AUKTION 14
   Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 830 Deckenkrone. Wohl Deutsch. Um 1920.

830   Deckenkrone. Wohl Deutsch. Um 1920.

H. 115 cm, D. 72 cm. 1.600 €
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 831 Sturmlaterne. Wohl England. 20. Jh.

831   Sturmlaterne. Wohl England. 20. Jh.

Messing. Roter, kugelförmiger Glasschirm umfaßt von einem Rundstabgestell. Glockenförmige Haube mit Gliederkette. Korrosionsspuren.
Elektrifiziert.

H. ca. 45 cm. 420 €
KatNr. 832 Deckenlampe. Um 1900.

832   Deckenlampe. Um 1900.

Vereinzelte Korrosionsstellen. Elektrifiziert.

H. 38,5 cm. 320 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 833 Deckenlampe mit grünem Kugelschirm. 1. H. 20. Jh.

833   Deckenlampe mit grünem Kugelschirm. 1. H. 20. Jh.

Elektrifiziert.

H. 41 cm. 260 €
Zuschlag 230 €
KatNr. 834 Deckenlüster. Deutsch. Um 1920.

834   Deckenlüster. Deutsch. Um 1920.

Messinggestänge, mit Klarglas ummantelt. S-förmig geschwungene Dreifachhalterung, je mit zwei gebogenen Armen. Halterung in einer Rosette endend, von welcher ein mehrfach gestufter und facettierter Zapfen aufsteigt. Obere Rosette ebenfalls mehrfach gestuft mit drei kurzen, abschwingenden Armen. Reicher Glasprismenbehang. Elektrifiziert.

H. 80 cm, D. 60 cm. 1.200 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 835 Hängeleuchte. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.

835   Hängeleuchte. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Glockenförmiger, schwarz emaillierter Reflektor mit halbkugelförmigem Milchglasschirm. Reflektor innenseitig weiß emailliert. Aufhänger mit Porzellanrolle.
Reflektor mit wenigen Fehlstellen und Korrosionsspuren.

H. 36 cm. 170 €
KatNr. 836 Große Deckenlampe. Wohl Deutsch. 1930er Jahre.

836   Große Deckenlampe. Wohl Deutsch. 1930er Jahre.

Kegelförmig gestufter Milchglasschirm. Verchromtes Gestänge.

H. ca. 82 cm. 150 €
Zuschlag 125 €
KatNr. 837 Deckenlampe

837   Deckenlampe "Siemens". Deutsch. Anfang 20. Jh.

Kegelförmiger, zweiteiliger Milchglasschirm mit Montierung aus umlaufenden Messingring.
Messing-Aufhängung wohl teilweise ergänzt. Deckenabschluß ergänzt. Vereinzelte Korrosionsstellen am Gestänge.

H. ca. 80 cm. 500 €
KatNr. 838 Hängeleuchte. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.

838   Hängeleuchte. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Halbkugelförmiger, schwarz emaillierter Reflektor aus Stahlblech mit halbkugelförmigen Klarglasschirm. Reflektor innenseitig weiß emailliert. Gestänge wohl ergänzt, schwarz gefaßt. Deckenabschluß und Aufhängung erneuert.
Reflektor mit wenigen Fehlstellen und Korrosionsspuren. Rand des Glasschirmes mit unscheinbaren Chips.

H. ca. 200 cm. 200 €
KatNr. 839 Petroleum-Tischlampe. Um 1900.

839   Petroleum-Tischlampe. Um 1900.

Mehrfach profilierter Glasfuß mit ausschwingendem Stand. Messing-Schirmhalterung und Messingbrenner mit Glaszylinder. Schirm matt geätzt mit floralem Schablonendekor.

H. 43 cm. 220 €
KatNr. 840 Große Messingtischlampe. 1. H. 20. Jh.

840   Große Messingtischlampe. 1. H. 20. Jh.

Messing. Profilierter kegelförmiger Stand mit langem, kanellierten Schaft. Schirm aus rundem Milchglas mit Glaskolbeneinsatz. Elektrifziert.
Messing teilweise korrodiert.

H. 65 cm. 200 €
KatNr. 841 Tischlampe

841   Tischlampe "Kandem". Deutsch. Ende 1920er Jahre.

Lackabplatzungen im Bereich des Schirms.
Stoffkabel mit Bakelitstecker.

H. 46 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 842 Tischlampe

842   Tischlampe "Swiss". Wohl Schweiz. 1. H. 20. Jh.

Stahlblech und Stahlrohr, grau lackiert. Gebogener, schwenkbarer Arm auf quadratischem Stahlfuß. Reflektor innen weiß gespritzt. Drehschalter am Reflektor. Klebesignatur am unteren Ende des Armes. Stoffkabel.
Stellenweise Korrosion und Abblatzungen des Lackes, Dellen am Schirm.

H. 60 cm. 80 €
KatNr. 843 Tischlampe

843   Tischlampe "Molitor". Deutsch. 1930.

Stahlblech und Stahlrohr, braun lackiert. Schwenkbarer Arm auf kanelliertem Bakelitschaft. Runder Stand mit Druckknopfschalter, unterseitig Firmenmarke "Molitor". Schirm innen silbrig lackiert, über ein Kugelgelenk schwenkbar montiert.
Stoffkabel mit Bakelitstecker. Lack am Stand etwas abgeplatzt.

H. 43 cm. 160 €
KatNr. 844 Tischlampe

844   Tischlampe "Napako". 1930er Jahre.

Metall verchromt. Unter dem Stand gemarkt "Napako".
Verchromung mit leichten Korrosionsspuren. Dreiarmige Stahlmontierung des Schirmes stark korrodiert. Stoffkabel mit Bakelitstecker, dieser etwas beschädigt.

H. 41 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 845 Tischlampe

845   Tischlampe "Escolux". Deutsch. 1930.

Stahlblech und Stahlrohr, schwarz lackiert. Gebogener schwenkbarer Rohrarm auf rundem Stand mit Druckknopfschalter. Lampenschirm innen weiß gespritzt und über ein Kugelgelenk schwenkbar montiert. Am Schirm Prägemarke "ESCOLUX".
Einige unscheinbare Kratzer im schwarzen Lack. Weißer Lack etwas abgeplatzt und fleckig.

H. 44 cm. 70 €