AUKTION 14 01. Dezember 2007

741   Tabakdose, Johann Heinrich Giese, Iserlohn. Mitte 18. Jh.

Max Eduard Giese 1867 Düsseldorf – 1916 Passing bei München

Messing, Kupfer. Schmalrechteckige Dose mit abgerundeten Ecken. Auf dem Schanierdeckel und Boden figürliche Darstellungen mit Rankendekor und Schriftfeldern. Signiert "GIESEL" u.re.
Bodengravur stark berieben, Deckel an den vorderen Ecken eingerissen, Scharnier beschädigt.

H. 3,3 cm, B, 15 cm, T. 4,5 cm.

Schätzpreis
320 €

743   Kerzenleuchter. Deutsch. 19. Jh.

Messing. Mehrfach gegliederter Schaft, runder, abgestufter Fuß auf rechteckigem Sockel. Altersbedingte Gebrauchsspuren, kleiner Riß und Delle im Sockel, Bestoßung am Schaft und Tropfring.

H. 23 cm.

Schätzpreis
55 €

746   Schale. Georg von Mendelssohn für Deutsche Werkstätten München/ Dresden Hellerau. 1930er Jahre.

Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden

Messing, getrieben. Dickwandige, runde, passig geschweifte Schale mit wulstigem Mündungsrand. Umlaufende Messingsspirale unter dem Mündungsrand. Am Boden Beschlagmarke "Mendelssohn", Modell Nr. 229 Ve.
Fehlstelle (1 cm) an der Spirale.

D. 16 cm.

Schätzpreis
40 €

753   Anbietschale. WMF, Geislingen. Mitte 20. Jh.

Metall, vernickelt. Runde, trichterförmige Schale auf drei vertikalen Scheibenfüßen. Henkel mit Holzauflage. Spiegel mit senkrechtem Rillendekor. Unter einem Henkel gemarkt "WMF".
Minimale Gebrauchspuren.

H. 9 cm, D. 31 cm.

Schätzpreis

756   Besteck "Kurve" für 12 Personen. Rosenthal, Studio Selb. 2. H. 20. Jh.

Chromnickelstahl. Bestehend aus 12 Messern, 13 Gabeln, 14 Löffeln, 12 Teelöffeln und drei Vorlegelöffeln. Griffe mit Dreieckprofil und gedrücktem Kreisabschluß.

L. ca. 20 cm.

Schätzpreis