AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

201   Leonore Adler, Ohne Titel. 1987.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Linolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Adler", datiert und nummeriert I/20/80.
Blatt mit minimalen Randmängeln, u.li. ein ca. 5 mm großer Riss.

39,6 x 48,5 cm. 50 €

202   Gerhard Altenbourg "Das sind die Einflüsterungen". 1970.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithographie. Mit Tusche u.Mi. unter dem Prägestempel signiert und datiert "Altenbourg/ 70", u.li. nummeriert "5/80" sowie u.re. betitelt. Zu: Ich-Gestein, Serie A II Soute "Lithographien" und B VI.
Blatt in sehr gutem Zustand.
WVZ Mehnert 179.

St. 24 x 18 cm, Bl. 37,8 x 26,7 cm. 280 €
Zuschlag 370 €

203   Gerhard Altenbourg "Der grasverhangene Blick". 1972.

Lithographie (Steinritzung und Tonplatte) auf Fabriano-Bütten. In Tusche u.re. signiert, datiert und nummeriert "Altenbourg 1972 77/80" sowie u.li. betitelt. Mit Prägestempel. Edition als Jahresgabe für die Mitglieder der Gesellschaft Freunde junger Kunst München.
Blatt in sehr gutem Zustand, minimal knickspurig.
WVZ Mehnert 190.

St. 25,5 x 39,5 cm, Bl. 33,8 x 48,6 cm. 240 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 204 Hans Baluschek

204   Hans Baluschek "Strolch". 1923.

Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin

Lithographie. Im Stein u.li. signiert "HBaluschek", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Baluschek", betitelt, bezeichnet "Originallithographie 1923 Andruck" und Widmung u.re.

St. 26,5 x 20 cm, Bl. 39,3 x 30,6 cm. 520 €
KatNr. 205 Hans Baluschek

205   Hans Baluschek "Ein Stromer". 1920.

Lithographie. Im Stein o.re. signiert "Hbaluschek". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Baluschek", betitelt, bezeichnet "Originallithographie 1920 Probedruck", mit Widmung versehen u.re.

St. 34 x 27 cm, Bl. 42,5 x 32,6 cm. 550 €
KatNr. 206 Kurt Banning, Männer. Ohne Jahr.

206   Kurt Banning, Männer. Ohne Jahr.

Kurt Banning 1945 Pleystein – lebt in München

Serigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert"Kurt Banning" und nummeriert 22/150. Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li.
Minimal knickspurig.

Darst. 29 x 49,5 cm, Bl. 50 x 70 cm. 50 €
KatNr. 207 Hanns Bastanier, Exlibris Dr. Ernst Bastanier. 1906.

207   Hanns Bastanier, Exlibris Dr. Ernst Bastanier. 1906.

Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte signiert "Hanns Bastanier" und datiert u.re., bezeichnet "Kupferdruck von D. Felsing, Berlin SW" u.li. Auf Untersatzkarton montiert, verso Sammlungsetikett.

Pl. 17,5 x 12 cm, Bl. 26 x 19 cm. 60 €
KatNr. 209 Franz von Bayros, Konvolut von 4 Exlibri

209   Franz von Bayros, Konvolut von 4 Exlibri "Ex bibliotheka erotica Gerhard Wünderlich". Um 1900.

Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien

Heliogravuren. In der Platte signiert. Zwei Blätter auf Untersatzpapier aufgewalzt.
Leicht gebräunt.

Pl. ca. 15 x 11 cm. 40 €
Zuschlag 45 €

210   Wolfgang Beier "An der Hofkirche". 1982.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

20,5 x 31 cm. 90 €

211   Wolfgang Beier "Überalterte Stadt". 1984.

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolfgang Beier", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 32,5 cm, Bl. 35,7 x 45 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

212   Wolfgang Beier, Vase mit Blumenstrauß. 1983.

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolfgang Beier" und datiert.

Pl. 26,5 x 20 cm, Bl. 32,1 x 26 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

213   Wolfgang Beier "Blaues Wunder" (von Tolkewitz aus gesehen). 1977.

Mischtechnik (Federzeichnung in Tusche, Pinsel gelb, braun und grau). Signiert "Wolfgang Beier" und datiert.

20,5 x 28,6 cm. 120 €

214   Rudolf Bergander, Studie eines männlichen Rückenaktes. 1931.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Kohlezeichnung. U.re. in Blei signiert "Bergander" datiert und signiert V/27.
Provenienz: Nachlaß Prof. Jutta Damme.

52,4 x 38,4 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 215 Johannes Beutner, Bildnis Hilde. 1948.

215   Johannes Beutner, Bildnis Hilde. 1948.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. Monogrammiert "JB" und datiert. Prägestempel u.li.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

36,5 x 25,5 cm. 200 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 216 Richard Birnstengel

216   Richard Birnstengel "Totes Gebirge II". 1921.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Lithographie auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert und datiert "R. Birnstengel 21" sowie u.li. bezeichnet "Totes Gebirge II/ Orig. Lith. Handdruck".

St. 29 x 36 cm, Bl. 38,4 x 50,6 cm. 110 €
KatNr. 217 Richard Birnstengel, Gebirgslandschaft. 1923.

217   Richard Birnstengel, Gebirgslandschaft. 1923.

Lithographie auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Birnstengel", datiert, undeutlich bezeichnet und nummeriert 3-30.
Auf Untersatpapier montiert, etwas knickspurig, minimal fleckig.

30 x 42 cm. 70 €

218   Peter August Böckstiegel "Der Greis". 1924.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

WVZ Matuszak 156 III.

Pl. 42,3 x 32,8 cm, Bl. 60 x 50 cm. 1.400 €

219   Peter August Böckstiegel "Bauerngehöft in Westfalen" (Westfälischer Bauernhof III) 1937.

WVZ Matuszak 193.

St. 49,5 x 64,3 cm, Bl. 53 x 68,4 cm. 900 €

220   Böllinger, Ohne Titel 1974.

 Böllinger

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert 69/150.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

Pl. 41 x 58 cm, Bl. 50 x 69,5 cm. 50 €

221   Böllinger, Architektur. 1974.

 Böllinger

Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Böllinger", datiert und nummeriert 106/150. U.li. Trockenstempel der Edition Kerlikowsky, München-Paris.

Pl. 34,7 x 54,4 cm, Bl. 50 x 69,5 cm. 50 €