen. Um 1810.
Porzellan, glasiert. Kelchförmiger Korpus mit eingezogenem Hals auf rundem Fuß. Leicht geschwungene Tülle; c-förmiger, hoch ansetzender Henkel. Tülle und Henkel mit Blattornamentik an den Ansätzen. Deckel mit Knauf, der sich aus einer flachen Blattrosette und einer Brombeerfrucht zusammensetzt wurde ergänzt. Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke mit Stern und Nr. "4" sowie Maler- und Prägenummer.
Kleine Brandflecken am Deckel und an der Mündung der Kanne.
H. 25,5 cm (mit Deckel).
648 Zierteller. Meissen. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Reliefiert und goldfarben staffiert, polychrome Aufglasurmalerei in Grüntönen. Auf Spiegel und Fahne Weinblätter, Weintrauben und Ranken. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen und Modellnummer W 89.
An der Goldstaffage stärkere, an den Blättern minimale Abriebspuren.
D. 25,3 cm.
Porzellan, glasiert. Fahne und Spiegel mit unterglasurblauem Dekor "Deutsche Blume". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritznummer 13. Unterer Fahnenrand mit kleinen Chips.
D. 24 cm.
651 Paar Suppenteller. Meissen. Um 1870.
Porzellan, glasiert. Runde, tiefe gemuldete Form, passig geschweifte Fahne mit goldstaffierter "A-Kante". Boden mit Schwertermarke und Prägenummern.
D. 24 cm.
652 Jubiläums-Teller "Albert I. von Sachsen". Meissen. 1898.
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Spiegel mit bekröntem sächsische Wappen, Monogramm "AR", Jahreszahlen "1828-1898" und "1873-1898" sowie Rankendekor in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummer.
D. 24,7 cm.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand mit Goldstaffage. Dekor "Drachenmuster" in eisenroter Aufglasurmalerei. Am Boden einfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummern. Mit Metallaufhängung.
D. 24,5 cm.
658 Kleine ovale Platte. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.
Steingut, glasiert. Aus dem Service "Pommern". Fahnen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Boden mit brauner Merkurmarke und Prägestempel. Mit Metallaufhängung.
Zwei unscheinbare Risse in der Glasur.
L. 30 cm.
659 Ovale Anbietplatte. Theodor Grust, Meissen. Um 1920.
Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda
Porzellan, glasiert. Liliendekor auf der Fahne. Am Boden dreifach geschliffene Schwertermarke mit Knauf in Unterglasurblau sowie Malernummer und geprägte Nummern.
L. 38 cm.